Альтруизм как способ девальвации профессии дизайнера?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Сомневаюсь что бойкот "халявщиков" на форуме спасет профессию. Или хоть как-то повлияет на расценки. Те примеры что так возмутили неДимона делаются за 15 сек. и стоят на фрилансах копейки. Но работу которая займет хотя бы час вряд кто-то станет делать бесплатно. Даже здесь.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Йожег, покажи мне место, где я призываю к бойкоту чего или кого-либо! Я всего лишь предложил сначала подумать, а потом делать. Понимая заранее, что это не всем доступно, но все-таки… :)
 

collerok

Участник
Сообщения
526
Реакции
19
мне позиция тс'а нравится
не настолько много дизайнерам платят, чтобы расбрасываться, даже если это ерунда какая-то на 5 мин.
я по своей практике вижу, как люди иногда непонимают, почему я ставлю ту или иную цену - а попробовали бы сами сделать...
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Позвольте мне вставить мои три копейки в щель монетоприёмника.
Полагаю, что первая доза должна быть бесплатной. )))
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
Мне понятны мысли и доводы Дмитрия. Но с другой стороны, как написал Пётр, невозможно запретить помогать "по воле души". Я бы вынес предложение администрации форума внести в правила форума запрет на ОТКРЫТУЮ 100-процентную помощь по заданному вопросу. Можно помочь разобраться, можно указать, где можно прочитать по тому или иному вопросу, но полностью выполнить работу за топикстартера должно быть запрещено. Естественно, в личных сообщениях каждый волен делать что угодно.
Может быть, я сформулировал коряво, но, надеюсь мысль моя понятна.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
При нашем менталитете - принято обычно помогать.
При европейском - видимо, нет.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
New При нашем менталитете - принято обычно помогать.
Помогать - да, но не полностью выполнять. Это, кстати, заложено в характере любого человека, и от места жительства это не зависит.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Решается через Профком или СРО о минимальной ставке дизайнера-верстальщика.
С другой стороны, делать надо бесплатно или за дорого. А вот работа за копейки, однозначное зло.(имеется ввиду квалифицированный труд, а не ДЛК)
 
  • Спасибо
Реакции: Astroaspid

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Подавать - не просить (милостыню) Как-то так. Запреты уместны на коммерческом ресурсе куда народ идет заработать и вкладывает деньги (платит за pro-аккаунты) Призывы одуматься тем более лишены смысла - контингент альтруистов достаточно постоянный и каждый наверняка уже подумал хочет он помогать или нет.
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Коллеги! Придется повторить мои тезисы. А то тут уже вышла ария Паваротти из Богемы в исполнении Рабиновича! :)
Я не ратую за запреты, тем более за запрет помогать кому-бы то ни было!
Я призываю не помогать халявщикам, особенно в явно коммерческих проектах. Этим вы, по моему мнению, девальвируете профессию дизайнера. Прежде чем помочь, хочу чтобы помогающий подумал. Обращаюсь, прежде всего, к коллегам, работающих «на дядю» за зарплату. По понятным причинам.
Это все касается только одноразовых, бесполезных для форума посетителей.

Не по теме:
Не совсем понимаю, при чем тут менталитет. Думаю, что сравнение размеров благотворительности будет не совсем в пользу России.
 
  • Спасибо
Реакции: RIKITIKI и Saratoga

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну где тут кто-то помогал в коммерческих проектах? Трассировка логотипа это коммерция? Перевод из аи в корел или обратно это мегапроект?
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Йожег, участвует ли уборщица офиса, скажем Гугла, в мегапроекте? :)
Коллега @MrDesigner провел небольшое расследование и определил, что некто @icesky444 получивший халявную помощь, разместил просьбы помочь на разных форумах, с разными типами файлов, является продавцом дорогих механизмов. Его потенциальный профит с одной продажи, думаю, превышает годовой доход многих участников форума.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Сразу оговорюсь, что никаких запретов и контроля за степенью помощи на форуме мы вводить не будем. Это нонсенс, в котором не будет ни малейших объективных критериев оценки.
И не стоит забывать, что наш форум — это площадка для добровольного безвозмездного обмена информацией и помощи в решении проблем. Уровень сложности проблем и желание ими заниматься участники форума вольны определять для себя самостоятельно.
Сегодняшний товарищ, тема которого и взбудоражила наших уважаемых форумчан, на самом деле выделялся не просьбой, а очень низким уровнем знаний и нежеланием его повышать. И помогать таким людям действительно не всегда хочется. Я часто отказываюсь от идеи помочь или даже бросаю эту затею на полпути, если вижу, что человек не работает с полученной до этого информацией. Поэтому я могу понять аналогичное нежелание других помогать людям с такой линией поведения. И в связи с этим могу предложить более осмотрительно подходить к помощи ленивым и необучаемым пользователям форума независимо от их стажа и количества сообщений.
Это все касается только одноразовых, бесполезных для форума посетителей.
Как это предлагается определять? Я против того, чтобы всех новичков по умолчанию считать одноразовыми и бесполезными. На мой взгляд это крайне сложно оценить по первому сообщению.

Что же касается демпинга, то, с точки зрения отрасли, он не имеет даже сотой доли той силы, которую несёт за собой стремление рынка уравновесить цену на основе спроса и предложения. Рискую повториться, но всё же. Уровень вхождения в профессию дизайнера или верстальщика на сегодняшний день крайне низкий, что породило большое предложение при достаточно низком спросе. Далее дело за малым и рыночная экономика всё сделает сама, сместив график. Я даже иллюстрацию на эту тему нашла. Нас интересует график б.
009.jpg

Поэтому демпинг не источник проблемы, а следствие.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Как это предлагается определять? Я против того, чтобы всех новичков по умолчанию считать одноразовыми и бесполезными. На мой взгляд это крайне сложно оценить по первому сообщению.
А по уровню вопросов. Видно же было, что это не новичок, ищущий помощи, а халявщик.
Но это не значит, что я – за за какие либо запреты. Я сам всю жизнь ищу свободы. А мне все время ее пытаются отобрать. А вот дискутировать на эту тему вполне нужно. На полях этой дискуссии замечу, что всякий, занимающийся за счет работодателя (оборудование, зарплата и прочая) посторонними делами, поступает неэтично.
Уровень вхождения в профессию дизайнера или верстальщика на сегодняшний день крайне низкий, что породило большое предложение при достаточно низком спросе. Далее дело за малым и рыночная экономика всё сделает сама, сместив график.
В конце концов будет положена на спину верблюда соломинка и сломает ему спину.
Но, если большинство участников выступают против моего протеста – флаг в руки! В конце концов я – не участник вашего рынка :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.