Цвет "белой" подложки для планшетных книг и журналов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

teatral

Участник
Топикстартер
Сообщения
350
Реакции
365
При верстке для бумажной книжно-журнальной продукции используют в качестве подложки цвет white (C=0 M=0 Y=0 K=0)
Однако для чтения с экрана такая подложка может быть ярковатой и утомлять.

Какой RGB оттенок серо-белого лучше использовать для неутомительного чтения черного текста на "белой" странице планшета? Есть ли официальные рекомендации специалистов или собственный опыт?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Цвет "белой" подложки для планшетных книг и журналов

http://thejam.ru/poznavatelno/sposob-kak-oblegchit-chtenie-teksta-s-ekrana-kompyutera.html

http://science.slashdot.org/story/08/04/08/2213222/what-font-color-is-best-for-eyes


Приходят к мнению, что не серый фон должен быть, а с оттенком синего...
Надо Шадрина как знатока человеческого глаза спросить :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Цвет "белой" подложки для планшетных книг и журналов

Пользователь легко может изменить яркость экрана в настройках. Я бы не делал. Не всем может понравиться оттенок.

Жора, статья-то основана на доисторических исследованиях - пульсация монитора (это когда исследования проводились?), да и помести красные или желтые буквы на синий фон, что выйдет? Выйдет экран досовских редакторов текста года эдак 1988...

В iBook есть настройки чтения "sepia" я ими пользуюсь при чтении epub, если тебе Олег, они подойдут, сделай скрин, померяй в ФШ.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Цвет "белой" подложки для планшетных книг и журналов

Для себя использую такую комбинацию 215/215/180. Интересно, понравится ли такой оттенок еще кому-нибудь.))
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Цвет "белой" подложки для планшетных книг и журналов

Выйдет экран досовских редакторов текста года эдак 1988...
Новое, - это хорошо забытое старое. Меня, например, бесит оформление по умолчанию нашего форума - вообще нечитабельно и юзаю тёмный стиль, а кого-то наоборот тёмный стиль вводит в ступор. Тут вступает в силу еще несколько факторов - параметры освещения(днем на солнце или ночью на диване без света человек читает), эргономичность относительно каждого человека(то есть "что русскому хорошо, то немцу смерть") и т.д. и т.п. Нет точного параметра, который будет удобен всем, но явно понятно, что это не белый фон.

По общим рекомендациям, если шрифт чёрный, написанными людьми на форумах - это либо серый фон с синим оттенком, либо хаки(navy)... То есть не "чисто" серый фон.
 

teatral

Участник
Топикстартер
Сообщения
350
Реакции
365
Ответ: Цвет "белой" подложки для планшетных книг и журналов

Пользователь легко может изменить яркость экрана в настройках. Я бы не делал. Не всем может понравиться оттенок.
Не соглашусь, что пользователю будет удобно регулярно менять яркость экрана (разумеется кроме тех случаев, когда он переходит между местами с различной освещенностью)
Понятно, что у планшетных устройств разные экраны - контрастность, яркость (вон уже Samsung первый AMOLED выпустил, а Kyobo Reader на Mirasol технологии - вообще в отраженном свете работает), поэтому совсем единого рецепта не будет.
Но некоторое усредненное значени возможно стоит применять ("среднюю температуру по больнице" ;-)

С другой стороны если Adobe в Sprint 19 уже сделал подстройку под различное разрешение, почему бы через годик-другой Адобу и его конкурентам не сделать для наших приложений подстройку под яркостные параметры экрана (а также разлчные пресеты яркости-контраста) ? - ну это пока моя фантазия
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Цвет "белой" подложки для планшетных книг и журналов

Я пользуюсь форумом с настройками по умолчанию, мне нравится и для меня все читабельно.
У нас книги часто делают на желтоватой бумаге, в массе окрашенной. Слоновая кость, или ecru/. Во вторых, шрифт напечатанный по немелованной бумаге не черный, а серый.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 933
Ответ: Цвет "белой" подложки для планшетных книг и журналов

Я пользуюсь форумом с настройками по умолчанию, мне нравится и для меня все читабельно.
Аналогично. Кстати, обратите внимание, что цвет подложки, на которой выводятся сообщения форума, не белый, а бледно-серый (#fafafa).
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Цвет "белой" подложки для планшетных книг и журналов

У нас книги часто делают на желтоватой бумаге, в массе окрашенной. Слоновая кость, или ecru/. Во вторых, шрифт напечатанный по немелованной бумаге не черный, а серый.
Да, именно так: давно замечено, что пониженный контраст текстов способствует их читабельности и качеству восприятия. Повышенный контраст раздражает тем, что текст начинает восприниматься не текстом, а изображением, что отвлекает от сути этого текста.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Цвет "белой" подложки для планшетных книг и журналов

Да, именно так: давно замечено, что пониженный контраст текстов способствует их читабельности и качеству восприятия.

До известных пределов, разумеется.
На некоторых читалках контраст ужасен, и здесь глаза уже просто устают распознавать текст.
Самое кошмарное (для меня) это белый текст на чёрном фоне вблизи.
С доски в школе как-то нормально всё воспринимал. А всякие хитромудрые сайты или "гениальные" листовки — просто нечитаемо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.