это хороший калибратор?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

silenos

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
подскажите пож-та,
это хорошие калибраторы и какой из них лучше:
GretagMacbeth Eye-One Display версия 2
X-rite monaco optix (не pro)
у меня монитор iiama, супер-точной калибровки не надо.
спасибо
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: это хороший калибратор?

GretagMacbeth Eye-One Display II -- без вариантов. И не потому, что этот ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР (!!!) точнее, а потому, что работает при поддержке программного обеспечения, равных которому нет.
Iiyama -- это тяжелый случай, тем паче нужен Eye-One.
Алексей.
 

BF-Color

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: это хороший калибратор?

Alexey Shadrin сказал(а):
GretagMacbeth Eye-One Display II -- без вариантов. И не потому, что этот ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР (!!!) точнее, а потому, что работает при поддержке программного обеспечения, равных которому нет.
Iiyama -- это тяжелый случай, тем паче нужен Eye-One.
Алексей.

Алексей,

ну так а вы Х-райтовским то калибратором OPTIX XR пользовались?
Мы как то уже полимезировали на заданную тему, но ответа я так и не услышал.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: это хороший калибратор?

Нет, не пользовался и не собираюсь пользоваться до тех пор, пока программное обеспечние от X-Rite или от Monaco не выйдет на уровень хотя бы равный уровню качества, функциональности и понимания задач пользователя, какой есть у PM 5.0.2. Точность прибора от X-Rite (в которой никто не сомневается) в связи с этим не имеет решительно никакого значения (до тех пор, разумеется, пока он не будет поддерживаться PM). Подробности и аргументировка -- в нашей статье по мониторам.
Алексей.
 

BF-Color

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: это хороший калибратор?

Alexey Shadrin сказал(а):
Нет, не пользовался и не собираюсь пользоваться до тех пор, пока программное обеспечние от X-Rite или от Monaco не выйдет на уровень хотя бы равный уровню качества, функциональности и понимания задач пользователя, какой есть у PM 5.0.2. Точность прибора от X-Rite (в которой никто не сомневается) в связи с этим не имеет решительно никакого значения (до тех пор, разумеется, пока он не будет поддерживаться PM). Подробности и аргументировка -- в нашей статье по мониторам.
Алексей.

На счет железок я и не говорил ничего. Естественно - речь идет о софте.
Частично я с Вами согласен, в плане закрытости монаковских систем, однако совершенно не согласен, что человек, впервые покупающий калибратор, получит выгоду только от i1. Думаю, врядли он что-либо поймет увидив PM. Монако в этом плане - лояльнее.

И прошу прощения, что разозлил Вас своим вопросом.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: это хороший калибратор?

BF-Color сказал(а):
И прошу прощения, что разозлил Вас своим вопросом.
Ой, что Вы -- ничуть. :) Жаль, что интонации не слышно за буквами :) -- Вы бы иначе восприняли.
А чтобы было понятно, как пользоваться PM -- для этого и написана статья... :)
А уж если говорить о дружественности интерфейса для начинающих iMatch 3 уж куда прост и лоялен. А точность ровно такая же, как и у PM, за вычетом лишь функциональности. Плюс оценка ambient light (пусть не спектр, но хоть температура).
DTP-92 всем был хорош, нормально сопрягался с PM и мы его рекомендовали в статье.
 

BF-Color

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: это хороший калибратор?

Alexey Shadrin сказал(а):
Ой, что Вы -- ничуть. :) Жаль, что интонации не слышно за буквами :) -- Вы бы иначе восприняли.

И снова с Вами соглашусь, в этот раз про интонации! :)
 

silenos

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: для алексея шадрина - это хороший калибратор?

Alexey Shadrin сказал(а):
GretagMacbeth Eye-One Display II -- без вариантов. И не потому, что этот ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР (!!!) точнее, а потому, что работает при поддержке программного обеспечения, равных которому нет.
Iiyama -- это тяжелый случай, тем паче нужен Eye-One.
Алексей.

спасибо большое за совет! буквально на днях один человек сказал мне, что в принципе, можно покрутив ручки монитора настроить цвет, а калибратор даст лишь незначительное улучшение. и еще то, что калибраторы покупают, когда есть несколько мониторов в офисе, а для одного нет смысла. получается так, что калибратор и монитор стоят одинаково. у меня монитор 19". хотя цвет мне очень важен, тк занимаюсь дизайном. вы не считаете, что я зря потрачу деньги, купив eye-one???????? спасибо.
 

silenos

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: это хороший калибратор?

еще вот что забыл спросить - для человека, который раньше калибровкой не занимался - смогу ли я разобраться в инструкциях и без постор. помощи откалибровать с eye-one? спасибо.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: это хороший калибратор?

Человек Вам сказал абсолютную, клиническую глупость! :angry:
Деньги не то, что не выброшенные -- это деньги, вложенные в Ваше профессиональное развитие, в то, что Вы подниметесь в своей работе на минимально-необходимый профессиональный уровень.
Разбираться в инструкциях -- Боже упаси. И не пытайтесь. Это увести себя вниз.
Для всех начинающих написана подробная статья, которая называется "Колориметрическая настройка монитора. Теория и практика". Забрать ее можно с ftp, вот адрес: ftp://book:book@ftp.betaprint.ru папка Monitors.
Не смочь разобраться Вам может помешать только лень :) Никаких других причин :) Главное -- вникнуть в теорию вопроса. Это самое главное. Вникнув в теорию, легко разберетесь с практикой.
Читайте, удачи. Обсуждать более нечего.
Тема закрыта.
Алексей.
P.S. Будут проблемы -- пишите в приват: shadrin@pofmail.spb.ru
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.