Брак типографии или в пределах допуска?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Макс моё имя

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
7
Заказали небольшой тираж брошюр А5 на скрепках, мало того, что часть тиража отпечатана на явно более тонкой бумаге, эта маленькая шалость пусть на их совести останется, но еще на разворотах не стыкуются иллюстрации. Где-то нормально, а где-то сдвиг 3 мм. Всего пятая часть тиража вышла приемлемо, сдвига почти нет. Мне кажется их сшили криво, одна скрепка не по центру и мне кажется это брак. Прочитал такое:
  • Брошюры должны содержать полное число тетрадей и дополнительных элементов с правильным их расположением. Последовательность страниц в блоке должна соответствовать утвержденному макету. Сдвиг отдельных тетрадей относительно друг друга в продольном и поперечном направлениях не должен превышать 1 мм.
Что скажете, это мой случай? Буду благодарен всем за высказанное мнение.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Похоже, что ваш. Давайте исходные техпараметры работы. И фото. А вообще в чем смысл обсуждения будет? Чего достичь пытаетесь? Просто узнать, брак или нет? Заставить типографию переделать?
 

Макс моё имя

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
7
Хочу понять насколько это нормальная ситуация, не знаю, может это действительно очень сложно и я слишком много хочу. Если нет, я бы узнал их версию происхождения дефекта и может быть попытался договориться о перепечатке или компенсации. Фото завтра вышлю, нет с собой брошюры. Сама брошюра 16 страниц, А5, 150 гр/м. На разворот попал контур изображения по радиусу, такой дизайн. Я спрашивал менеджера, как вам такое. Отвечали - нет проблем. Человек которому макет давал и который его дорабатывал тоже беспокойства не проявлял по этому поводу.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Для кого-то 3 мм норма, для кого-то аццкий брак ;) Где-то уже было обсуждение подобного. Причин много может быть. Зависит от того каким способом печтали, на чем собирали, каким тиражом и тд...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ну типографии по любому можно и нужно предъявить претензию.
Если иллюстрации на развороте не вызывали при приёме беспокойства, то скорее всего косяк на производстве.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Начните с прочтения договора.
 

Макс моё имя

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
7
Вот фотки:

Это нормальная брошюра, тут сдвиг примерно 1 мм и практически не заметет, если не приглядываться:
Норм1.jpg
Норм2.jpg
Это брошюра кривая:
Плох1.jpg
Плох2.jpg
Она же крупнее:
ПлохК1.jpg
ПлохК2.jpg

Сдвиг достигает 4 мм, а то и больше.

Мне бы хотелось знать услышать ваше мнение по этому поводу, а так же причины почему такое могло произойти.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
ваше мнение по этому поводу
1. Стараться избегать так верстать.
2. Предупреждать типографию о подобных вещах в макете.
причины почему такое могло произойти
Не думаю, что вам это будет сколько-нибудь полезно.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Почему: приладочные листы в тираже, криво порезано, криво сфальцовано.
Если более 2% от тиража (или сколько там в договоре?) -- вина типографии.
 

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
Печально выглядит... Причину выбирайте сами - криво порезали, криво сфальцевали, и еще множество, настоящей причины мы не узнаем никогда. Я бы требовал перепечатки, естественно за счет типографии.
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Это наилучший пример того, каким не должен быть дизайн разворота.
 
  • Спасибо
Реакции: splxgf и Sergant155

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458

Макс моё имя

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
7
Дизайн мы тут не обсуждаем, к нему не может быть претензий. Дизайн первичен.
 
  • Спасибо
Реакции: Flame и IPTIV

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315

Макс моё имя

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
7
Конечно очень странно, на западе, да и у нас уже, автомобили массово производят с очень вычурным дизайном кузовных панелей, обвеса, оптики и т.д. где элементы под разными углами в разных плоскостях пересекаются по сложным кривым, при этом зазоры куда меньше, чем 4 мм, и это при массовом производстве. А тут в одной плоскости обрезать бумагу по прямой не получается и при этом вы еще пинаете на дизайн. Странно.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458

Макс моё имя

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
7
Ну тем не менее опять же вопрос не в дизайне. Я как бы готов был к небольшим нестыковкам. Кстати, я спрашивал об этой проблеме, мне менеджер сказал - у нас типография международного уровня, мы сертифицированы, посмотрите каким людям мы печатаем, что вообще за недоверие, все будет пучком.

Кстати, сейчас смотрел толстые рекламные журналы, которые в офис накидывают, там полно иллюстраций через разворот, причем есть и графика в виде полос, а не только растр.

Луче бы помогли мне советом, чем говорить - сам дурак. Где мне прочитать про допуски сшивки брошюр? Вроде должно быть в этом документе ОСТ 29.66-90, но его нигде не могу найти.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Дизайн первичен
Да как вам сказать... конечно вы правы. Но дизайн должен учитывать допуски производства. И стараться визуально минимизировать отклонения. Да, 3 мм по вертикали много. Но 1 мм - уже норма. Если б не стыковки, то и 3 мм не было бы видно. А на диагоналях допустимый 1 мм преврящается в визуальный косяк. Плюс еще стыковки цвета по большим плашкам. Не самый простой макет в реализации. Вот и думайте, что первично, что вторично.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.