ЧТО и ГДЕ брать для последних полос газеты (Гороскопы, анекдоты, кросворды и т.д.)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vladlen666

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Друзья, давайте поделимся опытом что можно было бы разместить на последних полосах газет? Имеется в виду всевозможный развлекательный или справочный ширпотреб. Интересно конечно то то где этот контент брать.

1. Гороскопы.
Популярная штука для современных газет. Он может быть и виде текста и виде более оригинальных конструкций. Но вот как органично построить работу по заполнению гороскопа?
2. Анекдоты.
Не устарели ли этот раздел в газетах? Или с учетом того что читатели большинства газет люди пожилые, вполне себе подходит?
3. Кроссворды или Сканворды.
Сканворды наверно более популярны, но требуют много места. Кроссворды видимо устарели совсем. У Судоку есть много стабильных поклонников, но в целом это очень нишевая головоломка.
4. Прогноз погоды
Интересная штука. Скрашивает полосу. Но вот если газета издается раз в неделю, имеет ли смысл давать сразу дней на 10 прогноз. Правда известно что прогнозы за 3-4 дня крайне не точны. И опять же вопрос где брать.
5. Карикатуры, комиксы.
Есть хорошие англоязычные юморные комиксы, имеет ли смысл их регулярно переводить и размещать.
6. Курсы валют.
7. Что будет идти в кинотеатрах.
 
Последнее редактирование:

Grimlai

Участник
Сообщения
43
Реакции
16
Ну, как обычно, нужно понять кто читает сие издание. Если ориентирована на всех подряд, то и откуда что брать не важно. Если на бабулек, то некоторым развлекательным материалам нужно внимание особое уделять. Например газету покупают женщины от 40 лет - следовательно было бы очень внушительно гороскоп заказывать у какой нить известной гадалки или чушки с битвы экстрасенсов (хотя это и для читательниц помоложе прокатит), и обязательно подписать мол такая-то составляет нам гороскоп. Внимание к газете больше - читателей больше - рекламодателей больше.
И так с любым материалом.
Сколько газет видела, сканворды на каждом шагу ставят, их покупают прямо у журналов "Тёщин язык", "Зятёк", ну т. д. Самое веселое для меня было увидеть в газете материалы из журнала "Красная Бурда". Газета заключила с ними договор, те шлют материалы (карикатуры кстати тоже).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Гороскопы пускай генератор гороскопов генерирует.

Вообще говоря гороскоп штука персонализированная, он зависит от даты и времени рождениям и корректируется при общении клиента с астрологом. А так...

Только смотрите, гороскопы должны быть только позитивными.
 

vladlen666

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
На счет заказа гороскопов. Не выгодная затея для газеты. Имеет смысл заказывать распиаренным личностям, точнее я бы назвал это не заказ, а право поставить его имя на тексте какого-то лит.негра. Если такой субъект распиарен по ТВ попросит он скорее всего много для газеты, а если нет, такой "гадатель" и не нужен.

На долгосрочную перспективу я думал собрать базу данных гороскопных прогнозов, разного текстового размера и случайным порядком составлять блоки по 12 штук на каждую неделю. А базу составить из архивов что найду в интернете. Для честности можно было бы рерайт заказать тех прогнозов что удастся собрать. Вот толкьо думаю какой объем уникальных недельных прогнозов будет достаточен для работы. Исходить ли из того что один текст не должен повторяться в газете в течении 1 года, или это перебор.

Кстати, на счет "создателей". Вот думаю если поставить подпись под гороскопом Владислав Глоба и создать соответствующий сайт на бесплатном хостинге... Насколько это будет заманчивее для читателей. Абсолютно точно что все эти Глобы - это псевдонимы. Но является ли псвдоним "Глоба" товарной маркой, вот в чем вопрос.
 

vladlen666

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Гороскопы пускай генератор гороскопов генерирует.

Вообще говоря гороскоп штука персонализированная, он зависит от даты и времени рождениям и корректируется при общении клиента с астрологом. А так...

Только смотрите, гороскопы должны быть только позитивными.
Кстати а существуют генераторы гороскопов под нужды газет?
 

AZ-597

👹
Сообщения
578
Реакции
230
существуют генераторы гороскопов под нужды газет?
лично видел вакансию "Писатель гороскопов" или что-то вроде))
думаю что сидит какая-нибудь дама дома с двумя десятками кошек и бутылью вина и клепает их.
если вдуматься, то написание не представляется сложной задачей: скажем, фраза "...сегодня будьте добры и жизнелюбивы, и люди потянутся..." актуальна для любого знака, в любой день, а переписывать ее на разный манер можно раз 20 наверняка!)
Вот такие вот генераторы'cooll)'
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Кстати а существуют генераторы гороскопов под нужды газет?
Мы писали, но это 100 лет назад было.
Причём сперва как бы честно пытались, потом забили на расчёт знаков зодиака и просто Rnd. Нормальтенько так получалось.
Там основное набрать базу расплывчатых фраз.
 

vladlen666

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Вообще хорошие гороскопы по содержанию и стилю дают такие ресурсы как mail.ru, rambler и т.д. и т.п. Но их "генераторы" показывают текст только на конкретную неделю. Архив просто так нельзя ни посмотреть ни скачать.
В общем как мне кажется путь наименьшего сопротивления, это найти архив с гороскопами какой-нибудь крупной газеты или онлайн-ресруса. Чтобы не нарушать копирайт на текст, найти рерайтера. И дальше жить припеваючи.
 

vladlen666

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Мы писали, но это 100 лет назад было.
Причём сперва как бы честно пытались, потом забили на расчёт знаков зодиака и просто Rnd. Нормальтенько так получалось.
Там основное набрать базу расплывчатых фраз.
Я тут подумал еще, а ведь случайный порядок выбора прогнозов снижает качество гороскопа. В том смысле что есть в жизни человека сезоны. Например тема здоровья своего и близких чаще должна проскальзывать осенью и зимой. Летом доминирует тема транспорта, дорог, новых встреч. Весной - отношения, шуры-муры и т.д. конец августа - всякие заботы о детях.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@vladlen666,
Какие сезоны, ты про что?
Честный гороскоп (ну, мы же понимаем что это лажа, но тем не менее) строится астрологом исходя из даты и времени рождения. Ко всему все астрологические таблицы устарели, их корректируют. Но в любом случае гороскоп штука очень персональная.

И у гороскопа есть побочный эффект, он несколько кодирует человека увеличивая шанс того, что предсказание сбудется.
Поэтому НЕЛЬЗЯ давать плохих предсказаний, чревато...
 

vladlen666

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
@vladlen666,
Какие сезоны, ты про что?
Честный гороскоп (ну, мы же понимаем что это лажа, но тем не менее) строится астрологом исходя из даты и времени рождения. Ко всему все астрологические таблицы устарели, их корректируют. Но в любом случае гороскоп штука очень персональная.

И у гороскопа есть побочный эффект, он несколько кодирует человека увеличивая шанс того, что предсказание сбудется.
Поэтому НЕЛЬЗЯ давать плохих предсказаний, чревато...
Вы меня не поняли. Построение "честного" горосокпа в связи с значениями лун солнц и звезд - это конечно лажа. А вот внедрение в текст прогнозов вероятностных событий - вполне объективная вещь. Условно говоря в октябре-ноябре о здоровье в гороскопе надо говорить чаще, так как вероятность заболеваний выше. И т.д. Например накануне майских праздников написать "Опасайтесь сор в семье, старайтесь более чутко и внимательно относиться к близким", вполне логично.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@vladlen666,
Ну... Позитивное кодирование оно всегда полезно... :)
У меня тут у коллеги гороскоп сошёлся на 100%, было довольно неприятно :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.