Автоматизация спуска сборных тиражей

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Ну если уж приспичило в препсе, см аттач
Посмотреть вложение 93711

Ну тут опять же _каждому_ макету придется свои размеры выставлять, если я Вас правильно понял. Тут хоть питстоп сервер ставь, особенно для визиточных спусков (с вкраплениями нестандарта) на А1/А2+.. И все ради этих самых блидов.
 

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Вроде бы получается, выставив блиды QIPом. Первые спуски пошли.

Несколько напрягает не очень понятная система привязки, и не разобрался как убрать метки показанные на скриншоте. А так - норм, буду ковырять дальше.
 

Вложения

  • 2017-06-02_153025.jpg
    2017-06-02_153025.jpg
    213.1 КБ · Просм.: 722

prgleb

Участник
Сообщения
97
Реакции
31
Вроде бы получается, выставив блиды QIPом. Первые спуски пошли.

Несколько напрягает не очень понятная система привязки, и не разобрался как убрать метки показанные на скриншоте. А так - норм, буду ковырять дальше.
в настройках, раздел меток или вывода, уже не помню.
 
  • Спасибо
Реакции: glugoff

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Больше всего заморочек вызывает выравнивание. Как пользоваться кнопками выравнивания - совершенно непонятно. И легкое движение мыши может изменить (с привязкой!) расстояние между макетами с 4 до 2,5 например. Приходится детально проверять спуск в режиме каркасного просмотра. Это никак по человечески не решается?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Ткнитесь в циферку и напишите желаемую.
 
  • Спасибо
Реакции: glugoff

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Никак не могу разобраться в еще одном моменте. После того, как на лист добавлены все макеты с помощью AutoGang, и возникает необходимость добавить еще один (перетаскиванием из списка файлов), он размещается как односторонний. Т.е. обе страницы pdf размещаются как на одной стороне, с пустым оборотом.

На скриншоте обведен такой макет, остальные правильно разложены AutoGang'ом
 

Вложения

  • 2017-06-05_093222.jpg
    2017-06-05_093222.jpg
    573.4 КБ · Просм.: 867

Aniriann

Администратор
10 лет на форуме
Сообщения
454
Реакции
863
@glugoff, добавляете 1 полосу макета (а не весь), смотрите оборот и в пустой фрейм добавляете вторую полосу.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine и glugoff

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
@glugoff, добавляете 1 полосу макета (а не весь), смотрите оборот и в пустой фрейм добавляете вторую полосу.

Да, спасибо, работает. Вторую сторону нужно перетащить на оборот с зажатым альтом, тогда она помещается внутрь контейнера, и далее они связаны.
 

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Открытым остается вопрос с пакетным назначением блидов. Файлов много, размеры разные, каждому отдельно их назначать не хочется.
 

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Борьба продолжается, весьма успешно. В ход пошла тяжелая техника в лице Quite Hot Imposing, который устанавливает блиды и вертит странички как надо. Алгоритм с визитками получился такой: берем Х макетов, с блидами и нужной (вертикальной) ориентацией, суем в препс, жмем автоганг, указываем количество макетов. Размер бумаги указан 720х490 мм, что с запасом позволяет разместить 5х13 макетов 53х93 дообрезного размера. После указания количества макетов, из Х макетов, должно получаться 65 в спуске. И вот тут некая засада. 65 получается не всегда. Иногда получается, иногда нет, при одних и тех же настройках. Вместо 5 копий указанных в количестве, оно может поставить 3, например.

Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой? Preps 8.0.0 билд 504
 

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369
Решение "в лоб". Суйте в препс сразу 5 копий своего макета, если вам их 5 нужно.
 

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Решение "в лоб". Суйте в препс сразу 5 копий своего макета, если вам их 5 нужно.
Это верно, и работает. Но так хотелось воспользоваться удобствами препса, чтобы выбирать количество и проверять размеры в табличке автоганга. Так все же, это распространенный глюк, или я что-то не так делаю?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Там ещё засада в том, что хотелось бы их хоть как то группами, чтобы сортировать было проще...
Ну и подобные нюансы. В общем закончились эти эпопеи тем, что я в ганге просто прикидывал как в принцпе это можно расставить, а потом в Сигне (классике, если чо) расставлял ручками.

Но у меня не так уж часто, но злобно, на малый формат, в который ничего не лезет разноформатные этикетки, причём менеджер, зараза, сам как то прикидывал и писал количество, а я должен был угадать как он там умудрился это всё расставить. Он типа так издевался.

Проблему с метками решал просто, все макеты прогонял через экшен в Акробате устанавливая правильные блиды, что принципиально и в обязательном порядке белый лист снизу. Метки реза ставил в бэк. Тогда ситуация метки реза в изделии не возникало даже при ошибке. Ну и, поскольку, метки реза всё равно не все, то там и резчикам приходилось гадать как это порезать... Главное, чтобы в принципе резалось :)
 

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Отвечу на свой же вопрос, по поводу неверного количества макетов в препсе при гангинге. Дело, как выяснилось в том, что его загадочная логика как-то достаточно рандомно пытается всунуть макеты в лист. В ряде случаев он их вмещает, в ряде случаев - нет (с одними и теми же файлами и размером листа!). Решается увеличением листа в настройках шаблона гангинга. Другие опции, типа создания нескольких листов, тут почему-то не работают. Может, конечно я еще не все галочки истыкал :)