Давайте откроем новую тему или раздел по верстке интерактивных публикаций для iPad

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Вот и до наших краёв дошла электронная видео-литература и оборудование к ней. Раньше веб-сайтам отводили роль убивцев полиграфии, но всё-таки они шли не по нашей колее. А теперь вижу, что реальный убивца уже дышит с этих планшетиков. Значит скоро-скоро истрия повторится и как диск заменит кассету, а цифра - плёнку, так и наша полиграфия отдаст львиные позиции экрану. Сколько у нас есть - год, два? Чтобы не оказаться за бортом нужно шагать в ногу с прогрессом.

Если кто в теме - то давайте откроем новую тему или раздел по верстке интерактивных публикаций для iPad. Чем, как, что полезное читать, какие может уроки есть на русском языке, какие навыки от бумажного дизайна-верстки можно использовать, какие техтребования?

Вместе - оно ж веселее, чем каждый как бирюк будет в одиночку барахтаться.

А?
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Давайте откроем новую тему или раздел по верстке интерактивных публикаций для iPad

ну тему-то открыть и вам ничто не мешает.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Давайте откроем новую тему или раздел по верстке интерактивных публикаций для iPad

Проблема в том, что не в iPad дело...
В России всё таки больше распространён FB2, в нём таки тоже нужно уметь работать, там не всё так просто.
В США таки Киндл, а у него формат Mobi.
В Европе ePUB.

А для iPAD... Там, насколько понимаю, Adobe раскручивает какой-то новый формат, и вроде платформы сейчас iOS, Android 3, Андроид 2.3

Но контента вроде в общем то и нэту.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Давайте откроем новую тему или раздел по верстке интерактивных публикаций для iPad

ну тему-то открыть и вам ничто не мешает.
Я бы думал о разделе "Электронные публикации". iPAD слишком узкая штука.

Кстати в плане FB2 и различных средств преобразования одного в другое есть специализированный форум.

Нас больше должен волновать вопрос профессионализма такой вёрстки.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Давайте откроем новую тему или раздел по верстке интерактивных публикаций для iPad

"Другие издательские программы" - You are welcome.
P.S. Кварк и Индизайн делают такие вещи - а это еще два раздела форума.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Давайте откроем новую тему или раздел по верстке интерактивных публикаций для iPad

Я вот хочу сделать интерактивную карту - как пример для будущей большой публикации для планшетов разных систем, да и любого компьютера. В чем делать? Флеш, как самый очевидный инструмент, отпадает, увы, на ябочной продукции не работает. Есть мнения?
Сверстать-то можно, и понятно в чем...
 

Nano

Участник
Сообщения
47
Реакции
100
Ответ: Давайте откроем новую тему или раздел по верстке интерактивных публикаций для iPad

Публикаций на русском крайне мало

Единственно известное мне видео на это:
http://www.cs5evolution.ru/HomeTheater.html

Относительно InDesign смотрите в выступлении Terry White начиная c 1:32

Есть очень скудный русский хелп по DPS.

Кому-нибудь известны еще уроки на русском?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Давайте откроем новую тему или раздел по верстке интерактивных публикаций для iPad

"Другие издательские программы" - You are welcome.

Не пойдёт. Проблема слишком многогранна. Есть и правовые аспекты и вопросы продажи и защиты контента и вопросы принципов вёрстки и дизайна именно электронных публикаций. К последнему я вообще не понимаю с какой стороны подходить.

Не Кварк не Indesign по своей идеологии просто не подходят для этого. Я удивляюсь, что Adobe этого не понимает.
Даже OpenOffice и то лучше заточен (но не умеет ePUB :( )

P.S. Да... IPad особо не рассматривайте, он стартанул тему планшетов, но слишком дорог для массового рынка.
Да и сикока там Амазон продаёт?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 223
Реакции
2 058
Ответ: Давайте откроем новую тему или раздел по верстке интерактивных публикаций для iPad

А я уже, было предлагал, вынести (в субфорум ИнДизайна), электро-публикации...'hmmm'
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Давайте откроем новую тему или раздел по верстке интерактивных публикаций для iPad

А я уже, было предлагал, вынести (в субфорум ИнДизайна), электро-публикации...'hmmm'

Это слишком большая специфика. Банально, маленькая картинка InLine низкого разрешения, тыкаем, получаем картинку в весь экран и с возможностью масштабирования.
И типичная блочно ориентированная вёрстка не катит. Нужна исключительно потоковая.


Не по теме:
Как же меня достало не работающее нормально цитирование и вообще этот движок
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 933
Ответ: Давайте откроем новую тему или раздел по верстке интерактивных публикаций для iPad

Эта тема закрыта. Кому нужны новые темы, тот их открывает в соответствующих разделах, а не спрашивает "а не открыть ли нам тему?».
Новые же разделы могут создаваться лишь в том случае, если количество соответствующих тем и активность в них даст уверенность в том, что такой раздел не будет мертвороженным. В данном случае такой уверенности нет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.