Брокгауз и Ефрон

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Anatole

Участник
Топикстартер
Сообщения
276
Реакции
0
После безуспешных попыток найти фонт, которым напечатан Брокгауз и Ефрон попытался сделать сам. Normal. Имеется русская и латинская части. Некоторые символы, которых не нашел в энциклопедии построены в стиле основного набора. Фита и ять лежат, соответственно, на Alt+0161, Alt+0162 и Alt+0189, Alt+0190. Кернинга нет - разглядывая издания того периода не нашел и намека на что-либо подобное.
У Брокгауза и Ефрона не используется курсив. Для образца Italic подбираю подходящее издание того периода. Bold пока тоже в работе.

P.S.
Принимаю критические замечания (конструктивные).
 

Вложения

  • Brok.zip
    39.9 КБ · Просм.: 558

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Брокгауз и Ефрон

Зашибись. Но почему-то не в Unicode, непорядок. Год создания - 1970, это почему?
 

Henyk

Участник
Сообщения
166
Реакции
95
Ответ: Брокгауз и Ефрон

Видишь ли, отсутствие кернинга ТОГДА вовсе не означает что его не надо делать СЕЙЧАС :D Поскольку некернированный шрифт сейчас даже на экране выглядит дико ;)
 

Ghost

Забанен
Сообщения
325
Реакции
0
Ответ: Брокгауз и Ефрон

Brok.zip -ne mogu razzipit'???
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Брокгауз и Ефрон

Henyk сказал(а):
Видишь ли, отсутствие кернинга ТОГДА вовсе не означает что его не надо делать СЕЙЧАС :D Поскольку некернированный шрифт сейчас даже на экране выглядит дико ;)

Если нужна аутентичность в передаче характера набора, то так и надо делать. Для 72 пункта керните вручную.
 

Anatole

Участник
Топикстартер
Сообщения
276
Реакции
0
Ответ: Брокгауз и Ефрон

Не знаю в чем дело. Скачал, проверил - открывается.
У меня WinZip 8.1 SR-1. Кладу самораскрывающийся вариант. После скачивания надо переименоать его в _.EXE и запустить.

Насчет кернинга и т.п. Возможно вы правы, но я не делаю продукт на продажу. Конечно , это сырой материал, но для моей задачи этого достаточно. Возражать не буду, если кто-то улучшит. Наверое это недостатки моего характера - не доводить до "товарного" вида, но мне интересен процесс отрисовки символов, а все остальное делается только по мере необходимости. Хотя шрифты кона 19-го начала 20-го века меня "зацепили". Даже попробовал отрисовать несколько шрифтов Чехонина и Белухи, хотя пока нет под них задачи.
 

Вложения

  • Brok1.zip
    100 КБ · Просм.: 1 090

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Брокгауз и Ефрон

Нормально. Насчёт отсутствия кернинга поддерживаю (в кои-то веки))) ЦМИКа - "Для 72 пункта керните вручную", тем более, что в данном случае и шрифты с кернингом нередко приходится "докернять" вручную...
Ну а из замечаний-таки, опять-таки не буду оригинален - плохо, что не в юникоде... Ну и копирайт надо поставить - родина должна знать своих героев... )))
Спасибо за шрифт.
 

Henyk

Участник
Сообщения
166
Реакции
95
Ответ: Брокгауз и Ефрон

Вообще-то порядочная верстальная прога должна уметь включать/выключать кернинг ;)

Даже МСВорд это умеет! :D
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Брокгауз и Ефрон

А вы в какой программе его сделали (делаете)?
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Брокгауз и Ефрон

>>> Вообще-то порядочная верстальная прога должна уметь включать/выключать кернинг
Блин, меня поражает то, что некоторые люди то ли не понимают, то ли делают вид, что не понимают того что говорят другие. Иногда это раздражает. Ну а что касается кернинга, то многие шрифты с нормально "отрегулированными" метриками в нём не нуждаются... Ну и потом - не всё то что шрифт есть вёрстка, ну а для дизайнерских работ кернинг нередко и нафиг не нужен, поскольку, цитирую свой предыдущий пост - "и шрифты с кернингом нередко приходится "докернять" вручную"... Удачи вам, Henyk, в изучении возможностей МСВорда...

>>> А вы в какой программе его сделали (делаете)?
FontMonger, насколько я понял.
 

Anatole

Участник
Топикстартер
Сообщения
276
Реакции
0
Ответ: Брокгауз и Ефрон

Отрисовку делаю в Кореле - гораздо удобнее. FontMonger - для окончательной доводки.
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Брокгауз и Ефрон

>>> Отрисовку делаю в Кореле - гораздо удобнее.
Нельзя не согласиться, сам так делаю, ну а что касается FontMonger'a, советую заменить его FontLab'ом. Уверен, поработав в нём, обо всём другом шрифтовом софте забудешь. Если не сможешь найти фонтлаб, пиши, что-нибудь придумаем...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.