Дизайн-макет книги с клапанами.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Romel

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
5
Реакции
0
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как правильно создать макет книги с разворачивающимися клапанами, как показано на фотографии ниже. Макет на почти 400 страниц у меня готов (приложенный idml), но при экспортировании PDF из InDesign я столкнулся с проблемой спуска полос.

Сейчас мой макет клапана выглядит как один разворот с тремя отдельными страницами, где на страницах 2-3 заполнено изображение на вылет, а следующий разворот — это обратная сторона клапана и следующая страница. Препресс специалист просит каждый клапан сдавать отдельно от страниц. И тут мои познания кончились (в силу своей неопытности, я не пользуюсь плагинами для полосного спуска). Пытаясь экспортировать только промежуток "2-3" в режиме Spread, PDF захватывает и 1-ую страницу и получается разворот 1-3.

Будьте любезны, помогите как кто может. Вопрос, как правильно подготавливать Мастер страницы для такого типа издания?
 

Вложения

  • flaps.jpg
    flaps.jpg
    55.5 КБ · Просм.: 1 148
  • klapan.idml.zip
    39 КБ · Просм.: 273

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Страницы с клапанами делать и спускать отдельно.
Разные размеры страниц в PDF недопустимы. При спуске полос они так же делаются отдельно.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Romel, сделайте отдельный файл для правой и левой сторон клапана (можно без деления на страницы, а сразу всю полосу). Далее – отдельный пдф, как уже указал @JAW
Спуском тут заниматься ни к чему.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
Пытаясь экспортировать только промежуток "2-3" в режиме Spread, PDF захватывает и 1-ую страницу и получается разворот 1-3.
Можно отключить «Разрешить перемещение страниц документа» (Allow Document Pages To Shuffle) и разделить разворот.
Отдельный файл не аксиома, в PDF можно писать выбранные страницы, а в CS6 и новее есть alternate layout.
 
  • Спасибо
Реакции: Romel

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Мой вариант – наименее трудоемкий, в моей оценке.
 
  • Спасибо
Реакции: Romel

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Не менее, к сожалению.
Этап разработки этого добра более трудоёмкий, посему лучше делать так, как удобно верстальщику, стыки то делать как то нужно...

Но вот только верстальщик и дизайнер должен понимать, что потом это как то придётся разбирать либо на страницы единого размера, либо на отдельные файлы с чётким указанием и обязательной проверкой по размещению этой разворотной страницы.

Кроме того... Я сомневаюсь, что такой разворот можно подобрать на листоподборке в тетрадь, т.е. там будут ручные операции.
Да и шить это скорее всего будет проблемно.

Да и менеджеру достанется расписывать что куда вставить.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
И ещё... Этот замечательный разворот....
Там печать может быть на другом формате печатной машины, совершенно на другом размере бумаги.
Например в нашем случае скорее всего пришлось бы печатать на 52-5-4LP, а разворот на 74-2, лак не положим, и на весь разворот, цветопередача будет отличаться, не значительно, т.к. попробуют вогнаться, но двушка и 5-ка.

В общем бы хотелось бы, чтобы в данном случае дизайнер на прямую работал с типографией и технологами типографии.
 
  • Спасибо
Реакции: Romel

Romel

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
5
Реакции
0
Уважаемые участники, спасибо за информацию. Вот второй раз уже, захожу, пользуюсь советами, но отвечать забываю. Постараюсь исправиться, впредь вести активную деятельность на форуме :)

В итоге сложить пришлось так:
Левая четная страница номер 12, правая нечетная страница номер 15 — закрывающая клапана, который расположился на 13-14 и 15-16; и наконец страница номер 16 нечетная за клапаном. 8-11 и 18-19 — обыкновенные страницы. Экспортировать пришлось вручную: 13, 17 страницы постранично, а 13-16 разворотами (Spreads). Сейчас ожидаем печатный экземпляр.

Снимок.JPG
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Не бывает разворота с номерами полос 13-14. Бывают 12-13 или 14-15. Потому что нечётные полосы ВСЕГДА СПРАВА. Если получается иначе - следует либо переназначить нумерацию, либо вставить пустую страницу.
 

Romel

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
5
Реакции
0
@ch_alex, ведь разворот получается 12-13, остальное это нумерация каждого листа клапана (фронтальные и обратные стороны) :)
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Стесняюсь спросить, тип переплёта какой?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
@ch_alex, ведь разворот получается 12-13, остальное это нумерация каждого листа клапана (фронтальные и обратные стороны) :)
Ещё раз напоминаю - нечётные номера всегда справа, чётные - слева. Это если правильно сделать. А в остальном, как хотите - так и делайте. Только в таком случае не сетуйте на странные поля и некорректные спуски.

ЗЫ. Напомните плс, что подразумевается под клапанами. Если речь об обложке, то она выполняется либо отдельно, если она накидная на клей, либо в общем потоке полос при креплении на скобу. Желательно сохранить нумерацию в последнем случае, если при спуске будут учтены толщина блока и шифтинг.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.