Достаточнно ли питания по USB для внешнего жесткого диска?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

denisgrshn

Участник
Топикстартер
Сообщения
181
Реакции
0
Просветите, кто в курсе.
Сейчас все внешние диски формата 2,5" получают питание по USB. Я бы не заморачивался этой темой, если бы мне еще относительо недавно не приходилось бы стаалкиваться с невозможность работы с диском из-за дефицита питания. Сейчас ситуация поменялась?
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Достаточнно ли питания по USB для внешнего жесткого диска?

У большинства современных мелких достаточно питания от одного усб-шнурка. Для винтов 500+ уже желательно таки подключать два шнурка.

Особо мило выглядят современные ноутбуки или компы, в которых один усб-порт помечен молнией -- оное и для зарядки эпловских поделок хорошо, и винт туда втыкать более надёжно по питанию.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Достаточнно ли питания по USB для внешнего жесткого диска?

denisgrshn, вроде бы те, которым надо два разъема так и продаются с двойными юсб-втыкалками :)

Я купила в конце прошлого года 640 Гб - ест с одного, добавки не просит. Transcend, если важно.
А тот винт, который просил два шнура на старом mac mini, сейчас ест опять-таки с одного на новом.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Достаточнно ли питания по USB для внешнего жесткого диска?

Если порт честный - он больше 0,5 ампера не отдаст и все, кто хочет больше, на нём не приживутся, без второй соски. А как нынче порты на дешёвых девайсах делают - через самовосстанавливающийся предохранитель (обычно на 1 ампер), а то и просто на прямую к пяти вольтам внутренним - так те и пару винтов с одного порта потянут... пока не сгорят.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Достаточнно ли питания по USB для внешнего жесткого диска?

В 2006-м спалил две материнки таким диском (старые были), на работе и дома. С тех пор к внешним дискам без своего питания стойкая алергия.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Достаточнно ли питания по USB для внешнего жесткого диска?

от одного усб-шнурка

Уточнение: от одного качественного и очень короткого усб-шнурка. Причём желательно втыкать прямо в филейные разъёмы компа, а не на те, что выведены на морду или вообще на клавиатуре или мониторе.

к внешним дискам без своего питания

2,5" таких больше не бывает. Только 3,5". А это уже не карманные, а сумочные.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Достаточнно ли питания по USB для внешнего жесткого диска?

Если порт честный - он больше 0,5 ампера не отдаст и все, кто хочет больше, на нём не приживутся, без второй соски. А как нынче порты на дешёвых девайсах делают - через самовосстанавливающийся предохранитель (обычно на 1 ампер), а то и просто на прямую к пяти вольтам внутренним - так те и пару винтов с одного порта потянут... пока не сгорят.

Ну давайте не будем плодить мифы и легенды. Поясню как вообще работает питание USB.

Первое и самое важное: нет никаких общепринятых и реально используемых способов проверки или ограничения потребляемого устройством тока, работающих без поддержки со стороны самого устройства. На разъём USB приходят 5 В — и всё, если производитель не поставил на этот порт предохранитель, вы можете нагружать его до тех пор, пока разъём не расплавится и не сгорит. Воткните в него резистор на 5 Ом — и вы будете получать от USB 1 А, при этом операционка будет с полной уверенностью считать, что нагрузка на порт равна нулю.

Здесь мы подходим ко второму вопросу: откуда ОС знает про нагрузку на порт? А ей об этом сообщает само устройство. Любое USB-устройство обязано иметь в себе пачку дескрипторов, значения которых при подключении устройства передаются на хост — и последний из них узнаёт, как устройство называется, что делает, на какой скорости работает и так далее. В частности, там есть конфигурационный дескриптор, в котором есть параметр bMaxPower — в нём указывается максимальное потребление устройства. Параметр однобайтовый, ступенька — 2 мА, т.е. максимум устройство может сообщить о потреблении 255*2 мА = 510 мА. Если ОС считает, что допустимая нагрузка на порт превышена (на нём же могут быть несколько устройств), оно выдаёт устройству отказ — и последнее обязано остаться в спячке. Проверить, осталось ли устройство в спячке или всё равно включилось и жрёт сколько может — невозможно.

Собственно, последним пользуются все внешние винчестеры с питанием от USB — у них стартовый ток 0,7—1,0 А. Разумеется, они формально просят 500 мА, а реально жрут сколько им надо. Если разводка питания на матери сделана так, что при подобной нагрузке на порт напряжение сильно просаживается (по стандарту, должно быть минимум 4,75 В при 500 мА, но стандарт не регламентирует, что там будет после 500 мА, потому что по стандарту «после 500 мА» не бывает), винчестер не запускается. Не потому, что ему кто-то запретил, а потому, что напряжение слишком низкое.

Тем, кто боится за свой винчестер, я бы рекомендовал пользоваться качественным USB-кабелями, из чистой меди с сечением силовых проводников 24 AWG (0,20 мм²), позолоченными контактами (позолота предохраняет их от окисления, а толщина её в 76 нм, пугает своей стоимостью разве что китайских производителей, которые экономят на всём).
Ну или использовать кабели с двумя разъёмами для подключения.
Впрочем, USB 3 уже начинает набирать популярность, а там по спецификации ток подняли с 0,5 А до 1 А.

Ну, если материнка не очень тянет накопитель, или у вас их целый зоопарк, то купите USB-hub с питанием от сети, это значительно облегчит вам использование подобных устройств.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Достаточнно ли питания по USB для внешнего жесткого диска?

У Для винтов 500+ уже желательно таки подключать два шнурка.
.
А с чего вы решили, что винты большей ёмкости, обязательно больше потребляют энергии?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Достаточнно ли питания по USB для внешнего жесткого диска?

Первое и самое важное: нет никаких общепринятых и реально используемых способов проверки или ограничения потребляемого устройством тока, работающих без поддержки со стороны самого устройства.
А Per-port power switching, как и любовь, придумали французы, чтобы денег не платить. © :)
А вот такие штуки делают, чтобы людям голову морочить?
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Достаточнно ли питания по USB для внешнего жесткого диска?

А Per-port power switching, как и любовь, придумали французы, чтобы денег не платить. © :)
А вот такие штуки делают, чтобы людям голову морочить?

ЭЭээ. Ну вы дав эту ссылку, как бы подтвердили мои слова. Ну и фраза «Other Self-Powered USB Hub Devices», вас ни на какие мысли не навела? Ну или то, что в чипсетах (на которых собственно у материнках USB и висят) они как-то не встречаются. Я если что, описывал типичную ситуацию, при использовании типичных USB-портов, висящих на чипсетном контроллере, а не вообще про ситуацию в мире.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Достаточнно ли питания по USB для внешнего жесткого диска?

в чипсетах (на которых собственно у материнках USB и висят) они как-то не встречаются. Я если что, описывал типичную ситуацию, при использовании типичных USB-портов, висящих на чипсетном контроллере, а не вообще про ситуацию в мире.
Я о дешевых подделках под континентальную Японию тоже упоминал:
А как нынче порты на дешёвых девайсах делают - через самовосстанавливающийся предохранитель (обычно на 1 ампер), а то и просто на прямую к пяти вольтам внутренним
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Достаточнно ли питания по USB для внешнего жесткого диска?

Мне тут даму на 23 февраля подарили такое устройство, использовать его опасаюсь, реально ли китайский хаб может спалить что-нибудь при нагрузке?
Спасибо! ))
 

Вложения

  • IMG_0800.jpg
    IMG_0800.jpg
    190 КБ · Просм.: 2 965

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Достаточнно ли питания по USB для внешнего жесткого диска?

Мне тут даму на 23 февраля подарили такое устройство, использовать его опасаюсь, реально ли китайский хаб может спалить что-нибудь при нагрузке?
Если пассивный, то сомневаюсь. Но это на клавиатуру, мышку. На флэшки если очень повезёт.

Кстати... Последний прикол. Начальство начало курить электронные сигареты (у меня на такую роскошь денег точно не хватит). Так проблемка. Аккумулятор маленький, не хватает... Ну, типа придумали удлиннюк, в который можно обычный аккумулятор вставить, но пользовалось подпиткой от USB компьютера, а там 1,5 ампера (при нажатии на кнопку). Результат... Порты стали отваливаться. Лечится удалением батареи и полным обесточиванием.
Однако... Пока не вычислили причину... Раз в день отваливались сканер пальца и BlueTouch.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Достаточнно ли питания по USB для внешнего жесткого диска?

Я о дешевых подделках под континентальную Японию тоже упоминал:

Ну вообще LM3526 денег стоит, е если вы оный найдёте хоть в одной модели материнки, то я буду несколько удивлён.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Достаточнно ли питания по USB для внешнего жесткого диска?

Мне тут даму на 23 февраля подарили такое устройство, использовать его опасаюсь, реально ли китайский хаб может спалить что-нибудь при нагрузке?
Спасибо! ))
Для флэшэк, радиоприёмников мышек и клавиатур — вполне пригодный. Для винчестеров, я бы был поаккуратнее
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Достаточнно ли питания по USB для внешнего жесткого диска?


Не по теме:
Начальство начало курить электронные сигареты...
[sarkasm]Хорошо, что на резиновых женщин не перешли.[/sarkasm] :)

 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Достаточнно ли питания по USB для внешнего жесткого диска?

Вот колеблюсь... Покупать Verbatim с одним USB (они все такие) или Transcend с 2-мя?
С доп. питанием не хочу (хотя, есть заманчивые предложения...) - уже есть корпус для обычных IDE-винтов.
Использоваться, в основном, будет на ноутбуке (для "наших" целей - хранение архивов, клипарта и прочей белиберды).
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Достаточнно ли питания по USB для внешнего жесткого диска?

Мой опыт (не сочтите за рекламу): из пяти внешних компактных USB-дисков лучше всего себя зарекомендовали WD 320 и 500 Гбайт (в каждом - один USB). Проблем, как правило не бывает, иногда на старых компьютерах приходится втыкать в порты сзади. На современных машинах (от нетбуков до десктопов) работают идеально. Минус - у старшей модели по углам потрескался пластик на корпусе.
Старый Transdend (80 Гбайт, с двумя портами) работает далеко не со всеми доступными мне компьютерами (правда, в нем есть еще 1394 - с этим проблем нет). Старые же Fujisu (60 и 250 Гбайт) - не айс (с первым проблем было меньше, пока разъем не разболтался).
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Достаточнно ли питания по USB для внешнего жесткого диска?

Вот колеблюсь... Покупать Verbatim с одним USB (они все такие) или Transcend с 2-мя?
С доп. питанием не хочу (хотя, есть заманчивые предложения...) - уже есть корпус для обычных IDE-винтов.
Использоваться, в основном, будет на ноутбуке (для "наших" целей - хранение архивов, клипарта и прочей белиберды).

Сложный вопрос, тут как повезёт, но я бы взял с двумя. Хотя, WD на 120 ГБ у меня с одним работает, а после того, как поставил качественный шлейф, вообще все проблемы исчезли даже на старых компах :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.