DTP 94, сдвиг в красный.

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
У меня, считая с работой, 4, все LCD, 3 ноутбучных, 1 из них TN.
 

180979

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
4
Доброго все времени суток! оповещения на почту не приходили и я думал, что тема заглохла. Хотя, я подписан на тему.

Я приспособился писать профиля с настройкой аппаратной точки белого по белому листу в среде освещения и нативным замером ТБ в софте.

Что касается отличий просмотра в ФШ, где, как я выше писал, обнаружилось его присутствие в большем объеме и со сдвигом в малину, то это решилось просто - в настройках цвета в ФШ в рабочем пространстве rgb выбираю свой калибровочный профиль для монитора и sRGB-шные файлы конверитирую при открытии в раб пространство rgb (то есть мой профиль) и тогда картинка, например, в браузере, не отличается от картинки в ФШ, а при сохранении конвертирую в sRGB или другой нужный профиль.

Тут мысль меня посетила, тк корректирующие файлы для DispCal нет возможности найти или оперативно создать (и непонятно насколько они будут корректны к конкретных условиях), то мысль следующая - как понимаю, то при создании кор-файла при помощи спектрофотометра в диспкале происходит замер 4х патчей - 3 ргб и 4й суммарный - точка белого. А потом колориметр, если упростить, сопоставляет свой замер ТБ с ТБ из кор файла, и компенсирует разницу.

Вопрос - насколько я относительно смогу компенсировать отклонение на Wled, Oled подсветках, если, например, аппаратно выставлю приемлемо точно ТБ 6500к на мониторе с Tn матрицей с регулировкой каналов, на которых DTP94 субъективно неплохо ловит целевую ТБ. Далее, списываю координаты XY . Потом на мониторе с, к примеру, Oled подсветкой ставлю цель 6500к, замеряю координаты, вычисляю разницу для X и Y по отношению к замеру ТБ 6500к на Tn матрице, и корректирую вручную забивая координаты исходя из этой разницы, как цель и аппаратно ее подгоняю на Oled мониторе под новые координаты. Интересно на сколько эти ТБ будут сопоставимы и похожи визуально? Колхоз конечно, но, вроде, есть рациональное зерно в этом.

Кто что думает по этому поводу?
 
Последнее редактирование:

180979

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
4
Всем доброго времени суток! В последнем сообщении глупость написал, что понял позже, но корректировать поздно было.

С краснотой разобрался, как приобрел спектрофотометр. Излишняя краснота (как предполагалось) на мониторе, даже после подстройки точки белого по листу, была, если сравнивать с оттиском, из-за качества ламп. При создании профиля указал источник света F1. Запустил печать с его применением и сразу "попал" в монитор!)) Конечно данный профайл применим только к моему освещению, но главное, что это заставило меня углубиться в изучения этого момента, в данном случае - оперировать спектром, а не только цветовой температурой. В общем немного подрос в этой теме)

Всем спасибо за советы, в частности, mihas за калькулятор тинт, что позволило делать коррекцию для разных мониторов при использовании DTP94 и idontbite за точное направление (куда копать) относительно источника света. Правда воспользоваться им я смог только тогда, когда получил спектрофотометр.
 

dih

Участник
Сообщения
402
Реакции
29
Еще соображения по поводу колориметров. Для того, чтобы матрица коррекции на основе замеров спектров RGB монитора спектрофотометром работала для колориметра, нужно, чтобы он соответствовал критерию Лютера-Айвса. А такого практически не бывает.