Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Сейчас менеджер одного подрядчика попросил рабочий файл в *.ai. Я ему сказал, что отошлю как всем -- *.eps. Но он стал настаивать, что просят именно "адобеиллюстраторовский" файл. Когда я ему сказал, что *.eps тоже "адобеиллюстраторовский", он замешкался, мол он вообще в этом не разбирается, но когда спросил меня, почему же просят *.ai и в чём разница, я её, разницу, даже приблизительно попытаться не смог. Пробубнил какую-то ерунду типа "ну епс более широкий, универсальный формат, подходит для большего количества программ..." Ну и что?
И всё-таки -- в чём разница для... простого смертного?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

eps - "дедушка" ai и PDF, "снятый с производства", но по инерции используемый многими. Если ты работал в Иллюстраторе, то сохраняйся в ai и отдавай ai(либо PDF совместимый с иллюстратором). То есть теоретически в eps может что-то не сохраниться/поделит эффекты на растр и т.д. и т.п.

Не по теме:
P.S. Индизайн часто ругается, что епс лучше не импортить. И бывают случаи "косячности" при выводе PDF из Индизайна с епсами. Частая тема для холивара в ветке Индизайна.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

Если сохранять в ту же версию и открывать другим таким же Illustrator, то разницы нет. :)
В современых ai как и в pdf есть bleed box, готовые макеты в тот же Indesign по ним удобнее помещать и в Illustrator ничего обрезать не надо.
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

Т.е. в самых первых версиях АИ это был его основной формат? Правильно я понял?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

Т.е. в самых первых версиях АИ это был его основной формат?
Один из основных.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

eps это уже готовый к выводу формат, там все сплющено и поделено, поэтому широко использовался сторонними программами. AI это уже собственный формат Иллюстратора, но с тех пор как он обзавелся PDF-совместимостью он спокойно проходит как выводной формат (но древние ps-based workflow все равно юмора не поймут).
 

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

До 8-й версии все AI были EPS'ми, а начиная с 9-й они PDF.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

http://en.wikipedia.org/wiki/Ai_file
The AI file format was originally a native format called PGF. PDF compatibility is achieved by embedding a complete copy of the PGF data within the saved PDF format file. The same “dual path” approach is used when saving EPS-compatible files in recent versions of Illustrator.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

В современых ai как и в pdf есть bleed box, готовые макеты в тот же Indesign по ним удобнее помещать
Для размещения в Индезайне требуется (!!!) PDF-совместимость AI. Без этого фигвам. Так что не такой уж универсальный формат. А вот ПДФ - эт да.

EPS работал, работает и будет работать. Пока доступен импорт в ЕПС - он применим. А то, что его другие не используют, так это их личное дело. Как личное дело каждого в простейшей ситуации вместо простого градиента сконструировать нечто из прозрачностей.
 
  • Спасибо
Реакции: DrEgor

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

Совместимость у меня и так всегда включена, зачем ее выключать не знаю, и знать не желаю. :). Чужие я в любом случае открываю и пересохраняю.
Всякие логотипы и прочую мелочь и не совсем мелочь мне удобнее хранить в eps, не надо специально переключать в опциях на bounding box и включать transparent background, перетащил в макет и готово. Если это в InDesign тащить не планируется, то всегда в ai.
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

мне удобнее хранить в eps, не надо специально переключать в опциях на bounding box и включать transparent background, перетащил в макет и готово. Если это в InDesign тащить не планируется, то всегда в ai.
В современых ai как и в pdf есть bleed box, готовые макеты в тот же Indesign по ним удобнее помещать
Что-то не стыкуется.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

Ну не все я в InDesign тащу, что-то делается от и до в Illustrator и из него же пишется pdf в печать. Многостраничное, и всякие фоны-подложки тащу в InDesign и там например текст сверху ставлю. В Illustrator с большими объемами текста мне неудобно работать.

В общем главное у меня все стыкуется и мне удобно. :)
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)


Не по теме:
В общем главное у меня все стыкуется и мне удобно.
типа я сам запутался и отстаньте все от меня :D

 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

Не, я может конечно непонятно объяснил, но раз все стыкуется и удобно, то не запутался. :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

Совместимость у меня и так всегда включена, зачем ее выключать не знаю, и знать не желаю.
Отбрасывание несущественных деталей даёт то, что совместимости у Индезайна с AI не имеется. Есть совместимость с ПДФ и на это однозначно намекает мессага Индезайна в момент плейса "чистого" AI и однозначный отказ Индезайна плейсить AI-файл.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

Можно пример файла ai, от которого Индизайн отказывается?
 

powerhead

Участник
Сообщения
429
Реакции
313
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

а у меня в детстве еще вбили, что нужно в печать отдавать епс ибо может потеряться линк... не знаю, правда или нет, но не рискую.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

отдавать епс ибо может потеряться линк
Непонятно почему в eps или сам eps не потеряются, разницы никакой нет и не правда. В Illustrator сделать Embed image, и не потеряются, или просто pdf отдавать.

совместимости у Индезайна с AI не имеется
PDF Compatible AI все равно AI, возможность записать PDF данные в формате есть, значит есть совместимость. В общем это скорее уже демагогия, зачем совместимость с чистым и чем он чище и нужна ли кому-то эта чистота.

Пример вот.
 

Вложения

  • Untitled-1.rar
    50.9 КБ · Просм.: 419

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

Ага. Видимо у меня эта галочка всегда включена была. Короче, поставить эту галку проблем нет.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Чем принципиально отличается формат AI от EPS? (ламерский вопрос)

Самая большая разница, если рассматривать последние версии AI в том, AI это формат базированный на PDF, т.е. если туда все линки залинкованы, то вполне можно его можно переименовать в PDF и открыть в Акробате, что иногда выручает.
EPS формат базированный на Postcripte. Его очень часто требуют штанцбюро, т.к. другого они не пониают.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.