CorelDraw — в начальную школу?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

Dorg сказал(а):
Смешно. Что значит кто? Информатики. Найдут в интернете описание векторной графики, прочитают длинную мучительную лекцию под запись, Потом раздаст распечатки уроков рисования в Corel, и вернется к изучению ворда. Что-то другое ожидаете?
Педагог не должен уметь сам, он должен уметь научить (с) :D
Уважаемый Dorg!
Так оно, скорее всего, и будет.
А вот с последним утверждением позвольте не согласиться. Педагог может понятно объяснить только то, что сам понимает (известно, например, что в "Кратком курсе истории ВКП(б)" практически ни один школьник или студент не мог разобраться в 4-й главе. Почему? Потому что Сталин, писавший эту главу, сам ничего не понимал в философии!
Будем надеяться, что преподаватели информатики сумеют-таки разобраться в описаниях векторной графики, чтобы суметь показать детям, какие красивые эффекты можно простыми, доступными детям спобами сделать в Кореле.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

iv-mi сказал(а):
Если это действительно произойдет, то корел станет стандартом дефакто. Он будет везде, заполонит все, как Windows.

А он и так стандарт де-факто. Оправил недавно дизайн пакета в одну фирму. А они по телефону спрашивают чем отрыть *.ai
Точно такие же истории были с банерами, с резкой и т.п. Все на Кореле. В школе Корел стоит, в Доме детского творчества, в Институтах в которых дизайна и графики нет вообще — тоже стоит. Я уж не говорю про студентов дизайнеров местного лицея, колледжа и академии, которые ходят толпами с корелом. Так что никаких глобальных сдвигов не произойдет. Все и так на кореле.
Это вроде 3dsMax-а. Как только человек узнает о существовании 3d-графики, то первое что он слышит 3DMax. Потом с ростом профессионализма, он начинает использовать другие, более продвинутые пакеты + начинает интересоваться узкоспециализированными программами.
На днях был случай. С местной дизайнерской фирмы принесли бэджи. Уже после распечатки оказалось что размер не тот и список фамилий не полный, а машина с участниками уходит через 30 минут. В Индюке я переделал всё за три минуты и фамилии добавил. Увидели, прониклись. Попросили дистрибьютив (не дал, потому что по закону это теперь называется "черный внедренец" '))' )
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

Fog_patch сказал(а):
В Индюке я переделал всё за три минуты и фамилии добавил.

Не по теме:
А раньше в чем было? В кореле?
В смысле в кореле это у вас бы заняло 3 часа?
Неужели проще было перевести из корела в индез и там править?
Нет ну готов понять там 100 бейджиков и везде поменять надо фамилии. Впрочем Data merge есть и в кореле. И слои там есть и мастер-страницы... Не вижу в чем здесь принципиальное преимущество индеза. Чего там такое было что можно в индезе и нельзя в кореле за сравнимое время? Линки на фотки?
Нет ну правда интересно! Без наездов совершенно!

 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?


Не по теме:
lunatik
А я про это уже говорил сто раз. Data merge совершенно не катит. Одни ФИО короткие и влазят в две строки, другие длинные и их приходиться ручками корректировать аккуратно применяя выборочный отрицательный трекинг и масштабирование по горизонтали (ни того ни другого в cdr нету). К тому же нужно сдвинуть разом все уже забитые блоки на каждой странице (в кореле тоже нету). Ну и разумеется стили, особенно Drop Caps and nested styles, которые иногда позволяют сократить время работы в сотни раз (без приувеличения). Я ведь про это уже говорил. И примеры показывал. Посмотрите здесь черновая верстка за пять минут без единой ручной правки. Задача: перекрасить время, отбить всё разными стилями по смыслу.

 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

Не надо передергивать. Речь шла о верстке БЕЙДЖИКОВ. Я не говорю что корел круче индизайна. Я спрашиваю чем индез так круче что оправдывает ПЕРЕВЕРСТКУ кореловских БЕЙДЖИКОВ в индезе.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?


Не по теме:
Я не передергиваю. Не надо нервничать. Вы думаете что беджике только в ФИО?
Объясню подробней: сначала думали что беджики пойдут для стандартного пластикового конвертика на прищепке. Терпеливо набили в кореле ФИО, должность, учреждение, город. Два разных цвета. Первый блок болдом одного размера, второй регуляром другого размера и италик для города. Оказалось что беджи должны быть вообще другие. Вертикальные и большие на шнурке. Чуваки были в шоке (всё пропало, шеф, всё пропало). Столько ручного труда. Даже просто увеличить блоки и расставить на другие позиции на всех страницах невозможно за два приема. А в Indesign сделать сложный стиль, сделать пару мастерфреймов.
И кстати, lunatik, мы сильно оффтопим. Если у вас есть вопросы, создавайте тему или в приват. Я обосную.

 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

Начинаю отбиваться)
lunatik сказал(а):
Да ну?!:)
Не по теме:
Вообще-то речь шла о пакетах верстки в том посте. А там линки. И затащить линк в векторный редактор надо еще суметь.

Не по теме:
назвать инди растровым пакетом у меня язык не повернется. А линки по вашему как в постскрипт втягиваются? так же как и в корел импортируются! Поэтому в данном случае - равнозначные операции, если не ресемплить на выходе, а это в свою очередь грозит искажениями в цвете

JAW сказал(а):
Полная чушь. Для того, чтобы учить нужно знать то, чему учишь, причем не просто знать только то... Но и знать с достаточно большим запасом.
В противном случае он не сможет правдоподобно обманывать учеников.
Katrina сказал(а):
А вот с последним утверждением позвольте не согласиться.
Не мои слова, это из одного старого фильма. Всего лишь пытался показать, что качественного улучшения преподавательского состава не ждите - а значит будет именно так. И не важно поверят в это школьники или нет. Главное будет без ошибок с листочка прочитать или из книжки.

Ну и на счет того, что Адоб скоро загнется без внедрения в умы школьников - это преувеличение. У адоба много КАЧЕСТВЕННЫХ и ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ пакетов и Иллюстратор никогда не считался из них самым распространенным, а удар в первую очередь придется именно по нему. Не думаю, что в профессиональной сфере откажутся от илла, он так и останется полиграфическим стандартом. А корел будет - веселой рисовалкой.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?


Не по теме:
2Dorg Ну прям таки всем раздал:) Да ведь и не нападал никто. Тяга к общению?
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

Dorg сказал(а):
Ну и на счет того, что Адоб скоро загнется без внедрения в умы школьников - это преувеличение. У адоба много КАЧЕСТВЕННЫХ и ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ пакетов и Иллюстратор никогда не считался из них самым распространенным, а удар в первую очередь придется именно по нему. Не думаю, что в профессиональной сфере откажутся от илла, он так и останется полиграфическим стандартом. А корел будет - веселой рисовалкой.
Полностью согласна. Именно веселая рисовалка и нужна в начальной школе. Из тех, кто в нее поиграется, может, 0,5% в полиграфию пойдут, так что большого увеличения числа "девочек с легким Корелом" не будет. А типографика для веселой рисовалки в начальной школе и не нужна, кто полиграфией заинтересуется, освоит то, что нужно, по мере возникновения потребности.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

Dorg сказал(а):
Всего лишь пытался показать, что качественного улучшения преподавательского состава не ждите - а значит будет именно так. И не важно поверят в это школьники или нет. Главное будет без ошибок с листочка прочитать или из книжки.
Умные директора школ, которые в чём-то заинтересованы создают условия для формирования педагогического коллектива.
Обучать на конкретном факультативе, или конкретному курсу может, например, и приглашённый преподаватель (из тех же родителей).

Это, помню, когда я учился (еще в Советской) у нас был замечательный преподаватель Биологии, но вот, когда дело дошло до гинетики, в которой он не ухо, не рыло, он прегласил другого преподавателя (из Дворца Пионеров).

А в той школе где я работал Информатику вообще два кандидата пед. наук преподавали (причем защитились именно по Методике преподавания Информатики и далеко не фуфельные дисертации).
 

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

lunatik сказал(а):

Не по теме:
2Dorg Ну прям таки всем раздал:) Да ведь и не нападал никто. Тяга к общению?

Не по теме:
Вы на Fog_patch не обижайтесь. Он сравнивает «божий дар с яишницей».
Сравнивать можно кварк и индиз, либо корел и люстру. Корел и индиз сравнивать глупо.

 

vl

15 лет на форуме
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

вы наверное расстроитесь, но среди моих знакомых членов союза дизанеров, большинство пользует CorelDraw. Одна девушка только работает в Illustratore, но ей проще -- муж дома помогает в CorelDraw переделать.
Засада в другом: для многих работа, выполненная на компьютере создает иллюзию законченности. Нельзя подменять творческий процесс. CorelDraw -- только инструмент (очень простой в освоении).
 

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
563
Реакции
375
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

Вот мы тут пишем, спорим, перья, точнее, клавиатуры ломаем...
А потом окажется, что это сообщение — журналюгская брехня. Начиная со слов в рамках национального проекта по легализации ПО. Нет такого проекта. Есть проекты "Здоровье", "Образование", "Развитие АПК", "Доступное жилье", а такого — нет. "Так чта...", как говорил когда-то на этом форуме Shlyapa. В общем, я в не верю, что минобразования примет такое решение.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

vl сказал(а):
вы наверное расстроитесь, но среди моих знакомых членов союза дизанеров, большинство пользует CorelDraw.

А кто расстроится? Вы к кому обращаетесь? Если ко мне, то я написал то же самое, цитирую: "уж не говорю про студентов дизайнеров местного лицея, колледжа и академии, которые ходят толпами с корелом". Преподаватели там все мои знакомые и все на кореле. Правда студенты-выпускники (бакалавры дизайна которые потом едут получать магистра), рассказывают что им буквально с первых лекций говорят "забудьте про корел". Всё это глупости конечно. Просто в академиях наверно такой же "холивар" corel vs adobe.

iv-mi сказал(а):
Вот мы тут пишем, спорим, перья, точнее, клавиатуры ломаем... А потом окажется, что это сообщение — журналюгская брехня.
Ну кстати да, вполне может быть что кто-то кого-то неправильно понял, а новость разлетелась во все стороны за несколько минут.


Не по теме:
> iv-mi "Так чта...", как говорил когда-то на этом форуме Shlyapa.

Это Шляпа у Ельцина позаимствовал "Так шта-а-а..."

 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

vl сказал(а):
CorelDraw -- только инструмент (очень простой в освоении).
Инструмент, причём весьма коварный в своей простоте. Ворд - ещё проще. Можете мне верить. ;) И в Ворде также приносят вёрстку и просят сразу сделать полноцветные плёнки. И потом удивляются, почему там и сям поехал текст и заякорённые картинки...

ЗЫ. "Простота хуже воровства".
 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

ch_alex сказал(а):
Инструмент, причём весьма коварный в своей простоте. Ворд - ещё проще. Можете мне верить. ;) И в Ворде также приносят вёрстку и просят сразу сделать полноцветные плёнки. И потом удивляются, почему там и сям поехал текст и заякорённые картинки...

ЗЫ. "Простота хуже воровства".
В данном случае, школьникам пленки не печатать, поэтому корел вполне подойдет. Пускай побалуются, гораздо страшней студенты архитектурных акадекий/коледжей и т.п. Много работ выходит из под их руки и почти все - в брак!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

ch_alex сказал(а):
Инструмент, причём весьма коварный в своей простоте. Ворд - ещё проще. Можете мне верить. ;) И в Ворде также приносят вёрстку и просят сразу сделать полноцветные плёнки. И потом удивляются, почему там и сям поехал текст и заякорённые картинки...

Ну, хохма на тему "поехал текст" характерен пратически для любой системы вёрстки. Вспомни хотя бы PM.

И обучать нужно не на конкретных программах, а на принципах и идеологии.

Чем AI, если глубже взглянуть, отличается от Corel?
Да ничем. Те же кривые 3-го порядка, те же эффекты, по большому счету. А то, что пимпочки разные, так это всего лишь пимпочки...
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

JAW сказал(а):
Чем AI, если глубже взглянуть, отличается от Corel?
Да ничем. Те же кривые 3-го порядка, те же эффекты, по большому счету. А то, что пимпочки разные, так это всего лишь пимпочки...
Точно! Так же, как и проги вёрстки практически одинаковые. Вот только с одних народ слетел, а на другие перебежали, предатели :)
 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: CorelDraw — в начальную школу?

@diz@ сказал(а):

Не по теме:
Мы не предатели, мы патриоты ;) Просто российских программ верстки не наблюдается)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.