DropShadow - долгая обработка

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

FF

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Господа коллеги!

Есть некий импортированный из .psd объект который должен отбрасывать тень. Делаю это вышеозначенным способом непосредственно в DRAW - в результате у клиента этот документ открывается 15 минут (объектик в высоту 1,5 метра), а мне таких нужно показать 30 штук.
Дык вот и вопрос - как можно заменить сей эффект, чтоб получился тот же эффект, простите за каламбур...
Или кроме как отбросить тень в самом документе Шопа никак нельзя?

Спасибо большое заранее...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: DropShadow - долгая обработка

Сначала вопрос: «у клиента этот документ открывается» — клинту что нужно, только посмотреть, что получилось или работать с макетом? Если первое, то сделай лёгкий PDF или вообще JPEG, его и неси на показ.

Можно преобразовать «тени» в объекты (выполнить Break Apart) — тогда это будут просто полупрозрачные растушёванные растровые объекты.

И прежде, чем делать тенюшки (прозрачности) в Кореле, полюбопытствуй вот здесь.
 

FF

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: DropShadow - долгая обработка

Судя по всему, копии в джипеге и придется нести...
Выделить тень в отдельный объект результата не дает. Как было у меня на открытие 25-30 секунд, так и осталось.
А за ссылку спасибо, содержательное исследование.
У меня к Корелу давно уже некоторые вопросы накопились, до АИ все руки не доходят, но все-таки придется - будем учить :)
 

Denissim

Участник
Сообщения
114
Реакции
0
Ответ: DropShadow - долгая обработка

По поводу КорелоФобии сказано многое. И диспут разводить не буду.
Просто напомню, поклонникам Аллушки Адобовны, что и их любимица, мягко говоря, не без греха.
По существу вопроса: Тень можно было сделать в Шопе и затем готовенький psd вставить в Корел. Дешево и сердито.
Проверьте разрешение файла, возможно вы масштабировали его в кореле. (т.е. было 300 точек вы уменьшили объект в кореле и оно стало больше). Это может быть причиной тормозов. А клиенту, канечно же, следует давать jpeg для просмотра.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: DropShadow - долгая обработка

> их любимица, мягко говоря, не без греха.

И на Солнце есть пятна.
Но в контексте рассматриваемого вопроса, AI, в сравнении с Корелом, почти идеален.
Например, возможность устанавливать разрешение для растровых эффектов (к коим тень и относится), и возможность эта лежит на самом видном месте. В Кореле же это зарыто глубоко в настройки, и о том, что такая настрой в нём существует, многие даже и не подозревают.
По умолчанию там стоит 300 ppi, в приводившемся выше примере, объект имеет огромные размеры — конечно будудет тормозить. При таких размерах и впятеро меньшее разрешение может быть избыточным.

При этом, в AI эта настройка относится к свойствам документа, и в нём и хранится, и загружается вместе с ним, где бы файл не открывался.
В Кореле же, как и многие другие настройки, этот параметр — глобальный, устанавливатся для программы на конкретном компе, а при открытии файла в другом месте, к нему будут применены настройки тамошнего Корела. Конечно будет тормозить.

А ещё, в Кореле нельзя получить доступ к глобальным настройкам, если нет открытого документа. Вот сиди, и гадай, какой параметр глобальный, какой относится к документу. Глядя на поведение Корела, может сложится впечатление, что все параметры локальные (ведь доступ к ним мы имеем только при открытом документе), а на самом деле локальных параметров там днём с огнём не сыщешь.

И т.д., и т.п., можно продолжать бесконечно.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: DropShadow - долгая обработка

2Shlyapa
И т.д., и т.п., можно продолжать бесконечно.

Ну так продолжайте, что остановились то?
 

Denissim

Участник
Сообщения
114
Реакции
0
Ответ: DropShadow - долгая обработка

Shlyapa.
Давайте прекратим этот не лепый спор о векторных редакторах. Ни к чему это. А материалы приведенные Вами в статье, увы, я не могу принять. Так как и сам я и десятки моих коллег, работающих в том числе и в Кореле ни каких исчезающих оверпринтах и вообще дефектов печати епсов не наблюдали.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: DropShadow - долгая обработка

Да потому как руки кривые интернетом не правятся у Shlyapa...
 

FF

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: DropShadow - долгая обработка

Эта... Че-то я тут соседей поссорил, что ль? Да бросьте вы уже :).
А по существу - нормально все, клиент доволен, джипеги показал...
А два редактора знать никогда не лишне :) Так что учить все равно буду...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.