CorelDraw & Цвет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sns12

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
0
Привет,

Извините, если вопросы глупые, но не совсем могу понять работу с цветом в Кореле.

Собственно, пример.
Есть пантон 348 с.
И в Адобе Иллюстраторе и в Гретаге и в Колошопе он раскладывается одинаково в Адобе РГБ.
Только Корел имеет свое на этот счет мнение, которое мне пока совсем не понятно.
Естественно, что я поставил в настройках цвета, вроде, все как надо...

Не могу понять, как документу присвоить профиль и возможно ли такое в принципе.

Заранее спасибо!
 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: CorelDraw & Цвет

В cdr не встраивается профиль. Применение профиля происходит при изменении параметров Color Managment. Но это все фикция. Пока вы не получите растровую картинку или епс/пдф
 

felatio

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: CorelDraw & Цвет

Здравствуйте, еще один насущный вопрос, требующий экспресс решения. Даже и не знаю, что делать! Как я уже говорил ранее, я самоучка, поэтому не судите строго и не смейтесь. Ответьте понятно. Суть вот в чем: я сделал макет, предназначенный на вывод с помощью профессионального офсетного оборудования. По своему недалекомыслию поставил в Управлении цветом -> Color Management Off. Далее я радостно изгтовил очень яркий и сочный макет. НО! При выводе через то самое оборудование все цвета получились очень грязными и несоответствующими задумке дизайна. Я покумекал, переставил в Управлении цветом -> Optimized for professional output. Соответственно получил ту самую грязную в цветах картинку. А! забыл сказать, что все цвета были в СМУКе, как требовал заказчик., в системе СМУК и там и там занчения были - 41\0\80\0, но цвета без профиля - яркие, а с профилем - кошмар просто! Решил исправлять все ручками. Потыкался, помыкался, обнаружил, что все цвета СМУК в данном профиле вывода не имеют тех ярких оттенков, которые мне нужны. КАК БЫТЬ? Неужели нельзя получить те же самые оттенки при данном профиле вывода? Какие вообще есть варианты выхода из сложившегося положения?
 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: CorelDraw & Цвет

Корел, не ведет управление цветом. Это скорее похоже на экранную цвето пробу. По типу: вот если так сделать, то такие цвета будут, а так, то такие.
Поэтому чтобы вы там не настраивали - коды цвета не меняются. Ставте настройки, соответствующие типографским. И делайте макет исходя из тех цветов, что вам доступны. И на будущее. Вас никогда бумага не слепила? А солнце? Почему вы не надеваете солнечных очков, чтобы посмотреть на типографский отпечаток? Цвета печати (отраженный свет) всегда будут бледнее, чем свет, который попадает напрямую в глаз. Поэтому не надейтесь получить на оттиске едкие цвета. Более менее ярких оттенков можно добиться только специальными красками.
 

felatio

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: CorelDraw & Цвет

А как же тогда печатают на баннерной ткани, пластике с фотографическим качеством? Там же все цвета яркие! Может тогда посоветуете, как например перенести мой макет из корела с яркими цветами в другую прогу, в которой можно распечатать с сохранением цветов? Может можно как то хитро экспортировать с сохранением качества необходимого для печати? помогите, пожалуйста.
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: CorelDraw & Цвет

На ткани и пластике и на бумаге можно печатать отдельной краской (не CMYK), ее задают использованием соответствующего Pantone цвета.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: CorelDraw & Цвет

felatio сказал(а):
А как же тогда печатают на баннерной ткани, пластике с фотографическим качеством? Там же все цвета яркие! Может тогда посоветуете, как например перенести мой макет из корела с яркими цветами в другую прогу, в которой можно распечатать с сохранением цветов? Может можно как то хитро экспортировать с сохранением качества необходимого для печати? помогите, пожалуйста.
Вам Dorg всё доступно объяснил: это "азбука" - нельзя получить на бумаге яркие насыщенные цвета, которые вы видите на экране (имеются в виду цвета, выходящие за рамки охвата CMYK). Точно так же нельзя получить на газетной бумаге картинку с таким же охватом, как в журнале (даже если вы будете использовать ту же печатную машину и краски).
Насыщенность цвета не главное. Попробуйте смешать 2 цвета:
1) C100 M0 Y100 K0
2) C70M0 Y100 K0
Во втором случае мы убавили количество голубой краски, но зелёный цвет стал выглядеть ярче :)
 

felatio

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: CorelDraw & Цвет

wOxxOm сказал(а):
На ткани и пластике и на бумаге можно печатать отдельной краской (не CMYK), ее задают использованием соответствующего Pantone цвета.

Отлично. Есть у меня оттенок без использования профиля. Включаю профиль (см. выше) оттенок получается грязным. Так? так. Как передать с помощью Pantone оттенок при включенном профиле, чтобы он соответствовал тому же оттенку (хотя бы примерно) до включения профиля?
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: CorelDraw & Цвет

пантоном условно можно задавать вообще фольгу. Экран не обязан передавать ее. Это используется в случае последующей печати отдельными (не CMYK) красками. Хотя можно сделать ярче отображение (немного) если в настройках Color Management к дисплею стрелку ставить не от Separation а от центра и кликнув на дисплей там, в настройках снять галку с "Map Spot into CMYK". Но стрелку к Separation от центра оставить нужно обязательно. И правильный профиль там не помешает.

А что у вас так все плохо? дайте скриншот, так чтоб стандартная палитра на нем была и ваша картинка.
 

FreeLSD

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: CorelDraw & Цвет

Здравствуйте! Возникла проблема с отображением цвета на экране. Corel 12 установлен, независимо от выбора палитры (CMYK или RGB) отображает цвета одинаково, как RGB, похоже. В результате картинка на экране совсем не похожа на то, что получится. В предыдущей версии, а также при импорте в Вентуру отображается совершенно нормально. Что с этим можно сделать?
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: CorelDraw & Цвет

если на любых пресетах так (после смены каждого - ОК), то похоже не то, что переустановить нужно, причем сначала снести. Хотя, возможно, достаточно снести папку пользователя Corel (%AppData%\Corel\Graphics12)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.