BasicColor: однако-таки да...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Добрый день, коллеги!
Хотел было ответить Михаилу в трэде «Есть, что посмотреть», но решил вынести в отдельный трэд, дабы было заметнее.
Изучил программу BasicColor.
Да, соглашусь с Михаилом – серьезный прецедент. Очень серьезный. Всё, что необходимо есть. И есть то, чего так не хватает Profile Maker – LUT-управление черной точкой post factum. Почему Гретаг этого не сделал? – непонятно. Это же элементарно!
Так или иначе, сказать об этой программе в статье мы просто обязаны. Слышь – отец родной (Фиренкиль)?
Ладно.
Все здорово.
Но есть одно сурьезное «НО» -- а качество линеаризации мне совсем непонравилось. В тенях уход от нейтрали. Сильный уход. Качество профайла также оставляет желать.
Поэтому, ПОКА, я могу сказать одно: программа хороша, как дополнение к PM. И именно за счет регулировки черной точки, которая позарез нужна для организации высокоточной экранной цветопробы.
Алексей.
 

MB

Registered User
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: BasicColor: однако-таки да...

Я тоже ее рассматриваю как дополнение к РМ, но у этой программы есть одно дополнение, которое может сильно помочь. Это возможнсть читать DDC и в зависимости от установок автоматически производить настройку монитора. Могу только предположить, что результат будет лучше, чем ручной вариант. Самое интересное то, что таким способом можно настроить любой монитор вне зависимости от производителя, но для этого нужно еще иметь переходник. На Друппе кто-то представлял связку EIZO+Basiccolor в качестве softproof.
 

coLabs

Участник
Сообщения
208
Реакции
0
Ответ: BasicColor: однако-таки да...

К сожалению не любой монитор может быть подвержен аппратной коррекции через DDC/USB кабель, а только из очень ограниченного списка, т.е. известы адреса eeprom'а, куда писать новые константы. Много ожидать не приходиться, т.к. редактируются три точки на канал (у барки - 16 бит)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.