Читалка на Андроид, посоветуйте

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Возникла идея-фикс купить Андроид-смартфон. Есть ли нормальные (с точки зрения верстальщика)) читалки?
Экран не менее 4', так что, думаю, будет удобно. Андроид старенький, 2.3.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Ответ: Читалка на Андроид, посоветуйте

Вы имеете в виду читалку-устройство или читалку-программу?
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Ответ: Читалка на Андроид, посоветуйте

Лично мне нравится ZXReader, есть под разные платформы, в частности, под андроид тут: http://zxstyles.allnokia.ru/zxreader_android.php
Единственный недостаток ее обнаружил на планшетнике - при неаккуратном листании меняет размер шрифта, так и не понял как с этим бороться, листаю просто нажатием пальца. На смарте все нормально. А вообще, разных читалок море, все зависит от того, поддержка каких форматов книг вам нужна. Мне хватает TXT и FB2.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Читалка на Андроид, посоветуйте

Я вообще в форматах, е-буках и Андроиде не разбираюсь :). Первый опыт, так сказать.
Хочется удобную программу-читалку с нормальными настройками (шрифт, переносы и прочие вкусности).
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Ответ: Читалка на Андроид, посоветуйте

Тогда попробуйте ее для начала. Если будет не хватать чего то конкретного, будете искать целенаправленно по данному пункту. Лично я перепробовал штуки 3-4, конечно, сильно зависит от устройства, но под андроид, мне показалось, именно эта наиболее удобна. Хотя, как видите, на планшете тоже не без косяков.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Читалка на Андроид, посоветуйте

Для себя я выбрала Cool Reader. Рекомендую. До этого ставила еще штук пять каких-то читалок из всяких списков а-ля "лучшие программы", но в каждой что-то не нравилось — то танцы с кодировкой, то глюки в работе. ZXReader среди них не было, о нем сказать ничего не могу.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Читалка на Андроид, посоветуйте

когда то пользовался FBReader
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ответ: Читалка на Андроид, посоветуйте

Обзор-сравнение FBReader, Cool Reader, Zxreader и Moon+ Reader.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Ответ: Читалка на Андроид, посоветуйте

Cool Reader тоже рекомендую, пользовался им под симбиан.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Читалка на Андроид, посоветуйте

Однозначно CoolReader, причём брать с 4pda, т.к. Buggins далеко не все версии на GooglePlay выкладывает.
В принципе на 4PDA можно автора немного построить в плане типографики и прочих нюансов.

Вообще говоря, CoolReader, состоит как бы из двух частей, собственно движок и внешний интерфейс пользователя.
И благодаря такой структурированности он довольно легко переносим на разные платформы.
Например я сейчас на PocketBook 602 (e-ink) читаю с последней версии CoolReader, т.е. движок оттуда, интерфейс народ припилил от Лбука частично.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Читалка на Андроид, посоветуйте

когда то пользовался FBReader
Тоже попробовал поставить. Ничего, приятная программка. Но реально выбесил глюк при уменьшении яркости экрана до минимума. При минимальной отрубается до нуля и виснет, помогает только перезагрузка и переустанвка программы. Жуть, короче, чуть смарт не разбил :).


Для себя я выбрала Cool Reader. Рекомендую.
Спасибо. Попробую.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Читалка на Андроид, посоветуйте

Но реально выбесил глюк при уменьшении яркости экрана до минимума. При минимальной отрубается до нуля и виснет, помогает только перезагрузка и переустанвка программы. Жуть, короче, чуть смарт не разбил .
Это вопросы к смарту. FbreaderJ (т.к. он на Java переписан)...
Там ядро не развивается, только интерфейс.

С CoolReader рекомендую почитать на 4PDA соответствующую ветку. Не факт, что стоит ставить последнюю версию.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Читалка на Андроид, посоветуйте

А вот читалку текста вслух посоветуйте ;)

Особых изысков и интонаций голоса не надо, лишь бы было разборчивое Русское произношение.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Ответ: Читалка на Андроид, посоветуйте

А вот это - лишнее. Тогда уж, лучше на компьютере в MP3 перегонять (самый вменяемый движок - Алена) и все равно, пока не привыкнешь, уши будут в трубочку сворачиваться. Я, в свое время, привык, массу книжек таким образом прослушал, а потом все-таки решил, что текст читать удобнее и забросил. Все таки, роботы не рулят.
 
  • Спасибо
Реакции: -Moh-

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Читалка на Андроид, посоветуйте

А вот читалку текста вслух посоветуйте
Изврат, согласен. Лучше радиоконцерты, аудиоспектакли, аудиокниги на худой конец.

По теме: из всех предложенных читалок понравился ZXReader. Нужные настройки, все довольно удобно. _MBK_, еще раз спасибо!
Cool Reader как-то простоват (по настройкам) и неказист, уж простите :).
FBReader всем бы хорош, если бы не глюк с подсветкой на моем смарте.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Читалка на Андроид, посоветуйте

А вот читалку текста вслух посоветуйте
SVOX
Там есть 2 голоса русских.
В качестве из чего читать, то MoonReader. Он умеет передавать на голосовой движок настраиваемыми частями, просто если передавать по предложению возможны большие паузы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.