[AI CC-CC2021] CMYK -> HSB ???

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
Да быть не может
И там и там цвета конвертируются согласно выбранного профиля а уж никак не по формуле
Где формула?

Вот это и пугает 'hmmm'

Проверьте сами:
Free Color Converter - RGB, CMYK, LAB, XYZ, HEX and more!
javascipt, который пересчитывает цвета легко найти в теле сайта отладчиком. Я его вчера скачал, там нет никаких профилей.

Возьмите любой цвет CMYK и сравните сайт с фотошопом, убедитесь, что всё совпадает.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Возьмите любой цвет CMYK и сравните сайт с фотошопом, убедитесь, что всё совпадает.
взял. убедился что не совпадает.

upload_2017-3-25_23-8-28.png
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 189
Реакции
10 844

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Я имел ввиду, что на сайте с "правильной формулой" цвета конвертируются в точности как в люстре и фотошоп.
Зависит от выставленных профилей в настройках фотошопа и иллюстратора.

Настройки цвета Вашего Фотошопа -- в студию!
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
@Gadalka, да SWOP небось. к гадалке не ходи)
 

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
Я разобрался, данные значения справедливы для профиля CMYK us web coated swop v2, у меня по умолчанию стоит именно он. В таком случае цвета совпадают в точности, как на сайте nix. При смене профиля цвета уплывают, что и подтверждают ваши примеры.

Color picker vs nix.png
Доки по цвету 2.png
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
Как я уже говорил, профили моему скрипту по боку, там нет реальной конвертации объектов RGB <> CMYK. Мне нужен был метод конвертирования как в фотошоп/илл. Правильно это решается через convertSampleColor, как подсказал Skvoznyak.
 

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23

Мы это только что выяснили общими усилиями. Теперь профиль есть. В коде скрипта с сайта профиль я не нашёл, одни формулы. Значит, можно предположить, что браузер использует стандартный профиль для CMYK. Или как ещё? Сами же видите, нет на сайте nix никакой информации о профиле.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 189
Реакции
10 844
Мне нужен был метод конвертирования как в фотошоп/илл. Правильно это решается через convertSampleColor, как подсказал Skvoznyak.
Тото и оно, что сама суть конвертирования цветов адобой (да и любой другой программой) заключается в том, что оно к актуальному профилю привязано.
Если вас устраивает вышеназванный Своп (что сейчас вызовет кучу нареканий, предполагаю) то вам действительно проще скриптом создать собственную таблицу перекодировки на основе вышецитированной.
Но вообще, на мой взгляд, это сильно напоминает изобретение велосипеда, специально обученные люди в соответствующих разделах форума собаку сьели на построении всевозможных профилей, специализированного софта тоже полным-полно. Вам нужно просто нормально ворваться в эту тему и тогда задача написания подобных скриптов, возможно, просто отпадет сама собой ;)
 

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
Тото и оно, что сама суть конвертирования цветов адобой (да и любой другой программой) заключается в том, что оно к актуальному профилю привязано.
Если вас устраивает вышеназванный Своп (что сейчас вызовет кучу нареканий, предполагаю) то вам действительно проще скриптом создать собственную таблицу перекодировки на основе вышецитированной.
Но вообще, на мой взгляд, это сильно напоминает изобретение велосипеда, специально обученные люди в соответствующих разделах форума собаку сьели на построении всевозможных профилей, специализированного софта тоже полным-полно. Вам нужно просто нормально ворваться в эту тему и тогда задача написания подобных скриптов, возможно, просто отпадет сама собой ;)

Я изобретаю велосипед, которого в иллюстраторе нет. Там много чего нет и многие скрипты я писал сам под конкретные случаи. Перекидывать файлы в специализированный софт, каким бы чудесным он не был, желания нет, я лучше напишу пару скриптов или поставлю плагин. Профили использую в фотошопе при цветоделении, в илле - редко и для превью.

Давайте я просто на неделе закончу свой скрипт и мы посмотрим, полезно это или нет.
Если будет работать - лично мне сэкономит кучу времени.
 

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
Всем привет, переделал скрипт под ConvertSampleColor и всё стало ещё чудеснее. Результатом доволен, спасибо за дельные советы. Есть мысль как докрутить цвета до идеальных значений, это возможно, допишу позже.
Протестировал под разными профилями - значения CMYK, как и положено, разные, при этом цвет "на глаз" похож на исходный.

p.s. скрипт назову Recolor Engine :)

Recolor Engine v2.png
 
Последнее редактирование:

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Насчет идеальных не уверен, ибо в мире печати по-моему ничто не идеально.
А вообще если бы мне нечто подобное понадобилось, я бы промерил все комбинации rgb с переводом в cmyk gcr maximum в фотошопе, и пользовался полученной таблицей
 

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
Насчет идеальных не уверен, ибо в мире печати по-моему ничто не идеально.
А вообще если бы мне нечто подобное понадобилось, я бы промерил все комбинации rgb с переводом в cmyk gcr maximum в фотошопе, и пользовался полученной таблицей

До идеальных значений по RGB, сейчас разница по цветам максимум 7 единиц из 255, т.е. почти 3%. Думаю, смогу сократить эту цифру вдвое, чего будет вполне достаточно.
 

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
Всем привет. Допиливаю проект. Сегодня скрипт отработал на очень нестандартной задаче. От заказчика пришёл макет под флексу в 6 красок. Рисунок - листочки, цветочки, всё в градиентах в 4е краски + кое-где сверху лежит синий пантон градиентами для доп. теней. Надо было убрать синий пантон и перевести всё в CMY без чёрной. Разбил всё через flatten transparency, синий пантон идеально перетёк в CMYK, но растрировался с масками. И таких объектов штук 50. Часть рисовал руками - градиентами. Была там сине-зелёная ветка с переливами и градиенты рисовать я бы замучался. Векторизовал растр в масках и убрал чёрную краску своим скриптом. Кстати, теперь он перекрашивает и в CMY без чёрной. Так я получил 3и краски вместо 5и, почти идеально похожих на оригинал, не вылезая из иллюстратора. Пробовал сделать то же самое через конвертирование с профилем в акробате, ничего хорошего не вышло, цвета стали бледно-серые, хотя и без чёрной, ковыряться не стал, т.к. с акробатом особо не дружу.
 

chegr

10 лет на форуме
Сообщения
17
Реакции
5
Всем привет. Допиливаю проект.
Надеюсь, это была не первоапрельская шутка, и он действительно умеет такое. Буквально недавно была такая же задача, долго бился в Recolor, горевал про Chanel mixer. В итоге пришлось перегнать всё в растр и довести в Шопе, мой случай такое позволил.
Вы поделитесь скриптом после окончания тестов?
 

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
Всем привет, на днях соберу подборку разных версий скрипта, которые я забросил почти год назад и выложу здесь ссылку.
Последнее что я там писал - работа с градиентами, пока не закончено, это лишь вопрос времени.