Дошутились про образование из "Интересно - 8"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
По книге "Война виртуальных миров".

Автор Кирилл Шатилов
Кирилл Шатилов — писатель, переводчик, путешественник, а в свободное время — репетитор по английскому и датскому языкам.

В общем, этот товарищ просто обязан владеть русским языком лучше меня. Да и прочтение текста дальше показало, что такое начало - заграждение для определённой публики.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
У меня деть как раз среднего школьного возраста. С математикой он сам разбирается, а с литературой приходит иногда. И у меня такое впечатление, что это не приучение к чтению, а какая-то патанатомия. Все надо разобрать по эпитетам-гиперболам, все "близко к тексту", а вот обобщать и делать выводы, их , ИМХО, вообще не учат. При просьбе рассказать своими словами дети просто зависают. В первом классе ребенок писал сочинения на вольную тему без всякого напряга, а теперь с трудом полстраницы из себя выдавить может.
Вопрос насчет "взгляда кузнечика" является чистой воды передергиванием - он из курса начальной экологии, по книжке "Великан на поляне". Книжка нормальная, знакомит детей с основами поведения в дикой природе - мусор не оставлять, насекомых не давить, бензин в речки не сливать, майских жуков не хватать и на булавки не накалывать.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Самый ненавистный для меня вопрос по литературе - "понравился ли вам рассказ (повесть и т.д.). Сказать правду - пару поставят, и в любом случае "проходить" этот "материал" придется, чего приставать с "нравится-не нравится". Спрашивайте по сути, или за правду не доставайте.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
У нас учитель в старших классах был супер. Если обоснуешь, почему не нравится, никаких пар, наоборот.
Но мне было лениво перечитывать всю эту "классику"-скукотищу.
Бред же: в 7-9-м классе анализировать и понимать Толстого и Достоевского.
Читал критические статьи либо вступления к изданию, на крайний случай — кусок из хрестоматии.
По ним и писал сочинения. Что делать, изобретал себе дайджесты для освобождения времени под более важные занятия )))
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
да ладно. я получил перманентное пять за сочинение по преступлению и наказанию.
и после меня уже ваще не спрашивали. просто ставили пять.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.