DTP 94, сдвиг в красный.

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
А некорректный профиль монитора – это свидетельство чего?
Во-первых неизвестно корректный он или нет, во-вторых некорректным он может быть по очень разным причинам помимо прибора.
Что мы реально знаем от ТС? Что в ФШ "краснит". "Краснит" относительно чего? Печати на сольвентнике и виндового просмотровщика . Реально только это мы и знаем.
Хочется спросить - RGB файлы выглядят нормально в просмотровщике? Винда какая?
Как может "краснить" RGB в ФШ я показал. Если в РИПе экосольвентника "силой" назначается input RGB = sRGB, а в ФШ Adobe RGB, то в ФШ может "краснить" относительно печати и относительно просмотровщика Винды, где по сути так же "силой" назначается sRGB Я с самого начал спросил про серый клин. ТС ответил как-то невнятно, видимо не так уж и плохо, его больше напрягало сравнение с печатью. К тому же я не пойму что мешает ТС откалиброваться Айваном и сравнить, т.к., как я понял, профили для роланда строятся и т.п. Вообщем, пока какая-то запутка.

ЗЫ: писал, не видел ответа от ТС ...
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
на каком этапе корректируется тинт? и как замеряется, что он ненулевой после калибровки?
На этапе начала калибровки когда мы задаем белую точку. После калибровки смотрю в программе или профиле, какие xy получились по белому. Ну из них сразу и вычисляю тинт и температуру.

А вообще тема слишком заморочена еще и печатным оттиском, еще и виндовым просмотровщиком, еще и путаницей rgb-профилей, тут мух от котлет вначале надо отделить, а то все в кучу.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Без сомнения!
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Во-первых неизвестно корректный он или нет
Помнится, на нашем же форуме, кто-то из авторитетов утверждал, что колориметры деградируют довольно быстро, год-три – и прибор не пригоден для калибрации/линеаризации. Колориметр ТС гораздо старше…
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Помнится, на нашем же форуме, кто-то из авторитетов утверждал
Так а здесь все что угодно можно "утверждать"/прочитать. Вы например, в соседней теме, собираетесь брать "i1Basic Pro 2 в версии EFI". И до (или после?) этого пишете "а также разные материалы ..., на просвет,.."
А не получится "на просвет". Либо относительно универсальный X-Rite (и принтер и монитор), либо 2 прибора. Для backlit (back light) нужна поддержка transmission измерений.

P.S. Деградацию можно легко проверить. Только опять же нужен второй прибор. Крайне желательно -- спектрофотометр.
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Не по теме:
@DimB, а я не скрываю, что в данной теме плохо разбираюсь. И прямо об этом написал. И вместо филиппики ожидал объяснений (и здесь, и в своем топике).
Что за желание унизить? И при этом не ответить! 'P:E'

 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392

Не по теме:
@Dmitrij M,
Жаль, что Вы это так восприняли. Никоим образом Вас обидеть/унизить не хотел. Просто здесь нечего объяснять или отвечать. Из каши сведений от ТС ничего не понятно. Есть контроль с помощью шкал для печати, или в случае монитора -- с помощью другого прибора. Есть верификация в софте, которую можно пройти или не пройти.

Это скорее как подсказка для выбора инструмента. Надо посмотреть на прибор, который собираетесь купить. У нас это сложнее. У Вас гораздо проще. Как-то к слову пришлось, извините.

P.S. Если воспринимается как "филиппики", то потому, что тема занимает 3 страницы, а смысла в ней нет. Пустышка.

 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Помнится, на нашем же форуме, кто-то из авторитетов утверждал, что колориметры деградируют довольно быстро, год-три – и прибор не пригоден
Не видел темы, а было интересно узнать что там и почему деградирует. Каким способом это было определено. Боюсь что объективных данных нет. Сложно представить что у кого-то есть такая статистика
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@ilias, я хорошо помню утверждение (возможно, Шадрина) о чрезвычайно быстрой (1-3 года) деградации колориметров. И, в связи с этим предлагалось не использовать их без предварительного контроля состояния. У меня как раз был Spyder3 в то время, который после двух-трех лет стал строить зеленые профили. В связи с этим заменен на колориметр того же класса colormunki display. Colormunki уже года три у меня, сдвигов профиля не вижу. Профиль оцениваю на глаз, серый клин отличный. Получу спектрофотометр – сообщу результат проверки прибором.
И именно поэтому, помня советы выкинуть старые колориметры (и насмешки над покупателями новых), спрашиваю, что изменилось за эти годы? Откуда реабилитация колориметров? Меня удивляет бурное обсуждение прибора заведомо старого (а я нашел англоязычную дискуссию 2009 года, где прибор обсуждался как давно снятый с производства) девайса.
У меня нет никаких оснований занимать какую-либо позицию, по причине моего полного дилетантизма в данной области. Но я, однако, хочу получить внятно аргументированную позицию профи.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Мы тут параллельно в привате обсуждаем с человеком опыт использования колориметров. У него за короткое время вышло из строя 2 шт. i1 Display 2 при этом i1Display Pro служит давно и без проблем. Так что можно говорить о некой неудачной, конкретной ненадежной модели. Ввиду ее определенной безальтернативности в какой-то промежуток времени (в прошлом, лет 10 назад), возможно и был сделан этот вывод. А так, меня, как физика по образованию это сильно удивляет. С чего бы это пассивный прибор, в котором ничего не греется, не светится, не крутится будет априори менее надежным и подверженным деградации, чем прибор активный, в котором все наоборот. В колориметре какие-то особые датчики, фильтры сделанные из органических нестойких соединений?
 
  • Спасибо
Реакции: DimB и Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Помню утверждение, что колориметр утратит свойства независимо от частоты использования, мол полежит два года – в мусорку.
Что касаемо сдвига профиля монитора ТС. Насколько мне известно, далеко не все колориметры могут:
– калибровать мониторы с широким гамутом;
– калибровать LСD вообще (а прибор ТС очень старый), и в частности не все типы подсветки доступны.
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
При сильном несоответствии глазу даже матрица коррекции не спасает - колориметр калибрует так, что нейтраль получается с цветовым оттенком. так что лучше иметь ИМХО не совсем точные тени по люме от спектрофотометра, к тому же это проверяется легко.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Я долго калибровал DTP-94 в паре с ColorEyes Display Pro. Там какой-то хитрый алгоритм: программа иногда надолго "зависает" на нейтральном патче, не удовлетворяясь результатом измерения, повторяя и повторяя его выдачу. Я так и не понял, то ли она не удовлетворяется слишком большим разбросом и накапливает статистику, чтобы более менее точно вывести среднее значение, то ли еще что-то. Иногда, на некоторых мониторах, программа зависала на этом одном патче совсем надолго (минут на 20) и откалибровать не удавалось.
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
Я долго калибровал DTP-94 в паре с ColorEyes Display Pro. Там какой-то хитрый алгоритм: программа иногда надолго "зависает" на нейтральном патче, не удовлетворяясь результатом измерения, повторяя и повторяя его выдачу. Я так и не понял, то ли она не удовлетворяется слишком большим разбросом и накапливает статистику, чтобы более менее точно вывести среднее значение, то ли еще что-то. Иногда, на некоторых мониторах, программа зависала на этом одном патче совсем надолго (минут на 20) и откалибровать не удавалось.
Что значит в паре? Матрицу коррекции делали одним колориметром для другого или что?
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Да нет, прибор в паре с софтом.
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
Хз, я даже в матрицы коррекции для колориметров не особо верю на примере моего кривого Pantone Huey - даже с матрицей коррекции все, что не нативная точка белого - калибрует криво. С нативной калибровал нормально, но профиль же пишет криво. Так что айван, несмотря на 0,3 кд\м2 по черному, все же необходим. Шкала серого без вопросов по гамме, оттенку и равномерности. А с тенями ниже - вроде Black point drift compensation в Argyll помогает (да пребудет Греме Джилл в добром здравии во веки веков).
Хочу, конечно, попробовать менее кривые колориметры, чтобы не показывали выбег зеленого на нормально белом цвете.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Могу дать попробовать пресловутый DTP-94 )) Я им не пользовался года 2-3.
 
  • Спасибо
Реакции: dih

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
Из Питера сложнее, чем из Мск. Я в Ярославле. Но, в принципе, можно бы. Надо подумать.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
В принципе интересно было взять несколько разных колориметров, пару спектрофотометров и спокойно посидеть померить. Было бы еще неплохо иметь несколлько разных мониторов. У меня их 5, но к сожалению 4 одинаковых.