Большие пробелы между словами

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Борис_Бодунов

Участник
Топикстартер
Сообщения
103
Реакции
0
Продолжаю террор...
Ситуация на картинке. Как исправить?

Спасибо!
 

Вложения

  • Untitled-1.gif
    Untitled-1.gif
    14 КБ · Просм.: 3 205

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Большие пробелы между словами

1) проверить, какое "кол-во переносов подряд" разрешено у вас в Hyphen. Дело в том, что "книжный" стандарт (не помню точно, ИМХО не более 3 подряд) отличается от "делового" и "газетного" стиля. И зону переноса перепроверить, возможно, у вас стоит разрешение на несколько букв/см справа в зону переноса включать;
2) поставить трекинг +10 или +25% -- промежутки между буквами могут "съесть" межсловные помежутки;
3) сделать буквы шрифта шире (типа 103% или 105%);
4) применить и п. 2, и п. 3
 

Борис_Бодунов

Участник
Топикстартер
Сообщения
103
Реакции
0
Ответ: Большие пробелы между словами

Валерий, спасибо большое!

Вот только еще к Вам просьба, если позволите. Прочитать-то я прочитал и даже понял, как сделать, но только теоретически. А полез настраивать и начались проблемы, скорее из-за неспособности связать русскую терминологию и английским языком на экране :) Если это возможно, укажите мне те места, которые я должен подправить в Venture, чтобы сделать все, что Вы посоветовали.

В особенный тупик я попал с шириной шрифта :) Как ее расширить?
 

Вложения

  • 1.gif
    1.gif
    18.6 КБ · Просм.: 2 321
  • 2.gif
    2.gif
    9.7 КБ · Просм.: 2 419
  • 3.gif
    3.gif
    17.5 КБ · Просм.: 2 152

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Большие пробелы между словами

Вероятнее всего ваша проблема в переносах. Скачайте модуль переносов Russian Orfo http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=18062&highlight=%EF%E5%F0%E5%ED%EE%F1%FB
В вентуре не допускается масштабирование шрифта.
По скриншотам.
Первый — регулировка междусловных пробелов.
Второй — вертикальная выключка.
Третий — переносы.
Вопрос. У вас вентура 8.559? Пропатчена патчами Васильева?
 

John68

20 лет на форуме
Сообщения
659
Реакции
111
Ответ: Большие пробелы между словами

Десятая у него вентура, по логотипу видно. Да и небыло в восьмой родных русских переносов, от орфо ставили и проблем не знали.
 

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Большие пробелы между словами

John68 сказал(а):
Десятая у него вентура, по логотипу видно. Да и небыло в восьмой родных русских переносов, от орфо ставили и проблем не знали.
Не обратил внимания на логотип. Значит надо переходить на восьмую.
 

Борис_Бодунов

Участник
Топикстартер
Сообщения
103
Реакции
0
Ответ: Большие пробелы между словами

Основная Вентура, в которой работаю, восьмая. А чего полез в десятую - сам не ведаю :) В восьмой орфо стоит. Если в 10-ю офро поставить, все равно эта версия хуже будет?
 

Ziatz

Участник
Сообщения
118
Реакции
0
Ответ: Большие пробелы между словами

У меня периодически возникает такая фигня, причём модуль переноса я менял. Видать, ошибка не в нём, а в самой Вентуре.
Пока борюсь вручную. Т.е. в следующее слово после жидкой строки вбиваю мягкий перенос. И что интересно, перенос происходит, но не обязательно там, где вставил я, а по программе модуля переносов. Потом этот мягкий перенос можно удалить — эта строка уже остаётся нормальной.

Конечно, этот метод не исчерпывающий, и данная бага не позволяет использовать Вентуру 10 по её основному назначению — для вёрстки однообразных книг большого объёма. В многотомной энциклопедии так вот вручную переносы не навставляешь.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Большие пробелы между словами

Выкинуть 10-ю вентуру и перейти на 8-ю.
 

Ziatz

Участник
Сообщения
118
Реакции
0
Ответ: Большие пробелы между словами

Я бы рад, да нигде достать не могу :(
Это бы попутно решило ещё одну проблему — можно было бы выкинуть и XP, которую держу исключительно для запуска Вентуры.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.