Что и где читать про flash?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
В связи с переходом на другую работу :) а именно - сьемка VR панорам, вынужден изучить основы флеша (наверняка) и html (наверно). Программа склейки панорамы делает сферу (это растровая картинка), которую нужно поместить на сайт. Есть готовые программы (krpano, Pano2VR), делающие эту операцию при помощи средств флеш.
Вот тут можно посмотреть, что это такое сикстинская капелла
Я обе эти программы стянул, есть возможность их пользовать в демо-режиме. Но их интерфейс для меня абсолютно непонятен. Что почитать для начала, чтобы разбираться? Есть ли какие-то учебники? Речь не идет о создании сайтов с нуля - нужно грамотно поместить снятые панорамы с интерфейсом в уже работающие.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Ответ: Что и где читать про flash?

dimon222, эка тебя колбасит!
В чем панорама сделана? В krpano? Дак, гоу ту сайт этого чуда и там все расписано как помещать такие понарамы в сайт, разве не так? (Ну, например как здесь) И, кстати, вменяемые вещи о панорамах на русском - вряд ли.

ЗЫ. На.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Что и где читать про flash?

qsedftghk, я там везде уже был. Создание панорамы можно разделить на два основных этапа:
1. сьемка и склейка картинки (этим я уже овладел)
2. приделка интерфейса (krpano, Pano2VR) именно этими программами в основном пользуются.
Так вот я не понимаю интерфейса этих программ, не могу разобраться сам. Поэтому спрашиваю - где искать? Что читать - про основы flash или основы html?
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Ответ: Что и где читать про flash?

Вряд ли основы. Скорее всего тут надо знать javascript, xml, flash, ну, хотя бы понимать о чем речь.
Это читал?

dimon222, сам понимаешь, чем больше мануалов выкуришь, тем быстрее достигнешь нирваны.
Ещё здесь может что есть...

ЗЫ. Здесь камменты почитай, может, что полезного попадется
ЗЫЫ. А интерфейс Pano2VR разве не на русском?
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Что и где читать про flash?

qsedftghk, меня английский интерфейс не пугает (у меня сейчас почти нет локализованных программ, а те немногие, что есть - по-польски) - я ничего там, в этих программах не понимаю. Т.е. хочу понимать, как грамотно вписать панораму в готовый сайт, сделать ее интерфейс адекватным готовому сайту. Программисты моего партнера во флеше не сильны, а я хочу знать возможности и ограничения. Мир все стремительнее отказывается от бумаги - волей-неволей надо подучиться. Посмотрю ссылки, спасибо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.