Автоматическая аппаратная калибровка монитора

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Samsonov

Участник
Топикстартер
Сообщения
886
Реакции
89
aspirin сказал(а):
LUT монитора изменяется при помощи софта по DDC, но Eye-One Match не делает этого — кроме него есть и другой софт.
Интересно, какой же? Желательно, конечно, услышать названия программ, не привязанных к конкретному фирменному оборудованию. Также уместно поинтересоваться: раз уж эти программы всё равно должны уметь работать с DDC, не могут ли они заодно работать в полностью автоматическом режиме (push-button calibration)?

Например, есть фирменный софт к монитору, но он фактически не настраивает гамму, да и вообще кривой какой-то, не говоря уже об отсутствии поддержки двух экранов. С другой стороны есть «вроде бы нормальный» i1Match, но он так до сих пор и вылетает при попытке пообщаться с управляемым монитором. Собственно, моё с ним знакомство началось ещё в версии 3.5, когда он вылетал даже при неуправляемом мониторе; с тех пор вышла 3.6, 3.6.1 и 3.6.2, а нас всё кормят «завтраками», и единственный рекомендуемый способ лечения до сих пор — просто выключить DDC. Теперь вот оказывается, что невелика потеря, коли i1Match всё равно не умеет работать с LUT монитора.

А кто умеет? MonacoOptix тоже вроде не умеет (MonacoProfiler не видел), Spyder и Huey тем более. Любительские самоделки даже мечтать о таком не могут. В какой же тогда стороне искать?


Не по теме:
Кстати, распространённое мнение о том, что в вылетании i1Match виноваты конкретные драйверы или даже конкретная видеокарта — фикция. У меня была nVidia, потом ATi, недавно на встроенном Intel проверял, да и сама платформа компьютера с тех пор сменилась полностью, и систему с нуля переустанавливал — результат одинаков. Ну разве что версия 3.6 уже не вылетает, когда видит обычный неуправляемый монитор. Тоже мне, хвалёное буржуйское качество.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Автоматическая аппаратная калибровка монитора

Basiccolor Monitor
http://www.basiccolor.de/english/Datenblaetter_E/display_E/display_E.htm
этот софт используют многие компании, как основу, ставя в него свои драйвера.

Lacie BlueEye
не распространяется и не продается, только с монитором

Есть и дорогие решения, типа
http://www.icscolor.com/

Кстати, у меня iOne Match вполне работал с мониторами из списка, который у них в описании есть... В режиме одной кнопки.

Софт от Eizo, Lacie, Basiccоlor поддерживает 2 монитора, на винде тоже.
 

Samsonov

Участник
Топикстартер
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Автоматическая аппаратная калибровка монитора

aspirin сказал(а):
Штука интересная, но, увы, ничуть не более открытая, чем классический комплект «фирменный софт для собственного монитора». Поддержка управляемых дисплеев в basICColor реализована через фиксированные библиотеки, поэтому самопальные XML-описания, как в i1Match, туда не прикрутишь.

Есть и дорогие решения, типа icscolor.com.
А тут-то уж тем более вряд ли предусмотрена пользовательская самодеятельность.

Софт от Eizo, Lacie, Basiccоlor поддерживает 2 монитора, на винде тоже.
Наличие поддержки — это как раз нормально, это не экзотика, а именно так и должно быть (кроме разве что присвоения профилей на видеокартах nVidia). И даже если программа сама не предлагает выбрать нужный экран и переместить туда своё окно, а потом назначить профиль как раз тому самому дисплею, — она хотя бы не должна мешать пользователю сделать это вручную. К сожалению, встречаются такие программы, которые мешают: в вышеупомянутом случае все диалоговые окна неподвижные, и если основное окно настроек ещё можно переместить с помощью менеджера окон, то окно измерения всегда открывается на первом экране и висит там мёртвой хваткой.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Автоматическая аппаратная калибровка монитора

Может это только у меня i1Match запускает рабочее окно на том мониторе, на котором находится окно программы? (два Nec, как Вы называете управляемые, правда без доступа к LUT монитора) и даже сопоставляет профиль нужному монитору и прописывает их (правда мне совершенно без надобности профиль на мониторе на котором сидят менюшки, поэтому решение: как автоматом загружать оба профиля каждый на свой монитор мне не актуально).
 

Samsonov

Участник
Топикстартер
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Автоматическая аппаратная калибровка монитора

Igor Bon сказал(а):
Может, это только у меня i1Match запускает рабочее окно на том мониторе, на котором находится окно программы, и даже сопоставляет профиль нужному монитору?
Полагаю, это нормальное поведение i1Match. Но, к сожалению, не у всех программистов лады с головой. Хотя, не спорю, существуют примеры, когда «одномониторное» мышление вполне объяснимо — если оно специально внедрено в усечённую версию программы, чтобы стимулировать покупку более дорогой «профессиональной» версии. Но в том-то и дело, что здесь не тот случай.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.