Формулы как картинки...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

krohakor

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
ПРОБЛЕМА. Ворд XP не подгружает мат тайп 5.2 в одном из обычных файлов. Формулы выделяются как объект. Хотя, через PDF видно, что это все же набранный текст. Дальнейшая верстка в индиз. С другими файлами такого не было.
Спасите! Такого текста порядка 800 страниц. Никак не могу побороть эти картинки. А там ведь и правка и шрифты менять надо....
 

sakhar

Professional
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: Формулы как картинки...

Рискну предположить, что формулы были набраны в Word 2007. Его редактор формул несовместим с Mathtype.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Формулы как картинки...

Это вряд ли, они открываются в старых Вордах в виде растра (гнусная засада со стороны МС, кстати).

Можно попробовать открыть документ в ОпенОфисе и ткнуться в Маттайп оттуда. Но есть нюанс: формулы из документа пересохраненного в .doc в ОпенОфисе придется перевставлять в Ворде заново, чтобы Маттайп мог их обработать пакетно (впрочем, для автора топика это неактуально).
 

Onger

12 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
75
Ответ: Формулы как картинки...

Это проблема возникает после краха ворда и автовостановлении. Решиние одно - открыть в 2000 ворде и отконвертировать маттайпом.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Формулы как картинки...

Раз уж заговорили о Ворде и Маттайпе. Сегодня замучался: есть статья с полусотней формул, при попытке их пакетно отформатировать Маттайп останавливается с сообщением об ошибке. Локализовал проблему - сбоили три или четыре формулы. Перенабрал их с нуля, от греха подальше. И что же - две из них продолжали глючить, если обрабатывались (форматировались) Маттайпом после выделения вместе с обычным текстом (или без всякого выделения - в ходе обработки всей статьи). Если выделялись отдельно, то форматировались без сбоев. При экспорте формул те же проблемы.
В итоге решил проблему экспортировав в полуручном режиме, но осадок остался. Есть идеи?

Выкладывать смысла нет - рядом стоят формулы с теми же символами и форматируются (экспортируются) без проблем.

Onger
А Ворд 2000 рядом с Вордом ХР и 2007 встанет?
 

EREX

15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Формулы как картинки...

Встать-то он встанет, но лучше попутно избавиться от более поздних версий вообще. 2007 - вовсе не ворд, а в 2003, в сравнении с 2000, ничего значительного и полезного нема.
Ессно, имхо...
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Формулы как картинки...


Не по теме:

EREX > в 2003, в сравнении с 2000, ничего значительного и полезного нема.

2003 постабильней будет.
У меня, во всяком случае, такая ситуация.

 

Onger

12 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
75
Ответ: Формулы как картинки...

Onger
А Ворд 2000 рядом с Вордом ХР и 2007 встанет?
Леша, так виртуалку поставь для таких случаев, у меня очень редко такое бывает, хотя я версткой сейчас подчи не занимаюсь...
Вот кстати откуда я и узнал про решение пару лет назад с этим столкнувшись -
http://dessci.com/en/support/mathtype/tsn/tsn103.htm


В итоге решил проблему экспортировав в полуручном режиме, но осадок остался. Есть идеи?
Я почти все вордовские файлы, вначале прогоняю через РТФ, и большинсво глюков уходит.
Попробуй.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Формулы как картинки...

EREX сказал(а):
Встать-то он встанет, но лучше попутно избавиться от более поздних версий вообще. 2007 - вовсе не ворд, а в 2003, в сравнении с 2000, ничего значительного и полезного нема.
Ессно, имхо...
Ага, а если несут время от времени в формате 2007-го?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Формулы как картинки...

Onger сказал(а):
Леша, так виртуалку поставь для таких случаев, у меня очень редко такое бывает, хотя я версткой сейчас подчи не занимаюсь...
Вот кстати откуда я и узнал про решение пару лет назад с этим столкнувшись -
http://dessci.com/en/support/mathtype/tsn/tsn103.htm

Я почти все вордовские файлы, вначале прогоняю через РТФ, и большинсво глюков уходит.
Попробуй.
Спасибо, попробую.
Насчет виртуалки сомневаюсь, не стоит оно того, а вот на один из соседних компьютеров установлю.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.