Фонтанные заливки из корела в печати

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217

Не по теме:
CDeck - до недавнего времени вообще не слышал о них. На свою беду, с алиэкспресса доставка была через эту го..оконтору. Намучался с ними, чуть до паранойи не дошёл - может меня действительно не было дома в момент доставки и лгу я, а не курьер? Но жена подтвердила что был, вместе сидели, ждали курьера. Пришлось забирать самовывозом, по телефону решить ситуацию не удалось. Не удивительно, что у них и исходные файлы где-то потерялись. Так им и надо 'hell'
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Результат средний "по больнице" ')))'

'popcorn''popcorn''popcorn'


Не по теме:
РИП последней версии решит большинство поставленных вопросов.
Только ТС не имеет своего вывода.
И типографии, где печататься будет, его "страдания" по боку...


:sarcasm:
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Есть универсальное решение – монтировать публикации для печати (массовой, офсет, ротация, цифроофсет и т.д.) в программах верстки, позволяющих сгенерировать pdf/x. Делать в Acrobat префлайт, даже встроенными средствами, основных ошибок так можно избежать. Типографий, не берущих pdf, требующих исходные файлы, особенно cdr – избегать. Если все-таки приходится отдать работу в cdr – все, кроме мелких шрифтов, перевести в однослойный растр.
Но застраховаться от всех случаев кривизны разных типографий все равно не удастся.
 
Последнее редактирование:

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Типографий, не берущих pdf, требующих исходные файлы, особенно cdr – избегать. Если все-таки приходится отдать работу в cdr – все, кроме мелких шрифтов, перевести в однослойный растр.
Есть и более веселые случаи. Типографии, принимающие пдф, но открывающие его потом Корелом. Вот это истинные ценители! От них вообще никак не уберечься.
 

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Есть универсальное решение...

Тут смотрите какая ситуация. К нам стекаются макеты в основном в Кореле, иногда в АИ и редко - в пдф. Мы их, хм, проверяем на пригодность к печати, и корректируем, при необходимости. После чего всё это у нас же собирается (тиражи сборные) на печатный лист в AI (но уже скоро полностью перейдем на препс), и в таком виде уже уходит на вывод.

Алгоритм такой (всё пока в процессе осознания и внедрения). То что пришло в программе верстки - редактируется, собственно, в этой программе. То что пришло в pdf, в зависимости от сложности макета, редактируется или в той программе, из которой pdf был выгнан, или, если по мелочи - средствами pitstop.

Особенно ответственные макеты, выводятся в postscript, из которого дистиллером делается pdf/x. Помимо всего прочего это избавляет макет от большинства напечатаемых элементов, остающихся после раскладки в QIP, недавно обсуждалось. Так же, происходит вышеописанное преобразование градиентов в растр и векторную маску. Возможно, это правильнее делать на всём спуске, но пока необходимости не возникало.

Я же верно понимаю, что если действовать по такому алгоритму, на абсолютном большинстве выводов будет то же, что на экране?
 

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Есть и более веселые случаи. Типографии, принимающие пдф, но открывающие его потом Корелом.

Впрочем, если pdf был выведен из корела, и не содержит незакривленных шрифтов и сложных эффектов, так ли это страшно?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
То что пришло в pdf, в зависимости от сложности макета, редактируется или в той программе, из которой pdf был выгнан
Я далеко не работник препресса, но имхо, то что вы говорите - жуть полнейшая.
С чего вы взяли, что пдф, "выгнанный" из Корела можно потом беспрепятственно (и без массы вероятных косяков) редактировать в Кореле? А если пдф из Ворда, допустим, сделан и подготовлен к печати уже средствами того же АкробатаПро - вы его тоже в Кореле дербанить будете, или в Иллюстраторе?
 
  • Спасибо
Реакции: George

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Я далеко не работник препресса, но имхо, то что вы говорите - жуть полнейшая.

Да я же не спорю. ПДФ в Корел - суть зло, я этого ни в коем случае не одобряю. Только вот в наших реалиях однако работает. Видимо сказывается предельная простота макетов, которые сложно интерпретировать по другому. А причина - банальное неумение как той так и этой стороны, работать в чём либо кроме корела.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
А причина - банальное неумение как той так и этой стороны, работать в чём либо кроме корела.
Большинство тех, кто говорит, что умеет работать в CorelDraw -- работать в нём не умеет. Много раз приходилось на такое наталкиваться.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 145
Реакции
2 071

Не по теме:
ПДФ в Корел - суть зло, я этого ни в коем случае не одобряю
Поймал себя на том, что читал обсуждение, запихал pdf в корел, снёс штамп заказчика, положил дизайн на наш штамп, отослал заказчику на утверждение, продолжил читать тему.
--- тут картинка кота с попкорном, которую лень искать ---

 
  • Спасибо
Реакции: Valentin, glugoff и Jeine

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Помимо всего прочего. Подскажите пожалуйста, как правильно эти самые градиенты плющить?
 

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Эх. Накатил я 5-й арлекин, и как не мучался - не смог воссоздать ситуация, когда фонтанные заливки бы слетели. У меня получается, то что я вижу в pdf, то и на рипе. Кто подскажет, как сломать РИП? :)
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
5??? 9 Арлекин уж лет 5 как есть.
 

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93

Не по теме:
А как же "Новые версии глючат быстрее и точнее..."?

Да кто бы спорил. В данный момент нахожусь в процессе вызнавания точных версий нужных мне выводов. А 5-й арлекин, это скорее опыт.
 

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
А, ну из выводов, которые были сделаны об этом РИПе (не вдаваясь в дебри форм точек и прочих загадочных вещей. Он совершенно не умеет обрабатывать прозрачности. Всё. Если скармливать ему 1.3, он выведет всё ровно как в пдф. Тут не учтены нюансы со шрифтами, но их проще (в моём случае) кривить на автомате.