EFI Fiery 6. Проблема с верификацией по Delta E - H

Spirit412

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Проблема вот какого толка.
Делаем цветопробы под флексопечать. Верификация в 80% случаем полностью проходит, а в остальных 20% - не проходит по Delta E - H. Чаще всего по Magenta.
С чем это может быть связано?
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Правильно сформулированный вопрос - половина ответа!
 

Spirit412

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Может вводных не хватает
Цв.пробы только начали выводить.
Профиль под печать сделали. Принтер линиаризовали.
Принтер Epson SC-P7000V. Драйвер EPSON SC-P70x0 HT (HT, т.к. бывает 1bit выводим)
Верификация ISO/DIS 12647-7:2016 Contract Proof Media Wedge. dE CIE 76
Контроль i1Pro2.

Собственно вопрос наверное такой. Стоит ли обращать на это внимание, если в таблице result всё ОК, но иногда в таблице Delta E по Н краска по dE выходит за 2,5 ?
 

Spirit412

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Покажу как вернусь. Надеюсь через пару дней.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
А большой ли объем цветопроб? У меня если бывает простой - то начинает цвет капризничать. Встряхивать картриджи почаще, побольше печатать. Один раз я просто фотки всего офиса печатал день просто чтобы выгнать застоявшиеся краски из трубочек, а то они гуляли бешенно. Понятно, что глаз эту dH 2.5 по мадженте никак не ловит и на цвете это никак не отражается, тем не менее формально да - именно dH капризничает на застоявшихся красках.
 

Spirit412

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Примерно раз в 1-2 дня делаем.
Ну и всегда тест дюз выводим.
 

Spirit412

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Можно каждый раз делать оптимизацию. Плюс выводить динамическую шкалу на 64 мишени... Но это ли выход?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Как мне представляется для нового принтера раз в 1-2 дня это мало, думаю тут проблема. В старых принтерах как у меня чернила трясти надо меньше, и то. А в новых советуют кратриджи чуть ни раз в месяц трясти. Но там же еще трубочки подводящие, в них много чернил, даже поверклинингом не прокачивается все содержимое. У нас примерно по 20-50 проб в день на каждый из принтеров. Когда при переезде один простоял всего 10 дней без работы - вот тогда я и печатал фотки всему офису 8 часов без перерыва спусками потому что перекалибровываться было бесполезно, все улетало уже через страницу. Выгнал застоявшиеся чернила - точность вернулась на место. И да обычно именно по тону циан или маджента начинают дурить.
 

Spirit412

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Спасибо большое.
Будем будем надеяться что проблема уйдёт с увеличением количества оттисков