автоматическая нумерация штрих-кодов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bm_fox

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
просмотрел темы которые уже обсуждались и нашел там ссылку на сабж...вопрос а кто-нить уже сделал автоматическую нумерацию штрих-кодов под CorelDraw? т.е. необходимо на лист размещать произвольное количество штрих-кодов (BarCode) с увеличивающейся нумерацией...т.е. аналог функции PrintMerge только для BarCode...? если у кого-нить уже написано подобное, был бы очень благодарен если бы Вы поделились...
 

a.j.

Участник
Сообщения
55
Реакции
0
Ответ: автоматическая нумерация штрих-кодов

Работали как-то с ребятами, которые занимались продажей оборудования для считывания штрих-кодов. Они печатали у нас карточки и ещё чото... Так вот, они предоставляли шрифт штрих-кода, и его представление, т.е. если номер выглядит так: 67 25461112356, то его представление - что-то вроде А%67%Е2354. И мы печатали через Print merge шрифт - баркода, в текстовике - представления.
При печати получался нормальный читаемый штрих-код.
Так что основная проблема - получить представление штрих - кода.
По этому поводу лучше поговорить с продавцами оборудования.
 

bm_fox

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: автоматическая нумерация штрих-кодов

a.j. сказал(а):
Работали как-то с ребятами, которые занимались продажей оборудования для считывания штрих-кодов. Они печатали у нас карточки и ещё чото... Так вот, они предоставляли шрифт штрих-кода, и его представление, т.е. если номер выглядит так: 67 25461112356, то его представление - что-то вроде А%67%Е2354. И мы печатали через Print merge шрифт - баркода, в текстовике - представления.
При печати получался нормальный читаемый штрих-код.
Так что основная проблема - получить представление штрих - кода.
По этому поводу лучше поговорить с продавцами оборудования.

довольно любопытно...сразу возникли вопросы...а у Вас случайно этих шрифтов не сохранилось? желательно с несколькими примерами представлений...скорее всего там просто переводится в 16h систему исчисления...а с продавцами оборудования к сожалению не поговорить, поскольку их просто нет...;)
а если попытаться выйти на просто продавцов сканеров штрих-кодов, то боюсь они пошлют далеко и надолго....
 

a.j.

Участник
Сообщения
55
Реакции
0
Ответ: автоматическая нумерация штрих-кодов

Волков бояца - в лесу не.... ходить :D
Шрифты остались, а начёт представлений - полный облом.... :(
Пару раз, когда интересовался этой темой, натыкался на таблицы
символов, заменяющих цифры в представлении, и заменял в ворде
поиском-заменой.
Ссылки давно потерял, а найти заново сложновато, т.к. весь инет на
тему баркодов забит упорными поисками числа 666 в инэнэне :eek:
... но они (суслики) - есть!

З.Ы. раровский архив шрифтов весит 1,4.... давай мыло...
 

bm_fox

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: автоматическая нумерация штрих-кодов

мое мыло danis_f@mail.ru
был бы очень благодарен за шрифты...а по поводу представления...думаю что попытаюсь разобраться методом научного тыка...как разберусь если будет интерес скину что получится...
 

John68

20 лет на форуме
Сообщения
659
Реакции
111
Ответ: автоматическая нумерация штрих-кодов

1. Шрифты баркодов есть в стандартной поставке CorelDraw
2. В сам баркод кроме собственно номера входит еще "контрольный разряд" - еще одна цыфра которая зависит от номера. Т.е. тупо вколоченый номер сканером может не прочитаться.
3. Как вариант - генерить баркоды сторонней программой, например BarCod Pro, а потом расставлять на печатный лист чем тебе удобно.
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: автоматическая нумерация штрих-кодов

>Шрифты баркодов есть в стандартной поставке CorelDraw
У меня есть тоже такое подозрение - гдето раньше я их видел. Правда в поставках последних Корелов я там их не находил. Хотя может и плохо искал :rolleyes:
Все равно просьба выслать если у кого есть - gomzhin@aport.ru

>В сам баркод кроме собственно номера входит еще "контрольный разряд" - еще одна цыфра которая зависит от номера. Т.е. тупо вколоченый номер сканером может не прочитаться
Описаний правил построения кода в интернете полно, например -
http://www.retail.ru/biblio/barcode.asp
Так что как раз это не проблема.

>Как вариант - генерить баркоды сторонней программой
В случае, если коды надо генерить автоматом по данным из базы данных этот вариант не проходит, или нужно иметь программу, способную выступить как OLE-сервер, с внятной документацией по работе с ней. Я лично таких не знаю :(
 

bm_fox

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: автоматическая нумерация штрих-кодов

John68 сказал(а):
1. Шрифты баркодов есть в стандартной поставке CorelDraw
2. В сам баркод кроме собственно номера входит еще "контрольный разряд" - еще одна цыфра которая зависит от номера. Т.е. тупо вколоченый номер сканером может не прочитаться.
3. Как вариант - генерить баркоды сторонней программой, например BarCod Pro, а потом расставлять на печатный лист чем тебе удобно.

шрифт который использует Barcode Wizard он пишет сам в окошке который выдает...если не ошибаюсь, то шрифт называется OCR и чего-то там еще...но если попробовать втупую написать номер то будет написан только номер и все...;(

все программы которые генерят баркоды, потом либо выводят их на лист как им удобно т.е. без возможности их позиционировать, либо сохраняют их в виде маленьких графических файлов...и насколько я понимаю есть возможность написать скрипт который бы брал эти файлы и вставлял их на лист...сам к сожаленью писать их не умею, посему если бы кто написал подобный скрипт был бы благодарен и упоил бы пивом, али другим напитком, при условии, что он живет в Питере...(скрипт желательно сделать по аналогу функции Print Merge), т.е. с возможностью позиционировать на лист самостоятельно...
программа которая имеется у меня сохраняет их и присваивает им имя которое равно номеру штрих-кода...
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: автоматическая нумерация штрих-кодов

bm_fox
John68

Спасибо за шрифты.

bm_fox, я в ответном письме похоже переврал имя - сори, только по невнимательности
 

John68

20 лет на форуме
Сообщения
659
Реакции
111
Ответ: автоматическая нумерация штрих-кодов

bm_fox сказал(а):
все программы которые генерят баркоды, потом либо выводят их на лист как им удобно т.е. без возможности их позиционировать, либо сохраняют их в виде маленьких графических файлов...и насколько я понимаю есть возможность написать скрипт который бы брал эти файлы и вставлял их на лист...сам к сожаленью писать их не умею, посему если бы кто написал подобный скрипт был бы благодарен и упоил бы пивом, али другим напитком, при условии, что он живет в Питере...(скрипт желательно сделать по аналогу функции Print Merge), т.е. с возможностью позиционировать на лист самостоятельно...
программа которая имеется у меня сохраняет их и присваивает им имя которое равно номеру штрих-кода...

Я, для расстановки штрихкодов пользуюсь связкой BarCode Pro (генерит и сохраняет штрихкоды в виде маленьких графических файлов eps, wmf, emf) и скриптом для CorelDraw "Thubnailer" (расставляет на листе файлы из указаной дирректории, задаются отступы от края листа, расстояние между объектами и т.д. очень удобно). "Thubnailer" берется на www.oberonplace.com
 

shveta

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: автоматическая нумерация штрих-кодов

был такой опыт однажды. производители, которым нужны были этикетки на бутылки, предоставили "цифры" штрих-кода. В Bar-code забиваешь эти цифры - и все получилось само собой. Правда это было приложение к 9 корелу.
 

bm_fox

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: автоматическая нумерация штрих-кодов

John68 сказал(а):
Я, для расстановки штрихкодов пользуюсь связкой BarCode Pro (генерит и сохраняет штрихкоды в виде маленьких графических файлов eps, wmf, emf) и скриптом для CorelDraw "Thubnailer" (расставляет на листе файлы из указаной дирректории, задаются отступы от края листа, расстояние между объектами и т.д. очень удобно). "Thubnailer" берется на www.oberonplace.com
скачал данный скрипт, поставил..теперь пытаюсь разобраться в нем...а нет ли где его описания на русском языке? к сожалению так и не разобрался в установках..менял методом научного тыка все параметры, но что на что влияет видать не судьба понять...мне нужно чтобы на лист выходило только по 5 штук...
 

numbers

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: автоматическая нумерация штрих-кодов

могу быстрои дешево cделать нумерацию по вашему макету в форматах cdr и pdf . любые объемы numbers@macbox.ru icq 235789991
 

a.j.

Участник
Сообщения
55
Реакции
0
Ответ: автоматическая нумерация штрих-кодов

numbers сказал(а):
могу быстрои дешево cделать нумерацию по вашему макету в форматах cdr и pdf . любые объемы numbers@macbox.ru icq 235789991

....хм, а долго и бесплатно рассказывать как это делаеца? :rolleyes:
 

KiRычЪ

Участник
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: автоматическая нумерация штрих-кодов

John68 сказал(а):
Я, для расстановки штрихкодов пользуюсь связкой BarCode Pro (генерит и сохраняет штрихкоды в виде маленьких графических файлов eps, wmf, emf) и скриптом для CorelDraw "Thubnailer"
А как быстро этот BarCode Pro генерит штрихкоды?
 

John68

20 лет на форуме
Сообщения
659
Реакции
111
Ответ: автоматическая нумерация штрих-кодов

Зависит от мощности машины. У меня (P4, RAM - 1Gb, HDD-78 GB SCSI) 3000 номеров сгенерилось меньше чем за 5 минут (точно не засекал).
 

John68

20 лет на форуме
Сообщения
659
Реакции
111
Ответ: автоматическая нумерация штрих-кодов

Там все просто как апельсин. Указываешь какой тип файлов будешь расставлять (Corel, Vector или Raster), указываешь директорию, где лежат файлы, которые будешь расставлять. Задаешь размер и ориентацию страницы, задаешь размер ячейки в которую будет вставляться файл (если файл больше ячейки, то он будет пропорционально уменьшен), задаешь расстояние между ячейками по вертикали и горизонтали, задаешь поля страницы и все, поехали.
 

KiRычЪ

Участник
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: автоматическая нумерация штрих-кодов

2 John68
Биг сенкс! :) Щас буду ковырять...
 

bm_fox

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: автоматическая нумерация штрих-кодов

John68 сказал(а):
Там все просто как апельсин. Указываешь какой тип файлов будешь расставлять (Corel, Vector или Raster), указываешь директорию, где лежат файлы, которые будешь расставлять. Задаешь размер и ориентацию страницы, задаешь размер ячейки в которую будет вставляться файл (если файл больше ячейки, то он будет пропорционально уменьшен), задаешь расстояние между ячейками по вертикали и горизонтали, задаешь поля страницы и все, поехали.
фэнкс...вроде все так, но вот вопрос...а каким образом он позиционирует первую?
может просто поможешь на примере? мне нужно спозиционировать к примеру 10 штрихкодов на лист...к примеру первая от края верхнего левого 15 по вертикали и 50 по горизонтали...следующая к примеру +40 по горизонтали (это та которая на том же уровне по вертикали) а остальные на 30 по вертикали ниже...т.е. что-то типа вот этого
_________Х________________________Х____________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_________Х________________________Х____________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_________Х________________________Х____________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_________Х________________________Х____________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_________Х________________________Х____________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.