FontLab Studio для чайников

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Radiolubitel

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Здравствуйте!
<...>
У меня такой вопрос. Открываю файл TrueType и генерирую его под другим именем, он становится другого размера, что нужно отключить в настройках, чтобы не вносились неизвестные мне изменения. Хотел изменить один символ, а FL без моего вмешательства меняет размер.
Прошу прощения если что не так.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: FontLab Studio 5.0.4 Для чайников

А вы не пробовали спрашивать на fontlab.com?
Ведь это все-таки производитель. От первого лица, так сказать.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
Ответ: FontLab Studio 5.0.4 Для чайников

Наверное языковой барьер мешает.
Сайт, форум и хелп на английском. Лучше всего барьер преодолеть.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: FontLab Studio 5.0.4 Для чайников

Мне кажется, в жж дизайнера шрифтов (не шоумена) Гордона я видел его переписку с создателем FontLab, вроде бы тот из Питера?
Может я спутал с иной шрифтовой программой, это не моя область интересов.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: FontLab Studio 5.0.4 Для чайников

Из Питера они, да.
(Был я как-то у них в 92 г. в офисе по поводу покупки тогда еще новых и непонятных векторных шрифтов. )

Дима, ничего это не меняет -- есть ли переписка Гордона, или ж нет её.
Человек надыбал программу, и желает узнать, как подрихтовать шрифт.
Ну а если я ошибаюсь, то топикстартер об этом и расскажет. ))
Чему я, разумеется, буду только рад.
 

Radiolubitel

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: FontLab Studio 5.0.4 Для чайников

Если-бы я знал английский (хотя мне мало-бы что это дало) я может и не спрашивал. Спасибо за помощь.
 

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
Ответ: FontLab Studio 5.0.4 Для чайников

Помниться, лет пять-шесть назад в «КомпьюАрте» была серия статей об использовании FontLab’а, правда версия была помладше. Поищите у них на сайте в архиве.
Да вот, ссылка:
http://compuart.ru/search.aspx?text=fontlab&search.x=8&search.y=11
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
Ответ: FontLab Studio 5.0.4 Для чайников

FontLab открывая любой файл шрифта декомпилирует его, когда вы генерируете новый снова компилирует, у всего этого есть куча настроек Tools - Options - Opening и Generating Opentype/Truetype. Размер файла будет меняться в любом случае.

(хотя мне мало-бы что это дало)
Дало, вам было бы, что почитать.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
Ответ: FontLab Studio 5.0.4 Для чайников

Ну наверное, даже Адам Твардох, который совсем не из Питера понимает, но отвечает обычно на английском. :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: FontLab Studio 5.0.4 Для чайников

Вспомнил еще - у того же Гордона есть в свободном доступе лекции - шаг за шагом "как создать шрифт в FontLab". По-моему там же, в жеже
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: FontLab Studio 5.0.4 Для чайников

Ну, по любому чему-то научиться можно.
 

Radiolubitel

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: FontLab Studio 5.0.4 Для чайников

Я вроде бы нашёл разницу, файл который открывал a_AntiqueTrady там я так думаю что-то с метрикой напутано, потому что открыл в FontCreator он расчитал метрики сохранил и файл стал ненамного больше. Может это не так, а может, как вы говорите битый попался.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
Ответ: FontLab Studio 5.0.4 Для чайников

В FontCreator ничего открывать и тем более сохранять имея FontLab нет смысла. И не имея тоже. :)
Изменение размера это нормально.
 

Radiolubitel

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: FontLab Studio 5.0.4 Для чайников

Спасибо за ссылки, буду дальше грызть гранит науки.
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: FontLab Studio 5.0.4 Для чайников

Radiolubitel
Открываю файл TrueType и генерирую его под другим именем, он становится другого размера, что нужно отключить в настройках, чтобы не вносились неизвестные мне изменения. Хотел изменить один символ, а FL без моего вмешательства меняет размер.
Такое вполне возможно, так как FontLab не работает с оригинальным TT-хинтингом импортируемого шрифта, а вы своими действиями в него вмешиваетесь. После добавления нового символа вам нужно делать хинтинг заново. Отключить в FLS ничего не получиться!

Встречный вам вопрос:"как вы собираетесь осваивать программу не зная спецификации шрифта, которая вся на английском?"
 

Radiolubitel

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: FontLab Studio 5.0.4 Для чайников

В том то и дело что я ничего не изменя, а просто сгенерировал, так как сохранить в ttf нельзя, и размер увеличился, какие-то изменения программа же внесла, а где отключить это в настройках незнаю. Спецификацией шрифта интересуюсь, не сказать что давно, и информации на русском достаточно, а с FL у меня как-то не получается.
 

Radiolubitel

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: FontLab Studio 5.0.4 Для чайников

Geneva Bold не работали русские символы, открыл файл в FontCreator были неправильные имена и коды символов, изменил как должно быть и всё заработало. Шрифт сохранился один к одному. Файл стал больше на 4 байта с этим я согласен, а в FL ничего не делаешь, а размер на четверть больше получается.
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: FontLab Studio 5.0.4 Для чайников

Radiolubitel
В том то и дело что я ничего не изменя, а просто сгенерировал, так как сохранить в ttf нельзя, и размер увеличился, какие-то изменения программа же внесла
Ну если вы ничего не трогали, не двигали апроши и не добавляли символы, а размер изменился, значит в шрифте были битые таблицы, которые FLS выше 5-ой версии может приводить к положенному виду, отсюда и изменения в размере.

Спецификацией шрифта интересуюсь, не сказать что давно, и информации на русском достаточно, а с FL у меня как-то не получается.
Повторяю, спецификации шрифтового формата есть только на английском, на русский спецификации ни кто не переводил.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.