FontLab Studio для чайников

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Radiolubitel

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: FontLab Studio 5.0.4 Для чайников

Не пойму, что вы подразумеваете под словом спецификация, если это таблицы, кодировки, unicod, ttf и otf postscript то я с этим знаком. Если не трудно, дайте ссылку на какую-нибудь спецификацию.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

Intel-LeGeND

Участник
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: FontLab Studio 5.0.4 Для чайников

Народ, привет всем. Есть вопрос. Вообщем, открываю я OTF-шрифт, ставлю над всеми русскими гласными буквами (и большими и малыми) ударение, изменяю в свойствах шрифта имя (Times New Roman Udar), генерирую новый шрифт с таким же именем… В итоге полужирное начертание становится каким-то не таким, как в исходном шрифте (видно при большом увеличении, например в букве “А” левая тоненькая в оригинальном шрифте наклонная черта становится во вновь созданном более жирной что ли), и курсив будто бы генерируется как в PageMaker'е раньше (наклонное начертание). То есть боква “О” курсивное наползает на “Н” или “И” прямое. В исходном шрифте такого не наблюдается.
Вопрос — как сие побороть?
Как сделать так, чтобы никакие параметры шрифта не менялись, а просто добавились ударения над всеми гласными буквами?

P.S. Только что проверил — впечатление, будто полужирное и курсивное начертание для больших букв задаются средствами Word'a, а для малых букв курсивное вообще не делается!
 

Intel-LeGeND

Участник
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: FontLab Studio 5.0.4 Для чайников

Там скорее всего человек имел в виду размер файла шрифта. А по своему вопросу я разобрался уже, спасибо! Просто я одно начертание исправил, а про остальные забыл!..
Да вот ещё, чё-то я намудрил в проекте и при генерации шрифта выдаёт
[FATAL] <TimesNewRomanUdar> aborting because of errors:
syntax error at "}"
[C:/Users/XXXXXX(Профиль пользователя)/Documents/FontLab/Studio5/fontlab.fea 3224]

Это что значит-то?!
 

Radiolubitel

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: FontLab Studio 5.0.4 Для чайников

Radiolubitel

Ну если вы ничего не трогали, не двигали апроши и не добавляли символы, а размер изменился, значит в шрифте были битые таблицы, которые FLS выше 5-ой версии может приводить к положенному виду, отсюда и изменения в размере.

Действительно FLS правит таблицы, из 10 - 8 файлов с битыми таблицами были, есть ещё что-то связанное с настройками, но с этим, сам попробую разобратся. Спасибо за внимание.
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: FontLab Studio 5.0.4 Для чайников

Radiolubitel
Действительно FLS правит таблицы, из 10 - 8 файлов с битыми таблицами были
Спасибо, что вы подтверждаете мои слова :) А чем, если не секрет "битые" таблицы определили?
 

Radiolubitel

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: FontLab Studio 5.0.4 Для чайников

Определил, как говорится "методом тыка". Открыл оригинальный, и сгенерированный файл, и сравнил таблицы. В поскриптум имени "space" отсутствовали значения $00A0 NO-BREAK SPACE, в ячейке $00A0 вообще небыло ни каких значений, в некоторых файлах отсутствовали некоторые ячейки не помню имена, в отличии от стандартной таблицы (как я понимаю, когда создаешь новый файл в FLS - появляется стандартная таблица). Перед открытием некоторых файлов в окне предварительного просмотра были квадратики, а после генерации, стали символы отображатся. Может я в чём-то и не прав, но пока такие выводы сделал. Конечно, я с вами согласен, что надо спецификацию изучать, но сейчас мало свободного времени.
 

Ad Absurdum

опер-делитель
12 лет на форуме
Сообщения
1 650
Реакции
4 174
Ответ: FontLab Studio 5.0.4 Для чайников

Маленький короткий и глупый вопрос. Задам здесь, потому как не вижу особого смысла открывать тему:

как поменять цвет контура в маске (видел подобное в лекции Олега Мацуева)?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: FontLab Studio 5.0.4 Для чайников

F10 (Options) - Glyph window - Colors
 

Ad Absurdum

опер-делитель
12 лет на форуме
Сообщения
1 650
Реакции
4 174
Ответ: FontLab Studio 5.0.4 Для чайников

Я немного о другом, там несколько контуров в маске, в одном глифе и все разным цветом, или мне кажется? То-есть сделал я несколько разных вариантов буквы, лежат они у меня в маске и я вижу их контуры разным цветом. Неужели такой удобной фичи нет? :(



видео тут где то было http://ajven.com/?p=1280
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: FontLab Studio 5.0.4 Для чайников

Это Tools - Multiple Master и т.д.

Стр. 783 в Win manual
Clipboard02.jpg
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.