Доводка профайла с экранной цветопробой

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

RS86

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Здравствуйте!

Был у меня одно время спектроколориметр SpyderPRINT, в софте которого, после замера, можно многократно вносить правки, а также присутствовала функция экранная цветопроба с тестовым изображением. Эта функция вместе со всеми регулировками очень ускоряла процесс доводки. Но она не работает с готовыми профилями. Сейчас имею на руках только i1 pro с i1Profiler, и как то с ним дольше получается доводить профайл до своего идеала. Вопрос:

1. Какие программы позволяют редактировать готовый профиль с наличием быстрого просмотра получившегося результата?

2. Можно ли как то сделать замер в i1Profiler и подсунуть его в SpyderPRINT? В нем эти замеры хранятся в xml формате.

скриншоты spyderprint
замер xml замер spyderprint
 
Последнее редактирование:

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
зачем доводить профиль? Профиль или описывает цветопередачу, или не описывает.
 

RS86

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
затем, что не все так гладко на выходе. причин для этого может быть конечно предостаточно...
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
спектроколориметр SpyderPRINT
замер xml замер spyderprint
Добрый день! А этот прибор только Lab может сохранять или спектры тоже? Если есть спектры в xml от него - выложите плиз.
Покорректировать профиль можно например в приложении профайлмейкера - ProfileEditor от Gretag и X-Rite.
 

RS86

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
А этот прибор только Lab может сохранять или спектры тоже?
так это же и есть спектр в измерениях lab или я чего то не понимаю, какие спектры?
Покорректировать профиль можно например в приложении профайлмейкера - ProfileEditor от Gretag и X-Rite.
Посмотрел, но версия демо и функционал ограничен, я так понимаю аппаратной лицензии i1pro не достаточно. Где и сколько стоит не нашел.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
так это же и есть спектр в измерениях lab или я чего то не понимаю, какие спектры?
Нет, спектры и лабы - две большие разницы. Я просто увидел формат странный но понятный - могу для него парсинг написать, чтобы в CGATS.17 переводить, а там уже делай с данными что хочешь. Точнее так и сделаю, хотел просто уточнить. Оперируя лабами колориметрических возможностей меньше, чем оперируя спектрами.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Можно ли как то сделать замер в i1Profiler и подсунуть его в SpyderPRINT? В нем эти замеры хранятся в xml формате.
По сути фомат SpyderPRINT - это таблица, к счастью, хоть и набита тегами. Программы с i1 тоже могут сохранять в другую немного таблицу стандарта CGATS.17. Вы просто серией однотипных автозамен в ворде и редактирования в эксель сможете превратить одно в другое.
 

RS86

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Оперируя лабами колориметрических возможностей меньше, чем оперируя спектрами.
То есть, получится подставить в таблицу SpyderPRINT спектры вместо колориметрических лабов, и все будет без потерь и даже лучше?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
То есть, получится подставить в таблицу SpyderPRINT спектры вместо колориметрических лабов, и все будет без потерь и даже лучше?
Нет у меня не получится подставить - фарш обратно в мясо не провернуть, из спектров можно посчитать лабы а обратно адекватно нет.
Я просто говорю, что ваш формат xml легко поддастся переформатированию в нормальный формат CGATS. Мне это интересно потом сделать. Вам как я понял наоборот нужно от айвана получить xml SpyderPRINT - вы это сможете сделать в эксель и автозаменами. Но лабы останутся лабами.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
i1 pro с i1Profiler вам прекрасно подойдут. Сохраните в этой программе лабы в CGATS (не в CxF - там есть выбор). Переформатируйте вручную эту таблицу в xml для SpyderPRINT - у него не сложный формат, всего-то теги подставить слева и справа от 4 колонок № L a b. И наслаждайтесь привычным вам функционалом SpyderPRINT. Можете простую программку написать по переформатированию данных. Мне просто интересно ровно наоборот в обратную сторону переформатировать нестандартный xml в стандартный CGATS.17.
 

RS86

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
... И наслаждайтесь привычным вам функционалом SpyderPRINT.
Благодарю за расклад, но в таком случае буду решать проблему иначе. По колориметру я совсем не тоскую.

ps в спайдере нашел еще экспорт отдельно lab, отдельно плотность.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
1. Какие программы позволяют редактировать готовый профиль с наличием быстрого просмотра получившегося результата?
В Fiery Color Profiler Suite 4 есть все, в том числе Edit
Скачать можно здесь
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine и mihas

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
На всякий случай конвертацию данных SpiderPRINT в CGATS.17 дописал, это не долго, 10-15 строк на яваскрипте. Может пригодится.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.