.epub для iPad

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

viktod

Участник
Топикстартер
Сообщения
94
Реакции
11
Экспортировал книгу c .indb в .epub, ошибок никаких.
Транспортировал на iPad, а она не открывается.
Поставил Book Proofer - показывает книгу, но не видно, чтобы он ее проверял.
Почему?
Но ведь и без Book Proofer книга должна открываться в iPad.
Разве не так?
 
Последнее редактирование:

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Чем на iPad открываете?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Кстати вот тут мааленький такой вопросик...
А чем вообще на iPad ePUB открывается, так скажем, штатно?
И что там с поддержкой Adobe Digital и, соответственно, Adobe DRM?

P.S. Под Андроидом, тут мой любимый PocketBook зарулил ридер на Адобовском движке. Вроде он первый. Тут проблема в том, что хоть движок и бесплатный, но распространяется в исходных текстах и строго конфиденциальный. Кому угодно эти исходники не дадут. Там даже документация под грифом.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Более штатного средства чем iBooks, подозреваю, что и нет. Но вообще ридеров есть в количестве, та же Stanza, например.

iBooks с адобовским DRM не дружит, если не ошибаюсь. Хотя может быть что-то и поменялось, я давно не экспериментировал.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Можно проверить файл на Adobe Digital Editions прямо на компьютере. iBooks вполне читает самопальные epub. В АппСтор полно читалок третьих фирм, читающих epub и разные другие форматы, в том числе с DRM.
У ТС никакого DRM в файле нет.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
dimon222
Проблема в степени совместимости. Вон, CoolReader, FbReader и AlReader вполне читают ePUB, даже местами лучше, чем Adobe Digital (сноски есть, например), но... Фактически это чтецы FB2, и фактически ePub перегоняют в FB2 встроенными конверторами.
У ТС никакого DRM в файле нет.
Поддержка DRM лишь подтверждает то, что ридер построен на Adobe Digital SDK. Соответственно результат просмотра на ББ максимально будет соответствовать результату на устройстве.

P.S. Я не рассматриваю ePUB как удобный формат для художественной литературы, но для научной он очень удобен. Если бы ещё Adobe научилось таки вектор в SVG перегонять, то было бы вообще шикарно.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Андрей, ТС спрашивает о совершенно конкретной ситуации. К чему тут твоя оценка удобства форматов? Вопроса о DRM тоже не было.
 

viktod

Участник
Топикстартер
Сообщения
94
Реакции
11
На iPad загружаю через Filler - работаю с ним полгода и проблем не видел.
Так как же мне открыть книгу в iPad?
И почему Book Proofer не проверяет книгу, хотя ее видит?
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Установить на iPad программу iBooks

Через iTunes заливать в iBooks сделанные вами .epub

Что может быть проще?

Про филеры и букпруферы ничего внятного не скажу. Первое название вообще впервые слышу, второй, ЕМНИМС, нужен для доведения до ума книжек из айбуксавтора. И, подозреваю, бесполезен для епабов из индизайна.
 

viktod

Участник
Топикстартер
Сообщения
94
Реакции
11
Звучит крайне просто.
Итак, открыл iTunes (вижу iBooks).
А дальше что? Как в него положить файл?
Никаких опций для копирования, перетяжки ... нет.
Ведь этот iBooks работает с книгами из магазина, а не с комп.
Или не так?
По всей вероятности нужны программы для переноса .epub на iPad, а потом уже просматривать файл в iBooks.
Или опять не правильно?
Фильмы, музыку я переношу с помощью Filer. Но в данном случае это не работает.
Так как же решить проблему?
Эта книга создается для iPad и сторонние программы просто для просмотра не подходят.
Нужно смотреть как она будет выглядеть на iPad.
Кто-то же делал и смотрел на свой файл .epub в iPad.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 989
Реакции
1 213
Но ведь и без Book Proofer книга должна открываться в iPad.
Разве не так?
Не так. Штатный экспорт в epub не гарантирует того, что книга корректно откроется в iBooks. Там есть некоторое количество нюансов вплоть до очередности упаковки файлов. Как вариант, можно попробовать пересохранить epub посредством Calibre или Sigil.
 
  • Спасибо
Реакции: viktod

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Все не так уж ужасно. iBooks переваривает даже конвертированные на лету поделки с флибусты/либрусека. С проблемами (сноски криво работают), но ест же.

Кстати, еще вариант заливки книг в iBooks. Выложить готовый .epub куда-нибудь в интернет по адресу типа http://mysite.net/myfile.epub и скормить эту ссылку айпаду. Сафари сам предложит скачать файл и открыть его iBooks-ом.
 
  • Спасибо
Реакции: viktod

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Штатный экспорт в epub не гарантирует того
Krest прав, я еще не встретил ни одного, который бы не открылся. А вот две моих читалки бывают не "съедают" криво сделанные. Из ИД выходит вполне правильный файл, бывает нет всякой служебной информации, проблемы с картинками, принудительным делением на разделы. Но файлы все равно рабочие вполне получаются.
Фильмы, музыку я переношу с помощью Filer. Но в данном случае это не работает.
Вообще-то iTunes вполне принимает все медиа-файлы, практически из любых источников - веб или локальных.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 989
Реакции
1 213
Krest прав, я еще не встретил ни одного, который бы не открылся.
В CS 5.5 было таких два. Оба на немецком, с умляутами и большого размера. Эмпирически пришел к выводу, что проблема была аналогична известному багу WebKit, но в моем случае даже сообщений не выдавалось.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я делал немецкие, но мой программист их допиливал в ручном режиме. Может, поэтому и не попал.
Часто достаточно пропустить файл через Calibre.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.