Автоматизация спуска сборных тиражей

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Добрый день. Тема на форуме обсуждалась не раз, но на свой вопрос я ответа так и не нашел.

Ситуация такая. Тружусь в конторе, которая обеспечивает 4 разные типографии сборными спусками. Изделия могут быть разных размеров, от визитки и до полного заполнения печатного листа (а2 - а1+) Сборка осуществляется вручную, в иллюстраторе. У каждой типографии есть 2-3 формата на 2-3 вида носителей, и соответственно "собиралки". Т.е. cdr, а в итоге ai файлы, с нужным размером, шкалами, областью для сборки, метками для приладки и т.д. Так же несколько разнятся требования к линиям реза.

Изучив то что нашел, пришел к выводу, что полностью автоматизировать сей процесс в Российских реалиях - невозможно. Однако, весьма вероятно, что можно его облегчить.

Задача стоит примерно такая: на область безопасной верстки печатного листа (Пустой лист, без всего остального. Шкалы и прочее, можно добавить потом, QIP'ом например), кидаются pdf. В зависимости от того 4+0 или 4+4 они, софт должен автоматически создавать оборотную сторону. Так же нужна возможность установки блидов для всех файлов. Расстановку производить только в ручную (естественно, с учетом оборота), а метки реза по блидам должны ставиться автоматически . И всё это в pdf.

Прошу совета, средствами какого ПО это проще всего реализовать (и без особых напрягов обучить еще несколько человек :). Заранее спасибо.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Препс, Сигна...
 
  • Спасибо
Реакции: sambaynu, DrEgor и ~RA~

DrEgor

Участник
Сообщения
774
Реакции
68
Таки да... лучше вышеупомянутых программ наверное ничего пока не придумали. Именно для этого они собственно и существуют. Я бы лично рекомендовал Препс.
p.s. как вариант - можно собирать например в Индизе (темплейтами + скриптами0, но времени на это уйдет на порядок больше, да и шанс накосячить значительно выше.
 

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93

Это ясно. Вопрос в том, что будет проще для конкретно озвученной задачи (и не более) - раскладки разнокалиберных листовочек на _плоские_ листы.

Тыкаю 8-й препс. Через AutoGang, далее вручную. Пока не могу разобраться с установкой вылетов и меток, а так - вроде все интуитивно понятно.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 859
Реакции
3 450

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
У вас задачи, которые типографский препресс не встречает. Форматы машин, форматы бумаги. Типы заказов от визиток, книг и до сборных. Люди к этому годами идут. )))
 

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
Сигна легко с этим справится, в т.ч. с разными форматами и машинами.
 

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Если вдруг кто сможет помочь с препсом, для решения этой задачи, буду очень признателен. Можно в личку.

Времени на фундаментальное изучение ничерта не остается - повесили спуск листовок.
 

prgleb

Участник
Сообщения
97
Реакции
31
@glugoff, точнее задачу сформулируйте. можно в личку
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 859
Реакции
3 450
точнее задачу сформулируйте
Научите меня тыкаться мышкой в препс и что бы он делал, что мне надо. Читать мануалы не хочу, типа некогда. Занятой я больно, а тут полно бездельников.
 
  • Спасибо
Реакции: RIKITIKI

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Научите меня тыкаться мышкой в препс и что бы он делал, что мне надо. Читать мануалы не хочу, типа некогда. Занятой я больно, а тут полно бездельников.

Можно и так трактовать. Однако, я лишь прошу показать как по быстрому назначить макетам блиды, и поставить метки реза. Если не трудно. С остальным вроде разобрался, а тут юзер френдли интерфейс не помог :)
 

prgleb

Участник
Сообщения
97
Реакции
31
Можно и так трактовать. Однако, я лишь прошу показать как по быстрому назначить макетам блиды, и поставить метки реза. Если не трудно. С остальным вроде разобрался, а тут юзер френдли интерфейс не помог :)
по умолчанию вылеты задайте в настройках, обрезные ищите в стандартных метках или создайте сами. 2017-05-31_17-23-29.png 2017-05-31_17-27-06.png 2017-05-31_17-25-03.png
 

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
по умолчанию вылеты задайте в настройках, обрезные ищите в стандартных метках или создайте сами.

С метками разобрался, спасибо. Все до безобразия просто оказалось.

А вот с блидами не могу понять. Установил нужные вылеты в настройках, не изменилось ничего.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    413.5 КБ · Просм.: 940
  • 2.jpg
    2.jpg
    728.2 КБ · Просм.: 945

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 859
Реакции
3 450
  • Спасибо
Реакции: prgleb

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Визитка то, поди, не 93х53, а 90х50? ;)
А блиды в ней заданы?

Верно, 90*50. В ней не заданы. Я полагал, что их можно задать посредством препса.

P.S. вылеты 2 мм от балды вбил. В наших визитках они 1,5 . А вот в листовках 2.
 

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Я получил то что хотел, см скриншот. Но не тем способом, которым хотел. В даннном визиточном спуске, где все размеры одинаковые - при блидах 1,5 был поставлен обрезной размер 90*50 для всех макетов (выделив все мышой).

То же самое было получено проще, установив блиды QIPом. Во втором случае уже не надо индивидуально выставлять обрезной размер, метки выставляются в 1,5 мм от края макета любого размера.

А вот как препсом выставить блиды так же как в QIPе, я не нашел, хоть убейся :)
 

Вложения

  • 2017-06-01_112436.jpg
    2017-06-01_112436.jpg
    198.5 КБ · Просм.: 832

prgleb

Участник
Сообщения
97
Реакции
31
То же самое было получено проще, установив блиды QIPом. А вот как препсом выставить блиды так же как в QIPе, я не нашел, хоть убейся :)
Верно, обрезной проще, и правильней ставить до спуска. Не важно чем, акробатом, питстопом или изначально в файле верстки. Ну если уж приспичило в препсе, см аттач
2017-06-01_17-47-33.png
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699

Не по теме:
- Русский..
- Угу
- В Препсе...
- Угу
- Да я тебя...