Демо возможностей Fontlab VI

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Смотрю и немного завидую хорошей белой ...
Такую бы лёгкость работы с кривыми в работе с нашими монстрами!
 
  • Спасибо
Реакции: Evgen

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Да, впечатляет.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 466
Это вы про картинки на сайте или уже попробовали рисовать? ;)
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я – про картинки, рисовать не пробовал.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 466
Я только запустил посмотреть, на первый взгляд многое поменялось и непривычно, делать ничего не пробовал.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Да, продвинутые инструменты.

(но сайт в какой-то спамовой стилистике)
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
@suntory, Мне за глаза хватает FontForge. Но картинки впечатляют, да.
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Алексей, там действительно всю 6 переработали - теперь можно работать с каждым глифом не по отдельности, а прям изменять его в массиве текста. Иными словами рамки ограниченного пространства в которых рисовалась каждая буква больше не существуют. Это пожалуй главная фишка в шестой линейке.

На самом деле концепт всего этого был показан на первом Серебре набора, но сейчас появилось ещё больше функций и возможностей, да и новый интерфейс. Видимо придётся учить FLS заново:)

И да, я сейчас тоже по картинкам - жду тестовую версию для PC :)
 
  • Спасибо
Реакции: suntory

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Денис, привет, рад тебя слышать! :)
теперь можно работать с каждым глифом не по отдельности, а прям изменять его в массиве текста
Подскажи, пожалуйста, правильно ли я тебя понял, что в программах, поддерживающих такой "шрифтовой файл", теперь при изменении параметров одного глифа (одной литеры) - этот глиф будет моментально меняться по всему массиву текста?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@Evgen, Насколько я понимаю, там другое. Ну, например, буквы её отличаются точками над глифом.
Букву ё можно сделать скомпозитив е и акцент, правильно...

А если пойти дальше, и собирать букву из таких элементов, как дуги отдельно, серифы отдельно?
Причём они, вроде, не объеденены в единое целое.
В общем типа алгоритмические шрифты. И, естественно, меняя форму серифа ты меняешь и все остальные серифы приклеенные из данного.

Но это, конечно, нужно смотреть. Там очень много подводных камней.
Например, тот же Метафонт да, составляет глифы из компонентов, но там же ещё по контуру "перо" проходит, все нестыковки подтирает.
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Денис, привет, рад тебя слышать! :)

Подскажи, пожалуйста, правильно ли я тебя понял, что в программах, поддерживающих такой "шрифтовой файл", теперь при изменении параметров одного глифа (одной литеры) - этот глиф будет моментально меняться по всему массиву текста?
Евгений, прости - я тут не частый гость:)

Нет, я имел ввиду, что можно редактировать не каждый в своём окне, а просто набрать произвольный текст и редактировать ориентируясь на другие знаки. На работу исходного шрифтового файла это не влияет.
 
  • Спасибо
Реакции: Evgen