Цветовые профили в Фотошопе

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

eleniya7

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
13
Подскажите пожалуйста... Вот такая проблема.. Я подготовила файл для интерьерной печати в СMYK. Отнесла на печать в печатный салон. Прихожу за своим заказом, а цвет совсем другой. То есть напечатано как будто в дымке, вместо черного цвета- серо-коричневый, нет четкости, очень бледный. Я стала разбираться почему... Печатники открыли его в фотошопе , пересохранили, пустили на печать - все нормально... Они говорят , что у меня как будто не тот цветовой профиль стоит в фотошопе. Я проверила, у меня цветовой профиль файла Japan Color 2002 Newspapper. Подскажите, какой должен стоять стандартный цветовой профиль, чтобы при печати в дальнейшем не было таких искажений по цвету. Какие изначально выставить настройки чтобы не было проблем при печати?
И еще, когда я из RGB меняю режим в CMYK мне вылетает окно "Вы собираетесь выполнить преобразование в CMYK без цветового профиля. Возможно это ошибка.Чтобы выбрать профиль, используйте команду "Редактирование"-Преобразовать в профиль"".. Что это означает? Какой ставить профиль?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 424
Ответ: Цветовые профиля в Фотошопе

Лучше поставить ISO Coated; FOGRA 39, 27. Хотя интерьерщики вполне могут принимать и RGB.
Выложите Редактирование - Настройка цветов.
 

SDAprepress

10 лет на форуме
Сообщения
153
Реакции
108
Ответ: Цветовые профиля в Фотошопе

Возможно, вам стоит выбрать что-то из стандартных настроек Фотошопа.
Вызовите окошко Color Setting (нажмите Ctrl+Shift+K), выберите набор Settings: Europe Prepress 3 . Установятся настройки, приемлемые для большинства пользователей. (см.скриншот)
Мне так показалось, что Japan Color 2002 Newspapper специально устанавливали не вы? Нет?
Дело в том, что это профиль под газетную печать, где специально занижена суммарная плотность красок и учтен повышенный коэффициент растискивания растровой точки. Поэтому ваше изображение в стандартных условиях печати и получилось блекловатое.

Подскажите, какой должен стоять стандартный цветовой профиль, чтобы при печати в дальнейшем не было таких искажений по цвету.
Лучше всего, если собираясь отдавать работу в печать какой-то конкретной типографии или печатном салоне, вы взяли у них профиль, учитывающий ихние условия печати: растискивание, колористику, и т.д. Затем, этот профиль вы сможете подключать в Фотошопе, видя на экране монитора предполагаемый результат.
Конечно же, предполагается, что монитор должен быть калиброван ... или хотя-бы прилично настроен "строго на опытный глаз".
Зависит от требуемых результатов, насколько точное попадание в цвет необходимо...

cs.JPG
 

eleniya7

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
13
Ответ: Цветовые профиля в Фотошопе

1 файл - это сейчас я выставила настройки профиля..
2 и 3 файл - это тот файл который я отправила на печать, (напечатали очень плохо)
4 файл - это окно вылетает когда я меняю режим из RGB в CMYK. Не знаю что нужно выставлять
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    93.2 КБ · Просм.: 10 060
  • 2.jpg
    2.jpg
    48.6 КБ · Просм.: 6 916
  • 3.jpg
    3.jpg
    98.1 КБ · Просм.: 6 854
  • 4.jpg
    4.jpg
    111.2 КБ · Просм.: 6 891

eleniya7

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
13
Ответ: Цветовые профиля в Фотошопе

Мне так показалось, что Japan Color 2002 Newspapper специально устанавливали не вы? Нет?

Не знаю... может быть я поставила случайно горячими клавишами незная того что я что то изменила. Еще при сохранении в TIF, я так понимаю, надо галочку снимать (см. вложение) ? Спасибо Вам огромное.
 

Вложения

  • 5.jpg
    5.jpg
    83 КБ · Просм.: 4 034

SDAprepress

10 лет на форуме
Сообщения
153
Реакции
108
Ответ: Цветовые профиля в Фотошопе

Пробовали нажимать ОК ? Преобразовывает в CMYK? :)
А смутила вас фраза "возможно это ошибка"... да, иногда русификация программ оставляет желать лучшего...
В английском варианте в этом месте написано : "This may not be what you intend" , что значит "Это может быть не то, что вы собирались сделать", т.е. нам говорят, что "более правильно сделать так то и так то.."
В вашем случае нажимайте ОК. Только надо знать в какой именно CMYK-профиль сейчас будет преобразовываться изображение. Какой выставлен в Color Setting.
Еще при сохранении в TIF, я так понимаю, надо галочку снимать (см. вложение) ?
При передаче файла TIFF в печать стоит снять галочку "Слои", а галочку ICC-профиля ИМХО, стоит оставить. Наличие встроенного профиля, возможно поможет специалистам печатного салона. А возможно и нет. Стоит спросить об их предпочтениях.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Цветовые профиля в Фотошопе

Наличие встроенного профиля никому не нужно. Зачем делить в североамериканский профиль? Почему бы не выбрать европейский?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 424
Ответ: Цветовые профиля в Фотошопе

Ну а зачем делить в европейский, если в девайсах чаще краски с настройками американские?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Ответ: Цветовые профиля в Фотошопе

Всё просто. Потому, что покупка американских красок на нашей территории есть миф.
 

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
Ответ: Цветовые профиля в Фотошопе

Для начала лучше выбрать ISO Coated v2 300% (ECI), с FOGRA легко загнать Total Ink 350%. Не все типографии это примут, да и широкоформатная печать тоже.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 424
Ответ: Цветовые профиля в Фотошопе

Всё просто. Потому, что покупка американских красок на нашей территории есть миф.
А лазерный Xerox то про это и не знает, неужели в струйниках комплекты картриджей под евтротриаду разливают?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Ответ: Цветовые профиля в Фотошопе

А лазерный Xerox то про это и не знает, неужели в струйниках комплекты картриджей под евтротриаду разливают?
А потом берут в руки этот оттиск, приходят в типографию и говорят "хочу так". Стремный подход :)

Не по теме:
Кроме того, мне кажется, что 90 % тонера и чернил делают в Китае. Но опять же, ориентируются, какую партию кому продавать - кому-то американское направление, кому-то европейское. Не думаю, что на вопрос китйца нашему оптовику "какой кляська нада" наш ответит "американская".
 

eleniya7

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
13
Ответ: Цветовые профиля в Фотошопе

Все таки, я так поняла, лучше поставить Europe Prepress 3, чтобы не было проблем при печати'\:E@@@'
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Цветовые профиля в Фотошопе

Постоянно работаю с 4-5 цифровыми конторами, в т.ч. интерьерку (отдаю почти всегда в RGB) мне печатают.
Одни мне честно сказали - SWOP. У другой подглядел - тоже SWOP. У остальных, видимо, тоже он.
Относительно Прихожу за своим заказом, а цвет совсем другой. Так никто не делает. При вас печатают кусок для пробы, если требуется - коррекция. Только после этого Прихожу за своим заказом.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Цветовые профиля в Фотошопе

A что помешало спросить в печатном салоне "как сделать правильно"?
Ни одного правильного ответа, какой профиль поставить здесь не прозвучало, да и не может "прозвучать" - правильный ответ может сказать только тот оператор печатного салона, что печатал (у его сменщика могут быть свои настройки - достаточно частая ситуация в салонах цифровой печати).
 
  • Спасибо
Реакции: sasa

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Цветовые профиля в Фотошопе

Вообще-то это - у его сменщика могут быть свои настройки делает бесполезным вот это - спросить в печатном салоне "как сделать правильно". Пока ехали, настройки сменились.
В таких случаях проба - наше все. Практика показывает, что обычно в салонах все стоит по дефолту (вопросы на эту тему их часто ставят в тупик и нервируют). А если люди печатают откровенную лажу, то и сомневаться в этом не стоит.
 

eleniya7

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
13
Ответ: Цветовые профиля в Фотошопе

Я отнесла файлы в другой печатный салон. Говорю им - Цвета должный быть такие как в превьюшках. На что я услышала ответ, какие файлы дали, такие и напечатаем. Вот поэтому я и подняла эту тему... В крайнем случае нужно спрашивать в печатных салонах, в каком цветовом профиле подготавливать файлы..
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Ответ: Цветовые профиля в Фотошопе

Или по-другому: а не надо прикручивать профили наобум. Уж лучше не прикрутить вовсе, чем прикрутить нечто непонятное. Кстати, а как вообще делаются так называемые "превьюшки"? Или к ним не подключается профиль? Или это какая-то константа? Откуда уверенность, то эта "превьюшка" одинаково выглядит на вашем и на чужом мониторе?
 

eleniya7

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
13
Ответ: Цветовые профиля в Фотошопе

Потому что мы открыли мои превьюшки на их компе, все нормально. Также и с тем файлом что они плохо напечатали, открыли в их фотошопе, визуально вообще ничего не предвещало плохого цвета

Или по-другому: а не надо прикручивать профили наобум. Уж лучше не прикрутить вовсе, чем прикрутить нечто непонятное.
А как вообще не прикрутить эти профили? Где какие настройки выставить?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.