Буклет с 5-ю фальцами.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mozia

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Всем привет!
Столкнулся с проблемой. Заказчику понадобился буклет с 5-ю фальцами. Фактический размер 210х600 мм. А вот как правильно разбить лист бумаги, что бы получить 6 полос?.. Перерыл половину гугла, но он ничего не знает. Может кто-то сталкивался уже с таким заданием? Буду очень признателен за конкретные размеры!
Спасибо!
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Буклет с 5-ю фальцами.

если "гармошкой" - то стороны равные. А "улиткой" -- по -1.5-2 мм (зависит от плотности бумаги) на скрутку каждой стороны. Должно хватить. Подсчитать нетрудно :)
 

Mozia

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Буклет с 5-ю фальцами.

Легко сказать "не трудно..." Что-то у меня сегодня голова вообще не варит. Куда деваются миллиметры?
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Буклет с 5-ю фальцами.

Другими словами: каждая "закрученная" полоса должна быть меньше своей предшественницы на 1.5-2 мм. Калькулятор же есть в служебных программах )
 

Mozia

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Буклет с 5-ю фальцами.

Но тогда же документ по своей длине уже не будет равен 600 мм:(
Скажем так, первая и вторая полосы одинаковы, поскольку будут как бы "обложкой", тогда:
100 / 100 / 98,5 / 97 / 95,5 / 94 (все естественно в мм). В сумме выходит 585 мм :(
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Буклет с 5-ю фальцами.

Mozia
Взяли бумажку, сложили, сообразили (даже не 1:1, A4 просто сложите и подумайте).
Да и насчёт 5 фальцев я бы с типографией проконсультировался.
Как-то у меня есть сомнения что они так сфальцуют. Набег внутрь 1 мм, если обычная меловка, а не картон.

Да... Размер не имеет значения :) На 600 мм, то что вы "украли" 15 никто не заметит. И опять таки с типографией консультироваться, т.к. размерчик 600 мне как-то очень не нравится. И как это таки складывается? Столько фальцев внутрь, это хм... А если гармошкой, то размер страничек тоже не имеет значения.
Легко сказать "не трудно..." Что-то у меня сегодня голова вообще не варит. Куда деваются миллиметры?
Миллиметры деваются на фальц, т.к. он тоже имеет толщину.
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Буклет с 5-ю фальцами.

100 / 100 / 98,5 / 97 / 95,5 / 94 (все естественно в мм). В сумме выходит 585 мм
ну прибавьте к каждой стороне по 2.5 мм.
от ить арифметики)))
 

Mozia

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Буклет с 5-ю фальцами.

Я с типографией общался в первую очередь. Вся "прелесть" состоит в их ответе: "Поищите в гугле, как это делается. Я такого плана заказ буду делать впервые. Мне показалось, что так будет интересно, поэтому и предложил вашему начальству". Гугл фактически молчит, либо выдает кучу рекламы по теме буклетов. Одно уяснил из гугла, что печать буклетов такого плана - недешевое удовольствие именно из-за количества фальцев... в общем, гемор еще тот предстоит.
Бумага будет 115 (как мне сказали). Вот.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Буклет с 5-ю фальцами.


Не по теме:
Интересно, чему таки учат ныне в школах? (вопрос риторический, конечно)


х+х+(х-1,5)+(х-3)+(х-4,5)+(х-6)=600


Не по теме:
составить и решить такое уравнение - непосильная задача???


ну и 1,5 мм - это много, имхо. 1 мм достаточно
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Буклет с 5-ю фальцами.

А типография берется столько фальцевсделать? Таки кассета у фальцевальной машине не резиновая.
 

Mozia

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Буклет с 5-ю фальцами.


Не по теме:
составить и решить такое уравнение - непосильная задача???
Ого, а про элементарную математику я и забыл... Прямо стыдно стало...
Единственное, главное не забыть расставить метки сгибов:)
Спасибо за экскурс!
 

Mozia

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Буклет с 5-ю фальцами.

А типография берется столько фальцевсделать? Таки кассета у фальцевальной машине не резиновая.
Ну если они сами предложили такой вариант буклета, значит берется... причем тираж в 3000 экземпляров, не думаю, что они будут вручную все делать :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Буклет с 5-ю фальцами.

Единственное, главное не забыть расставить метки сгибов
Главное попытаться не делать привязки жёсткой дизайна к фальцам. Тогда всё лечится. Желательно сделать так, чтобы +- полметра было не критично. У вас ещё ширина 600 мм., а на таком формате пойдёт раздача бумаги существенная при печати уже. И опять таки, как фальцевать, всё внутрь, или гармошкой.

Ну если они сами предложили такой вариант буклета, значит берется... причем тираж в 3000 экземпляров, не думаю, что они будут вручную все делать
3000 можно и в ручную. Мы не такое руками и не фальцевали, а клеили на скотч. Есть же фальцевальные машинки полуавтоматы.
Они поставят биги, а потом ручками. Можно типа 50 на 50, просто у нас биговальная машина скорее всего 5 фальцев в одном направлении не осилит, потому и советовал проконсультироваться с типографией.

Посыл в Интернет типографией, это интересное решение, нужно бы взять на вооружение :).
Для подобного нестандарта, обычно, сперва делается "кукла", и смотрится сколько там будет набег на фальц.
Тем более тираж 3000 это позволяет сделать бесплатно.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Буклет с 5-ю фальцами.

Единственное, главное не забыть расставить метки сгибов
Главное попытаться не делать привязки жёсткой дизайна к фальцам. Тогда всё лечится. Желательно сделать так, чтобы +- полметра было не критично. У вас ещё ширина 600 мм., а на таком формате пойдёт раздача бумаги существенная при печати уже. И опять таки, как фальцевать, всё внутрь, или гармошкой.

Ну если они сами предложили такой вариант буклета, значит берется... причем тираж в 3000 экземпляров, не думаю, что они будут вручную все делать
3000 можно и в ручную. Мы не такое руками и не фальцевали, а клеили на скотч. Есть же фальцевальные машинки полуавтоматы.
Они поставят биги, а потом ручками. Можно типа 50 на 50, просто у нас биговальная машина скорее всего 5 фальцев в одном направлении не осилит, потому и советовал проконсультироваться с типографией.

Посыл в Интернет типографией, это интересное решение, нужно бы взять на вооружение :).
Для подобного нестандарта, обычно, сперва делается "кукла", и смотрится сколько там будет набег на фальц.
Тем более тираж 3000 это позволяет сделать бесплатно.
Главное -- не забыть расставить линейки на обороте в обратном порядке .
Да... это важно. У нас висит плакат, "Не забывайте сопоставить лицо с оборотом", На лице грудастая дама, на обороте какой-то качёк противоположного полу :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.