CorelDRAW Graphics Suite X4

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

хех, это не домыслы...

Формат файла CDR в X4 - простой ZIP внутри которого запакованы исходный RIFFCDR файл, метаинформация, превьюшки. Соответственно при открытии Х4 тупо распаковывает этот внутренний CDR на временный диск, а при записи тупо пишет несжатый RIFFCDR во временную папку а затем запускает компрессию в ZIP с расширением CDR в папке сохранения.

В Х3 и ранее - используется только сам CDR формат (RIFF CDR), запись в него производится при включенной по-умолчанию компрессии уже сжатых кусков информации, поэтому на диск пишется в один проход, по объему - в 2+ раза меньше (в Х4: исходный+распакованный ВСЕГДА в два с лишним раза больше чем просто запакованный). Соответственно меньше риск записи более 2 гигов.

Правильным подходом (мозгов-то у Корела хватает в команде) при наличии времени было бы организовать динамическую компрессию сразу в ZIP файл прямо в папке назначения при записи и динамическое разархивирование при открывании. Если кто пользовался подключением виртуальных образов диска, тот поймет разницу между прямым доступом к содержимому в противоположность полной распаковке ISO :4))))
 

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

Откуда эта инфа, где об этом ещё можно почитать?
 

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

Почему Выше? Может наоборот ниже?
Можно подробнее, действительно интересно.
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

просто зайдите в CDR файл как в архив (в тотале Ctrl-PgDn, или в WinRAR), а процесс записи/открывания легко отслеживается с помощью FileMon от sysinternals.com

"ниже риск записи более 2 гигов" относится не к скобкам про Х4, а к Х3 и пред. версиям - когда инфа пишется уже сжатая, то внутрь файла записывается меньше, значит не так легко будет достигнуто смещение в 2 гига внутри файловой структуры
 

Soloway

Участник
Топикстартер
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

wOxxOm
Да, интересное исследование, спасибо.

Ну а как тогда X4 пишет в ранние версии формата. По старому алгоритму или опять через ж... ну в смысле через Житомир?
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

в старые - по-старому, за исключением многостраничных файлов с многослойным дизайном - там происходит сброс имен в Layer 1, ... и смарт-склеивание контента с разных слоев, что особенно неприятно в случае многостраничных файлов с разным набором слоев для каждой страницы (фишка Х4).
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

Час от часу не легче:) Лучше б они раскидывали это дело по разным файлам. А еще лучше создавали бы файл с полным набором слоев с разной видимостью а впрочем все равно ж... Перемудрили в Канаде чего-то.
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

Будте аккуратней с масштабированием таблиц если внутри есть битмапы.


БА! Наконецто превью файла отображается нормально, +если включен пред просмотр то можно наблюдать в нем все страницы файла (но это доступно только для файлов в версии Х4)
 

Вложения

  • preview.jpg
    preview.jpg
    170.8 КБ · Просм.: 1 224

Nikityan

Участник
Сообщения
134
Реакции
2
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

Импортировал настройки из 13 версии в 14 - получилось (правда размер менюшек в 14 меньше, ну это мелочь)...
Скопировал папку GMS из 13 корела в 14 все нужные макросы работают...
Замечены независимые направляющие на каждой странице - даже не знаю как к этому относиться, но мне показалось, что это лишнее.
Все таки прибил бы того кто обрезал информацию о битмапах, спасибо wOxxOm'у - макрос выручил.
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

В поверклипе не отображаются точки масштабирования и поворота, пока не создашь новый объект.
Мелочь, но неприятно...
 

Druha

Участник
Сообщения
274
Реакции
0
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

xplight сказал(а):
...
БА! Наконецто превью файла отображается нормально...
хм... Может я чего-то не понимаю? у меня и без х4 превьюхи показываются.
А чем вам хnview не нравится? тоже ж на уровне превьюшек все показывает.
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    54.9 КБ · Просм.: 1 044

Soloway

Участник
Топикстартер
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

В поверклипе не отображаются точки масштабирования и поворота, пока не создашь новый объект.
Да уж, очень неприятная "мелочь".
Однако тут стоит отметить, что глюк наблюдается именно при входе "контрл+клик"... При входе из меню - всё ОК. Так же лечится не созданием нового объекта (ИМХО нудно это) а перещёлкиванием пик-тула на любой другой тул и возвратом опять на пик-тул. Тоже конечно нудно, но не так...:)
Блин, а вообще такие детские глюки вылезают каждый раз.

ЗЫ. Насчёт окон "открыть-импорт", кстати, беру свои слова обратно, окна вполне можно привести к удобоваримому виду


Не по теме:
А чем вам хnview не нравится?
Мне например она ничем не нравится... ;)

 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

Druha сказал(а):
хм... Может я чего-то не понимаю? у меня и без х4 превьюхи показываются.
А чем вам хnview не нравится? тоже ж на уровне превьюшек все показывает.

Сравните мой и ваш аттач, конкретно качество. +На моем аттаче видна разница между превью Х3 и Х4.
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

кстати инструмент переключать туда-обратно все знают? - пробел, пробел
 

Nikityan

Участник
Сообщения
134
Реакции
2
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

Soloway сказал(а):
Оп-паньки... В tiff c LZW компрессией никто экспортить не пробовал?.. Попробуйте...
А что там не так? Вроде экспортируется... Правда фотошоп потом результат не открывает, но FastStone вроде показывает.
 

Soloway

Участник
Топикстартер
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

А что там не так? ... экспортируется... Правда фотошоп потом результат не открывает
Т.е. это нормально, "всё так", как и должно быть... Вобщем не стоит над этим заморачиваться... Экспортит ведь.
Спасибо, успокоили старика :)

Ну а вообще симтомы описаны верно. После неоткрытия файла в Шопе, я как-то немножко офигел. Потом начал смотреть. В остальной адобовский софт вроде вставляется. АЦДСии тоже не смотрит с ЛЗВ, без ЛЗВ смотрит. Шоп, без ЛЗВ-компрессии всё-равно отказывается открывать. Что-то вобщем как-то... Отдавать-то куда-либо такие тифы стремновато будет...
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

Короче в качестве рабочего инструмента Х4 хорошо подходит для камикадзе
 

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

Смешно, ей-бога.
Я даже в 9-ке не использывал ЛЗВ сжатие для тифов. На кой оно нужно???
С тем же успехом можно пробовать работать в Иллюстраторе с файлом в котором за 100 000 объектов. Естественно Иль умрёт, но от этого он хуже не станет.
 

Nikityan

Участник
Сообщения
134
Реакции
2
Ответ: CorelDRAW Graphics Suite X4

Я просто тоже никогда эту компрессию не испльзовал (ну на всякий случай).
Может у корела всегда так было '))'.
А тифки без компрессии винраром вроде как неплохо жмутся...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.