Copy-Clone...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Lammer

Участник
Топикстартер
Сообщения
128
Реакции
0
...Чем отличаются - Copy Effect от Clone Effect? Ну, ясен пень, что один копирует, второй слонирует... :) А суть ихонья в чем? Допустим - тень с объекта на другой объект копировал/клонировал - результат однофигственный... Или я чаго не вижу...
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Copy-Clone...

Суть ихонья в том, что в первом случае (копи) вы копируете эффект, а во втором случае (клоне) клонируете эффект. Сие глубочайшее умозаключение вот о чем: скопированный эффект ничего никому не должен; а склонированный - должен "родителю" с которого клонирован. Так вот, родителю эффект меняете - меняется клонированный эффект. Поменяли у родителя параметры drop shadow - у все клонов он поменялся точно также. Воть такъ.
 

Lammer

Участник
Топикстартер
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Copy-Clone...

...Ах, вот она в чем примудрость-то... Ну, да, удобно, однако... Спасибо, -=cmyk=-, что прояснили сутацию... ;-)
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Copy-Clone...

Да прибудет с вами чо хотите.
 

Lammer

Участник
Топикстартер
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Copy-Clone...

хочу кофе... (а то как-то скоропостижно закончилось...) :)
 

AnnNet

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Copy-Clone...

Не могу найти в CorelDRAW 12 в меню Edit команду Clone. :( В 11 версии CorelDRAW эта каманда еще была, а в 12 исчезла (у меня по крайней мере).
Она теперь в другом месте, или ее вообще не стало? А может быть у меня CorelDRAW кривой? :confused:
 

WereVarg

Участник
Сообщения
571
Реакции
0
Ответ: Copy-Clone...

Там сейчас реализована концепция символов подобно Flash.
Вы сперва создаете на основе объекта символ Edit > Symbol > New symbol
а потом копируете или дублируете его,
И все его копии (и он сма будут лишь представлениями основного символа).
Для изменения его глобальных свойств идете в Edit > Symbol > Edit Symbol (или через контектсное меню).
 

AnnNet

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Copy-Clone...

Спасибо за ответ :) Но я спрашивала немного про другое.
В 11 (и младше) версии CorelDRAW в меню Edit была команда Clone. Созданные с ее помощью объекты автоматически изменяняются при редактировании оригинала. А в 12 исчезла.

Но ответ уже найден. Эта команда есть, но не выведена в меню. Ее надо вытащить из настроек: Tools>Customization>Commands>Edit
 

WereVarg

Участник
Сообщения
571
Реакции
0
Ответ: Copy-Clone...

-=CMYK=- сказал(а):
Опять дуру гонит. Символы и в 11-ом есть.
А теперь корел наверно хочет, чтоб это стало стандартом и народ забыл про клоны. В 13ой версии думаю команду клон уберут окончательно.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Copy-Clone...

Вы инсайдер Корела?
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Copy-Clone...

>>> народ забыл про клоны.
Ну тут фиг его знает.
Вобщем-то можно провести некоторую параллель с Максом, в котором, начиная с 4-й версии Tab-panel была исключена изстандартной, ставящейся по умолчанию, морды, а в 6-ке она исчезла вовсе... Можно конечно спорить о её нужности и полезности, но лично мне она приятна, и, привыкнув работать с ней, мне уже некомфортно без неё - кстати это оснавная причина того, что не ставлю 6-го Макса...
Однако в случае с клонами, помоему кто-то по раздолбайству и забывчивости просто забыл вынести на дефолтный интерфейс эту опцию... Не думаю, что кто-то решил от них отказаться вовсе, по крайней мере это было бы не совсем разумно.
 

WereVarg

Участник
Сообщения
571
Реакции
0
Ответ: Copy-Clone...

а я с появлением Таб панели сильно ее невзлюбил и был рад, когда они от нее отказались и при этом дали соответствуещее замечание в хелпе. О полезности спорить не будем. Поставьте 6ой хотя бы ради новой системы частиц и встроеного менталрея, а где какие команды с панели я вам подскажу.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Copy-Clone...

Товарищи, одним из величайших достижений Корела является то, что у него масса команд не присутствует ни в меню, ни в кнопках.

Например, как вы делаете range kerning? Я так: Ctrl+Alt+Left (Right) Arrow. Назначит шорт-кат команде Increase (Decrease) Range Kerning и все.

И таких примеров - дофига. Что с того что клонирование тоже уехало в тень? Подумаешь, одной командой в тени больше, одной меньше.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Copy-Clone...

А что такое Tab в Максе?
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Copy-Clone...

>>> А что такое Tab в Максе?
Панель состоящая из закладок - Object, Shapes и т.д. и т.п... Всё содержащееся на ней представлено ввиде иконок-пиктограмм...

>>> а где какие команды с панели я вам подскажу
Да я в принципе и сам знаю, просто, повторюсь, лично для меня наличие этой панели было удобно... Да и потом, я не претендую на лавры дизайнера "всё в одном"... Макс для меня, скажем так, лишь подсобное средство трёхмерной визуализации, ну скажем некоторых наиболее "навороченных", если хотите, в плане конструкции и конструктивности, проектов наружной рекламы и пр... Словом, для задач, решаемых мной пятёрки вполне хватает.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Copy-Clone...

-=CMYK=- сказал(а):
А что такое Tab в Максе?

Да лабуда одна, призванная облегчить тык скзыть...
Бесполезная вещь, громоздкая, но с картинками :) Для любителей уже есть плуг восстанавливающий это чудо инженерной мысли (хотя нафиг он нужен, если можно самому создать хоть какую панель с хоть какими кнопками). Не люблю макс...
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Copy-Clone...

>>> Для любителей уже есть плуг восстанавливающий это чудо инженерной мысли
А как имя его?.. Я, видишь ли, любитель...)))

>>> если можно самому создать хоть какую панель с хоть какими кнопками
Создавал, но Tab мне всё равно милее... )))
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Copy-Clone...

Soloway сказал(а):
>>> Для любителей уже есть плуг восстанавливающий это чудо инженерной мысли
А как имя его?.. Я, видишь ли, любитель...)))

Вот плуг
http://www.3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=15179

Вот самопальные решения

http://www.render.ru/forum/read.php?f=3&i=88126&t=88106

Я сам ничего не проверял. Не люблю макс…
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.