Цвета в Pagemaker

Vergiq

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
1
Всем доброго здоровья! Прошу прощения за банальные вопросы, но все когда то были новичками и просили о помощи. Итак, очень нужен ваш совет. Версталась ч/б газета в PageMaker 6,5, все ок. Но появилась необходимость изменить типографию. После того как отправили в новую типографию пдф файл, они сказали, что газета сверстана в RGB, а надо настроить программу верстки в CMYK/Grayscale. + даже не знаю как посмотреть, в цмуке мой пдф или в ргб. Я мало что в этом смыслю вот и прошу о помощи. Все фото в газете в фотошопе переводились в формат CMYK, сохранялись в Tiff. Делаю постскрипт файл, открывая его дистиллером получаю пдф. В каких настройках мне что нужно сделать что б получить газету в цмук и как можно определить в цмуке она или в ргб? Помогите, пожалуйста.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 464
Покажите какие настройки сейчас.
Определить можно в Acrobat например, особенно если он не не ровесник Pagemaker какой-то древней версии.
Все фото в газете в фотошопе переводились в формат CMYK
Тогда уж лучше Grayscale или проверьте в Photoshop что все в черном канале.
 

Vergiq

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
1
Сделаю тогда уже в понедельник на работе скриншоты с настройками. Как я понимаю проблема где то при отправке на печать или в дистиллере? Ведь фотографии 100% в cmyk, а не в rgb. А, и еще, один вариант в голову пришел. В пейджмекере в меню "сервис" "определить цвета" я брал удалить ненужные, остались "Без цвета", "Бумага", "Блэк" и "Совмещение", редактировать можно было только бумагу, и смотрю, а в "Бумаге" стоит модель ргб, проблема могла заключаться в этом? Может теперь когда в бумаге поставил цмук типография даст добро на печать?
Очень благодарен что стараетесь помочь, а не отправили меня подальше с моими глупыми вопросами)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 464
Пока можно только гадать
gadalka.gif
, "сверстано в RGB" ни чем конкретном не говорит, без скриншотов настроек и/или PDF угадать где они нашли RGB нельзя.
"Бумага" влияет на то, что белым цветом покрашено в макете, фотографии RGB от этого не станут.
 

Vergiq

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
1
Ну что ж, к чему пришел посидев еще пару часов в интернете. В про акробате использовав просмотр цветоделения увидел что лишних цветов нету, но когда взял показать только ргб элементы в первом пдф файле (их было 2 за 2 недели) все фото оказались почему то в ргб, а во втором пдфе, который отправлял на проверку в типографию полностью все было в ргб, включая тект, цмуком и не пахло. Использовав в акробате инструмент преобразовать цвета и выбрав любой объект и любое цветовое пространство и профиль преобразования isonewspaper26v4 (подскажите верный ли профиль). После преобразования все превратилось в цмук. Но появилась и следующая большая проблема, сильно упало качество фотографий. Опять всплывают вопросы, как прорендерить без потери качества, почему все в ргб, неверно работающий дистиллер?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 297
Реакции
6 312
Скорее всего в вёрстке всё нормально. Потом Вы получаете некоторый пдф, в котором всё в ржб и радостно начинаете его править. Зачем? Не лучше ли написать правильно первый пдф из вёрстки, чтобы потом не преодолевать геройски трудности?
 

Vergiq

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
1
Значит проблема в настройках дистиллера? Я просто в этом дуб дубом, но за сегодняшние танцы с бубном многое узнал)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 297
Реакции
6 312

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 464
Но появилась и следующая большая проблема, сильно упало качество фотографий
Acrobat пережимает JPEG, это баг. Универсальное решение делать PDF без JPEG сжатия или убирать его перед этим.
Но для вас правильнее настроить печать и Distiller, а не делить опять в Акробате еще раз в CMYK/Grayscale.
 

dandy

10 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
30
Думаю самое простое решение для ТС - попросить настройки акробата у своей типографии.
ТС - настройки (*.joboptions) кидаешь в папки типа C:\Users\....\AppData\Roaming\Adobe\Adobe PDF\Settings
и ОБЯЗАТЕЛЬНО их выбираешь ПЕРЕД началом обработки файлов, т.е. выбрал, закрыл дистиллер и катай ps - pdf
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 464

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 464
Это чтобы дабл-кликом потом PS кликать? Лучше сначала запускать и тоже перетаскивать убедившись, что настройка правильная.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 297
Реакции
6 312
Для того, чтоб не следить за умолчаниями, проще настроить в дистиллере watched folder.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 464
Все равно надо выбрать настройку, чем проще?
Папки удобны когда поток и с разными настройками, это туда, это сюда.
 

langry

12 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
Vergiq, начни с настроек PM при печати ps. Потом доберёшься до Дистиллера. На каком-то этапе происходит конвертация цветов. Как вариант, отключи её последовательно везде

Профиль этот древний до сих пор в ходу во многих типографиях, но уточнять всё же лучше в своей типографии, а не здесь
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Хм. А мы сразу по ПДФ определяли настройки дистилера или сверстана криво в Пижаме. И сразу заказчику говорили куда копать. Частенько было, что при открытом дистилере легкий поворот колесика мыши приводил к смене пресета.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 297
Реакции
6 312
Все равно надо выбрать настройку, чем проще?
Тем, что это надо сделать один раз и не придётся следить за тем, что за джобопшенс был выбран в момент старта:
легкий поворот колесика мыши
Но для ТС не это, конечно, проблема.