Бага с вертикальным выравниванием

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

Вертикальный разгон фиксируется в трех местах:
1. Свойствах главы (в свойствах страницы тоже можно)
2. Наращение (именно галка Grow...)
3. Ну и в отсеке, где регулируются отбивки абзацные и интерлиньяж. По опыту скажу, что больше 0,4 pt лучше не ставить, а то становится сильно заметно. Ну а пред и после это по типу верстки.

Если эти положения не зафиксировать, то соответственно и разгонятся ничего не будет.

Для умных, которые рекомендуют ставить величину разгона (Feathering) больше 100% хочу спросить это как? Половина страницы, что ли приклеивается? Сто процентов есть сто процентов.

А вообще-то могли бы и Павлова напрямую спросить, если лень книгу купить.
 

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

Gusar сказал(а):
Вертикальный разгон фиксируется в трех местах:
...
2. Наращение (именно галка Grow...)
...
Для умных, которые рекомендуют ставить величину разгона (Feathering) больше 100% хочу спросить это как? Половина страницы, что ли приклеивается? Сто процентов есть сто процентов.
Ну со вторым пунктом мы разобрались в предыдущих постах
foxy_z сказал(а):
На самом деле галочка со скриншота из предыдущего поста Увеличивать интерлиньяж, чтобы поместить текст (в оригинале — Grow inter-line space to fit) к выключке по вертикали тоже никакого отношения не имеет, она велит вентуре увеличивать интерлиньяж в том случае, если в абзаце есть текст, набранный более крупным шрифтом (пример работы см. на скриншоте), согласитесь, к выключке по вертикали это можно разве что притянуть за уши...
А по поводу больше 100%, я не нашел упоминананий на посте, может у меня глаз не пытливый, так что нечего отвечать.
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

Gusar сказал(а):
А вообще-то могли бы и Павлова напрямую спросить, если лень книгу купить.
простите, а вы сами пробовали?
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

К Хосанне: Да я, в принципе, в издательстве то и работаю.

К Ниху: Ну где ж вы разобрались, если цитируете опять галиматью, про кегль.
Написал же нормальным русским языком.
1. Разрешаем растягивать текст по вертикали.
2. В случае необходимости разрешаем варьировать интерлиньяж (в сторону его увеличения, естественно).
3. Задаем максимальные значения (допуски) для трех, двух, одного параметра.
И все.
Как правило это нужно для того, чтобы разогнать одну строку, если в конце страницы образуется хитрый абзац ни туда ни сюда. Ни разогнать, ни втянуть, или самый любимый абзац верстальщика из трех строк.
По опыту сказу, что значения для абзацных отбивок я выставляю только тогда, когда идет верстка типа буржуйской (без первого отступа, но с абзацным). Интерлиньяж значение ставлю 0,4 pt больше заметно становится (хотя корректоры с глазами и так заметят).
Кстати to fit в данном контексте означает вместить. Чувствуете разницу?
 

foxy_z

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

Gusar сказал(а):
Вертикальный разгон фиксируется в трех местах:
И всё-таки в двух:
Gusar сказал(а):
1. Свойствах главы (в свойствах страницы тоже можно)
3. Ну и в отсеке, где регулируются отбивки абзацные и интерлиньяж.
А вот это:
Gusar сказал(а):
2. Наращение (именно галка Grow...)
К разгонке по вертикали, как я уже писал, никакого отношения не имеет. Не верите мне — влезте в хелп, почитайте «Настольную книгу издателя» (на которую, кстати, ссылаетесь), да проверьте экспериментально — эо не так уж и сложно.
Gusar сказал(а):
Для умных, которые рекомендуют ставить величину разгона (Feathering) больше 100% хочу спросить это как?
Это так в дескрипторе абзаца значения Vertical Justification, например, по 0,3, в своиствах главы Maximum justification, например 200 % — реально это эквивалентно то, что значения Vertical Justification в данной главе будут в два раза больше (0,6).
Очень удобно при оформлении титульных листов, их оборотов и выпускных данных — ставишь 999 % и всё прекрасно разгоняется на лист... Так же бывает полезно в некоторых других случаях...
Gusar сказал(а):
А вообще-то могли бы и Павлова напрямую спросить, если лень книгу купить.
Купить-то Вы её наверное купили, а вот прочитать-то не забыли?
 

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

Gusar сказал(а):
К Ниху: Ну где ж вы разобрались, если цитируете опять галиматью, про кегль.
Написал же нормальным русским языком.
1. Разрешаем растягивать текст по вертикали.
2. В случае необходимости разрешаем варьировать интерлиньяж (в сторону его увеличения, естественно).
3. Задаем максимальные значения (допуски) для трех, двух, одного параметра.
И все.
Как правило это нужно для того, чтобы разогнать одну строку, если в конце страницы образуется хитрый абзац ни туда ни сюда. Ни разогнать, ни втянуть, или самый любимый абзац верстальщика из трех строк.
По опыту сказу, что значения для абзацных отбивок я выставляю только тогда, когда идет верстка типа буржуйской (без первого отступа, но с абзацным). Интерлиньяж значение ставлю 0,4 pt больше заметно становится (хотя корректоры с глазами и так заметят).
Кстати to fit в данном контексте означает вместить. Чувствуете разницу?
Лучше Нич, а то как-то ругательно звучит.
Галиматью так галиматью. Но глаз пытливый. Опять ни слова о кегле не нашел.
И чтобы покончить со вторым пунктом, пример:
см. аттач
поставил по вашей рекомендации, чтобы незаметно было 0,3 интерлиньяж - не хватило, чтобы разогнать текст по полосе. Дай, думаю включу fit, люди все-таки книжки читают (кстати, неплохая книга, но дорогая и по вентуре, на мой взгляд, лучше читать Евдокимова и Потапова), ат нет, не получается.
PS. Второй аттач для пытливых и скептиков.
 

Вложения

  • Без имени-1.jpg
    Без имени-1.jpg
    73.8 КБ · Просм.: 1 492
  • Без имени-2.jpg
    Без имени-2.jpg
    75.5 КБ · Просм.: 1 177

nuitari

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

Если вернуться в вопросу, с которого все начиналось... Решение-то нашлось, правда, странное какое-то... Если отказаться от всех назначений горячих клавиш и поставить default, все рачинает работать как надо, верхний абзац не растягивается, полоса заполняется нормально. Это видно и есть цена, которую надо заплатить. Но можно, наверное, возвращать настройки по умолчанию перед спуском, а работать как удобно.
 

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

nuitari сказал(а):
Если вернуться в вопросу, с которого все начиналось... Решение-то нашлось, правда, странное какое-то... Если отказаться от всех назначений горячих клавиш и поставить default, все рачинает работать как надо, верхний абзац не растягивается, полоса заполняется нормально. Это видно и есть цена, которую надо заплатить. Но можно, наверное, возвращать настройки по умолчанию перед спуском, а работать как удобно.

Действительно странное. Имеется в виду горячие клавиши на дескрипторы абзаца, или все?
 

sargas

12 лет на форуме
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

Neech сказал(а):
поставил по вашей рекомендации, чтобы незаметно было 0,3 интерлиньяж - не хватило, чтобы разогнать текст по полосе. Дай, думаю включу fit, люди все-таки книжки читают (кстати, неплохая книга, но дорогая и по вентуре, на мой взгляд, лучше читать Евдокимова и Потапова), ат нет, не получается.
PS. Второй аттач для пытливых и скептиков.

Для пытливых и скептиков.
У Вас в свойствах тега страницы неуказано процентное значение растяжки.
 

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

sargas сказал(а):
Для пытливых и скептиков.
У Вас в свойствах тега страницы неуказано процентное значение растяжки.

Это с каких таких источников вы взяли? Или это вопрос?
 

sargas

12 лет на форуме
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

Neech сказал(а):
Это с каких таких источников вы взяли? Или это вопрос?
Я не по книгам, -- а из жизни (опыт).
Ближе к вопросу. Какое у Вас стоит это значение?
На рисунке оно отключено.
 

Вложения

  • 7158.jpg
    7158.jpg
    137.3 КБ · Просм.: 1 445

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

sargas сказал(а):
Я не по книгам, -- а из жизни (опыт).
Ближе к вопросу. Какое у Вас стоит это значение?
На рисунке оно отключено.

Я в качестве "источников" имел в виду не книги, а то, с чего вы взяли, что у меня отключено вертикальное выравнивание.

Сообщение от sargas
Для пытливых и скептиков.
У Вас в свойствах тега страницы неуказано процентное значение растяжки.


что подтверждает второй аттач на посте от 15.11.2005
А по вопросу - меньше 100% не ставлю
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

Нич. Чтобы 0,3 на разгоне работало надо предварительно подсчитать соотношение кегль/интерлиньяж, чтобы вообще не растягивать.
Размер (высота фрейма) делим на 40 или 42 (гуттенберговская классика) и получаем интерлиньяж (при кегле 10-11 - зависит от шрифта) на 60х90 1/16 в среднем 11,6 точек (смотрится и читается хорошо).
И не по теме -- русским интерфейсиком не богат выслать на kirasir@rambler.ru А по идее топик можно закрывать (куча советов есть, пусть народ экспериментирует)
 

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

Gusar сказал(а):
Нич. Чтобы 0,3 на разгоне работало надо предварительно подсчитать соотношение кегль/интерлиньяж, чтобы вообще не растягивать.
Размер (высота фрейма) делим на 40 или 42 (гуттенберговская классика) и получаем интерлиньяж (при кегле 10-11 - зависит от шрифта) на 60х90 1/16 в среднем 11,6 точек (смотрится и читается хорошо).
И не по теме -- русским интерфейсиком не богат выслать на kirasir@rambler.ru А по идее топик можно закрывать (куча советов есть, пусть народ экспериментирует)

Я вообще по возможности стараюсь делать приводную верстку и не особо часто пользуюсь вертикальным разгоном.
А что за "гуттенберговская классика"? Можно подробнее. И что на что делить, чтобы что-то в результате получить - не совсем понятно.
Я пляшу от интерлиньяжа и высоты полосы.

Не по теме. Если вы имели руссификацию Вентуры, попробуйте отсюда или поищите на softforum в архиве. Тяжеловата она для диалапа.
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

Библия Гуттенберга была сверстана в две колонки и имела на полосе 42 строки.
Всоту полосы набора мы и делим на 42 в результате получаем искомый интерлиньяж. Ну и под интерлиньяж подбираем кегль. Если шрифт некрупный в построении, то бывало и 11 точек использовали Таймс Нью Роман, а Сонет Сериф и девятки за глаза и за уши хватает.
-- А русификацию десятки бы, а не восьмерки. Можно ссылкой, я утяну.
 

sargas

12 лет на форуме
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

Иправленная версия русификатора для 10-й Вентуры.
Скачать: http://dtp.wnk.biz/downloads/cv10rus2.exe

Другая версия для 8-й Вентуры русификации (авторы русификаций разные).
Скачать: http://dtp.wnk.biz/downloads/cv8rus.exe
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

Для Нича (ну и для всех) дополнение из Брокгауза и Эфрона: "До 1456 г. он (Гутенберг -- Gusar) отлил не менее 5 различных шрифтов, напечатал лат. грамматику Элия Доната (несколько листов ее дошли до нас и хранятся в национальной библиотеке в Париже), несколько папских индульгенций и наконец две Библии, 36-строчную и 42-строчную; последняя, известная под названием библии Мазарини, напечатана в 1453-55 г. с большим совершенством."
Sargas -- Благодарствую!!!
 

Big Fat Rat

12 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
21
Ответ: Бага с вертикальным выравниванием

Тема старая, но я сталкиваюсь с этой проблемой и сейчас. Почитав все сообщения пришел к выводу что разговор ушел куда-то в сторону. У меня лично постоянно возникали аналогичные проблемы. Если на странице есть несколько параграфов с разными стилями и в этих стилях вариации по интерлиньяжу выставлены одинаковые (сверху и снизу вообще 0) то иногда непонятно по какой причине растяжка срабатывает на первом абзаце, но не на остальных, что приводит к визуальной разнице в интерлиньяже на странице. По моим наблюдениям такой баг возникает при небольших пробелах в конце полосы набора и никак не зависит ни от величины фэзэринга ни от допустимого значения растяжки по интерлиньяжу. Способ борьбы мне известен только один: отдаешь все корректору, он-она смотрит, тычет в книжку пальчик и говорит: " Тут нето!" Берешь и руками правишь свойства параграфа для текста на этой странице. В книге на 600-700 страниц таких мест лично у меня попадалось 10-15. Не очень страшно...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.