Clipping Mask - размер полученного объекта

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mrCrowley

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Приветствую всех!
Подскажите пожалуйста, как после применения clipping mask получить реально обрезанный объект без обрамления исходного объекта. Иными словами (см. картинку) как удалить то, что отмечено красными крестиками и получить то, что отмечено оранжевой стрелкой.
Этот же вопрос касается и маски непрозрачности.
Спасибо.
 

Вложения

  • clipmask.jpg
    clipmask.jpg
    31.2 КБ · Просм.: 991

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Clipping Mask - размер полученного объекта

Ага... Как раз эта фича меня всегда и бесила в AI
 

AVorobyoff

Участник
Сообщения
527
Реакции
0
Ответ: Clipping Mask - размер полученного объекта

mrCrowley сказал(а):
Приветствую всех!
Подскажите пожалуйста, как после применения clipping mask получить реально обрезанный объект без обрамления исходного объекта. Иными словами (см. картинку) как удалить то, что отмечено красными крестиками и получить то, что отмечено оранжевой стрелкой.
Этот же вопрос касается и маски непрозрачности.
Спасибо.
Expand...?
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Clipping Mask - размер полученного объекта

Нет, не Expand точно. В Илле нельзя это сделать, но в данном конкретном случае Дистиллер может отрезать части битмапа, не попадающие в клип.
 

mrCrowley

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Clipping Mask - размер полученного объекта

Expand не работает ни с вектором ни с растром.
Tonyk сказал(а):
В Илле нельзя это сделать
'9)'
Я как только с Илом познакомился - сразу же в этот косяк уперся. Как же это Адоб просохатил?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Clipping Mask - размер полученного объекта

JAW сказал(а):
Ага... Как раз эта фича меня всегда и бесила в AI
Парни, вы чего? ;)

Вставляете "заклипанный" ЕПС в программу вёрстки и краёв не видите - геометрия выставляется по маске.

Или каким-то чудом в PS-инструкциях должно быть предусмотрено ещё и удаление "лишних" пикселов? Иллюстратор предоставляет юзеру возможность работать именно на базисе PSL. Хотите неимоверного сервиса? Просим в Корел.

ЗЫ. Ну вы зажрались... :)
 

mrCrowley

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Clipping Mask - размер полученного объекта

Bebs спасибо - по второй сцыле - то что нужно для обрезки растра - сейчас буду пробовать.
А для вектора нашел - после применения clipping mask, необходимо применить команду TRIM (из pathfinder).
2ch_alex Неимоверного сервиса в Corel что-то не хочется - мы о нем наслышаны :)
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Clipping Mask - размер полученного объекта

А в чём собственно проблема? Ненужное можно обрезать, а если эти "уши" раздрожают и обрезАть их не спешите, то локируйте этот объект чтобы не мешал.

P.S. Я на это уже давно перестал обращать внимание, принял как должное. Да и не мешало оно мне никогда... с пипеткой только засада в этих местах :(
 

AVorobyoff

Участник
Сообщения
527
Реакции
0
Ответ: Clipping Mask - размер полученного объекта

NecroZoider сказал(а):
А в чём собственно проблема? Ненужное можно обрезать, а если эти "уши" раздрожают и обрезАть их не спешите, то локируйте этот объект чтобы не мешал.

P.S. Я на это уже давно перестал обращать внимание, принял как должное. Да и не мешало оно мне никогда... с пипеткой только засада в этих местах :(
Согласен.
А еще не люблю, когда чудо-дизайнеры пообрезают эти "уши" и потом сиди и думай, что делать, когда часть изображения с краю и надо его под обрез выпускать...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Clipping Mask - размер полученного объекта

mrCrowley сказал(а):
2ch_alex Неимоверного сервиса в Corel что-то не хочется - мы о нем наслышаны :)

Не по теме:
Именно это я и хотел услышать.
Если честно - даже как-то отлегло. :)

 

SAS

15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: Clipping Mask - размер полученного объекта

Друзья! Воспринимайте Илюстратор - как векторный фотошоп (именно так его и позиционирует Adobe). И много вопросов сразу станут понятными.
 

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: Clipping Mask - размер полученного объекта

Вставляете "заклипанный" ЕПС в программу вёрстки и краёв не видите - геометрия выставляется по маске.
Ну а как нормально пользовать Align с такими объектами? В самом иллюстраторе.
 

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: Clipping Mask - размер полученного объекта

И много вопросов сразу станут понятными.
Боюсь у меня их даже больше появлялось в таком случае. Особенно в вопросе работы с кривыми Безье, инструмент перо... В фотошопе, в НЕвекторном редакторе, это сделано куда удобнее и логичнее, имхо. Извиняюсь за оффтоп конечно...
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Clipping Mask - размер полученного объекта

Кроме того, по поводу выравнивания- есть вроде скрипт, для центрирования по клипинговым маскам, врать не хочу, но вроде как где-то видел..
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Clipping Mask - размер полученного объекта

banIDit сказал(а):
Ну а как нормально пользовать Align с такими объектами? В самом иллюстраторе.
Зная эту проблему, я использую Кварк, Индезайн или Препс.
И в значительной степени недолюбливаю спуски в Иллюстраторе.
 

uriy

Участник
Сообщения
89
Реакции
1
Ответ: Clipping Mask - размер полученного объекта

Align для тех кто в маске ;))

Прием выравнивания, который я использую, когда нужно выровнять маскированную группу, используя ее видимую часть (маску).
Нам потребуется свиток Transform, мыша и батоны с клавы: Ctrl+C, Ctrl+V, Ctrl+Z, +/-, Enter.

Приведу для оси X, для оси Y - повторить по вкусу.
Как пример: объект, по которому выравниваем, имеет координату 5мм.
Маска имеет координату 20мм. Выравниваемая маскированная группа имеет координату 60мм. Следовательно, что-бы ее выровнять, нужно сдвинуть группу на 5 - 20 = -15мм. Т.е. установить ее в координату 60 - 15 = 45мм. Цыфры для того, что-бы был понятен смысл, считать ничего не нужно, умный Люстр сам все посчитает.

1) Итак, выделяем объект, по которому нам нужно выровнять.
В Transform кликаем в нужный угол/середину/центр схемки привязки.
Выделяем значение в поле X (5) и жмем Ctrl+C (копируем его в клиборд).

2) Теперь выделяем маску.
В поле Х перед значением устанавливаем курсор и жмем Ctrl+V. Сразу вводим обратный знак (-, если значение в поле было положительным; +, если отрицательным). При данных цифрах это будет так: (5-20мм) и жмем Enter. В результате в поле X получаем значение сдвига (-15мм), на который нужно сдвинуть объект, что-бы он выровнялся. Копируем это значение (Ctrl+C).

3) Жмем Ctrl+Z, что-бы отменить смещение маски.

4) Выделяем группу, ставим курсор в поле Х позади значения, жмем последовательно +, Ctrl+V (получаем 60мм+-15) и Enter.
Всё. Кажется сложным, но когда разберешся - на автомате делаешь.

Детали. Люстра позволяет в полях цифрового ввода вводить арифметические выражения, используя +, -, *, /. На единицы измерения не обращайте внимания, их можно не вводить, он их вставит по умолчанию. Более того, он автоматически переведет их, если укажете.
Например, если ввести в поле толщины линии 1mm и нажать Enter, то он автоматом пересчитает в пункты (2,835 pt).
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Clipping Mask - размер полученного объекта

uriy сказал(а):
Прием выравнивания, который я использую, когда нужно выровнять маскированную группу, используя ее видимую часть (маску).
----------ужасы поскипаны-------Шучу! :)-------
Всё. Кажется сложным, но когда разберешся - на автомате делаешь.

Детали. Люстра позволяет в полях цифрового ввода вводить арифметические выражения, используя +, -, *, /. На единицы измерения не обращайте внимания, их можно не вводить, он их вставит по умолчанию.
Мне гораздо меньше делать телодвижений по юстировке в Кварке, нежели в Иллюстраторе или даже в Индезайне. Всё-таки идея работы с изображениями внутри фреймов - превосходна и экономит огромное количество рабочего времени. К сожалению, это достаточно неуклюже реализовано в Индезайне, что несколько затрудняет использование этого принципа в реальной вёрстке.

Что касается "Деталей", то я об это подробно написал здесь.
 

vfyb

Участник
Сообщения
455
Реакции
4
Ответ: Clipping Mask - размер полученного объекта

ch_alex сказал(а):
К сожалению, это достаточно неуклюже реализовано в Индезайне
А что там такого неуклюжего? Может я чего не знаю, а может вы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.