Бага с вертикальным выравниванием

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

nuitari

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Выглядит это так. Абзац, маркированный одним стилем, наверху полосы. Далее абзацы другого стиля. Растяжка по вертикали действует только на верхний абзац, и никак - на остальные. В итоге интерлиньяж резко отличается. Приходится переопределять тэги, что ес-но не есть хорошо. Вентура (8) пропатчена всем, чем можно.
Лечится ли это?
 

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

А в типографских параметрах этих двух стилей (правильнее дескрипторов) абзаца значения одинаковые стоЯт?
 

nuitari

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

Абсолютно! Но, может это только в нашей конторе Вентура такая. У всех такая история (ну, когда значение растяжки большое: 0,5, 0,7 и т.д.
 

Jоhan

Участник
Сообщения
401
Реакции
1
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

Выкладывайте вашу полосу.
 

sargas

12 лет на форуме
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

Поставте значение равное 0.
 

Вложения

  • 4545.jpg
    4545.jpg
    52.6 КБ · Просм.: 1 672

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием


Не по теме:
русская Вентура нормально работает?
 

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

Hosanna сказал(а):

Не по теме:
русская Вентура нормально работает?
Руссифицированная версия работает нормально. Во всяком случае, яне замечал у себя смертельных баг.

По поводу основного вопроса.
Посмотрите в свойствах дескриптора абзаца на вкладке ОТБИВКИ галочку НАРАЩИВАТЬ ИНТЕРЛИНЬЯЖ ДО ЗАПОЛНЕНИЯ
 

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

sargas сказал(а):
Поставте значение равное 0.
В этом случае получим приведенную верстку. Разгона по вертикали не будет.

А в типографских свойствах максимальные отбивки вверху и внизу абзаца лучше ставить на порядок меньше чем максимальный интерлиньяж, или вообще 0, дабы избежать визуальных отбивом между абзацами.
Как-то попался пост, в котором спрашивали: "Это та Вентура, которая между абзацами пробелы ставит". Это тот случай.
 

sargas

12 лет на форуме
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

А какой у вас процент растяжки?
Чем больше процент, тем больше заметен пробел.
 

Вложения

  • 639.jpg
    639.jpg
    60.3 КБ · Просм.: 1 421

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

sargas сказал(а):
А какой у вас процент растяжки?
Чем больше процент, тем больше заметен пробел.
А чем меньше процент в типографских свойствах главы и мастера полосы, тем больше вероятность, что у вас текст не выключится на полосе по вертикали.
 

sargas

12 лет на форуме
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

Вентура и отличается от других верстальных программ, тем что имеет возможность выравнивать по вертикали вставляя пробелы между абзацами и внутри абзаца. И этими побелами можно варировать. Чтобы выравнить текст по вертикали можно варировать этими значениями см. рис. и высотой рамки который вставлен текст.
 

Вложения

  • 987.jpg
    987.jpg
    63 КБ · Просм.: 1 274

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

sargas сказал(а):
Вентура и отличается от других верстальных программ, тем что имеет возможность выравнивать по вертикали вставляя пробелы между абзацами и внутри абзаца. И этими побелами можно варировать. Чтобы выравнить текст по вертикали можно варировать этими значениями см. рис. и высотой рамки который вставлен текст.

Если выравнивать по вертикали, а не разгонять, то этим качеством отличаются все ДТП и называется это приводной версткой.
Если же вы имели в виду вертикальную выключку по полосе или во фрейме, то те параметры, которые вы показали, отбивки и интерлиньяж, никоим образам на эту самую выключку не влияют. А вот галочка ДОБАВЛЯТЬ ИНТЕРЛИНЬЯЖ... влияет.
 

sargas

12 лет на форуме
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

Neech сказал(а):
Если выравнивать по вертикали, а не разгонять, то этим качеством отличаются все ДТП и называется это приводной версткой.
Если же вы имели в виду вертикальную выключку по полосе или во фрейме, то те параметры, которые вы показали, отбивки и интерлиньяж, никоим образам на эту самую выключку не влияют. А вот галочка ДОБАВЛЯТЬ ИНТЕРЛИНЬЯЖ... влияет.
Вы имеете виду галочку эту? То я согласен с вами.
 

Вложения

  • 696.jpg
    696.jpg
    57.9 КБ · Просм.: 1 266

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

sargas сказал(а):
Вы имеете виду галочку эту? То я согласен с вами.
Я имел в виду галочку со скриншота предыдущего поста.
А нынешняя галочка никакого отношения к выключке по вертикали не имеет.
Это разрешение разрывать абзац. В случае отсутствия такого разрешения внизу полосы будут дырки, если последний абзац полосы не будет помещаться в текущую полосу публикации. Таким образом вертикальная выключка будет отсутствовать. Если в таком ключе рассуждать, то галочка РАЗРЕШИТЬ РАЗРЫВ АБЗАЦА влияет на вертикальную выключку.

Не по теме. Какая у вас вентура, и где вы взяли такой, извините, не совсем адекватный перевод?
 

foxy_z

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

Neech сказал(а):
Я имел в виду галочку со скриншота предыдущего поста.
А нынешняя галочка никакого отношения к выключке по вертикали не имеет.

На самом деле галочка со скриншота из предыдущего поста Увеличивать интерлиньяж, чтобы поместить текст (в оригинале — Grow inter-line space to fit) к выключке по вертикали тоже никакого отношения не имеет, она велит вентуре увеличивать интерлиньяж в том случае, если в абзаце есть текст, набранный более крупным шрифтом (пример работы см. на скриншоте), согласитесь, к выключке по вертикали это можно разве что притянуть за уши...
 

Вложения

  • Screen.jpg
    Screen.jpg
    109.2 КБ · Просм.: 1 510

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

foxy_z сказал(а):
На самом деле галочка со скриншота из предыдущего поста Увеличивать интерлиньяж, чтобы поместить текст (в оригинале — Grow inter-line space to fit) к выключке по вертикали тоже никакого отношения не имеет, она велит вентуре увеличивать интерлиньяж в том случае, если в абзаце есть текст, набранный более крупным шрифтом (пример работы см. на скриншоте), согласитесь, к выключке по вертикали это можно разве что притянуть за уши...

Полностью согласен.
 

sargas

12 лет на форуме
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

foxy_z сказал(а):
На самом деле галочка со скриншота из предыдущего поста Увеличивать интерлиньяж, чтобы поместить текст (в оригинале — Grow inter-line space to fit) к выключке по вертикали тоже никакого отношения не имеет, она велит вентуре увеличивать интерлиньяж в том случае, если в абзаце есть текст, набранный более крупным шрифтом (пример работы см. на скриншоте), согласитесь, к выключке по вертикали это можно разве что притянуть за уши...
Простите, а зачем увеличивать шрифт инструментом указателя? Когда можно (нужно) делать инструментом абзаца, тогда небудет происходить таких вещей, как показано в примере предыдущего поста.

Не по теме:
У меня 8 и 10 Вентура. На счет перевода, я занимаюсь частной практикой переводов и извините за не совсем адекватный перевод.
 

foxy_z

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

sargas сказал(а):
Простите, а зачем увеличивать шрифт инструментом указателя? Когда можно (нужно) делать инструментом абзаца, тогда небудет происходить таких вещей, как показано в примере предыдущего поста.

Не по теме:
У меня 8 и 10 Вентура. На счет перевода, я занимаюсь частной практикой переводов и извините за не совсем адекватный перевод.

А если надо в абзаце одно слово (или даже один символ) сделать шрифтом большего кегля, как Вы это прикажете делать инструментом абзаца? Ну да ладно, этот пример надуманный и в реальности необходимость таких извратов сомнительна (хотя бывает и оправдана), а вот если в абзаце есть двухэтажная формула (что уже, по крайней мере в моей практике, встречается достаточно регулярно) включение/выключение этой галки становится довольно важным, в частности на первом скриншоте она должна быть обязательно включена, а на втором целесообразно ее отключить.

Не по теме:
От чего же, вполне адекватный перевод, просто я привык работать с нерусифицированными программами...
 

Вложения

  • Screen_1.jpg
    Screen_1.jpg
    95.8 КБ · Просм.: 1 405
  • Screen_2.jpg
    Screen_2.jpg
    73.2 КБ · Просм.: 1 473

sargas

12 лет на форуме
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

foxy_z сказал(а):
А если надо в абзаце одно слово (или даже один символ) сделать шрифтом большего кегля, как Вы это прикажете делать инструментом абзаца? Ну да ладно, этот пример надуманный и в реальности необходимость таких извратов сомнительна (хотя бывает и оправдана), а вот если в абзаце есть двухэтажная формула (что уже, по крайней мере в моей практике, встречается достаточно регулярно) включение/выключение этой галки становится довольно важным, в частности на первом скриншоте она должна быть обязательно включена, а на втором целесообразно ее отключить.

Не по теме:
От чего же, вполне адекватный перевод, просто я привык работать с нерусифицированными программами...
В таком случае могу посоветовать только одно, создавать отдельный дискриптор для формул с заданнами параметрами. Например включить галку и задать параметры отбивок сверху и снизу абзаца и отключить галку запрет разрыв внутри абзаца -- это на ваше усмотрение.
А одним стилем (Bodi Text) вам необойтись.
 

foxy_z

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

sargas сказал(а):
В таком случае могу посоветовать только одно, создавать отдельный дискриптор для формул с заданнами параметрами. Например включить галку и задать параметры отбивок сверху и снизу абзаца и отключить галку запрет разрыв внутри абзаца -- это на ваше усмотрение.
А одним стилем (Bodi Text) вам необойтись.

Спасибо, но мне это советовать не надо (т. к. именно так я и поступаю), я просто хотел внести ясность насчет того, для чего, собственно, нужна эта галка :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.