Фото автора перед титульным листом: оформление

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
Господа,

Если бы Вам посчастливилось бы переиздать спустя 100 лет учебник и Вы хотели бы воздать дань автору, каким бы путем Вы пошли - путем Кнауэра или Фриша? Начало было тут. Я лично верстал Кнауэра и склоняюсь к нему. Верстальщик предложил Фриша, хотя я даже картину выдал в коричневых тонах. А реально ли портрет Фриша стилизировать под фото Кнауэра, как считаете?

М.
 

Вложения

  • 11-knauer.png
    11-knauer.png
    334.1 КБ · Просм.: 1 053
  • 11-frish.png
    11-frish.png
    91.6 КБ · Просм.: 826

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@gasyoun, это вопрос из цикла – какие штаны лучше? Все зависит от контекста. Мало информации, много лишних слов.
 

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
Я не считаю, что это вопрос штанов, или если штанов, то вопрос крайне краеугольных штанов. Выкладываю контекст.
citanka-1.specimen.pdf - файл верстальщика, уже отдавали в типографию.
Фриш-1 Издательское предисловие.pdf - мой вордовский исходный набросок.

Углубляюсь в контекст, откуда возник вообще вопрос. Я зол на верстальщика. Крайне зол. Прошу прояснить, кто из нас двоих хуже знает правила и требования верстки. Может ли себя называть верстальщиком человек, который не знает, что кавычки внутри других кавычек отличаются? Который ФИО пишет слитно (у меня были волосяные шпации)?
У меня этого творчества не было, верстальщик решил меня за одно отредактировать и допускает ляп, см. ниже.

1) «Мы использовали «Хрестоматию» на университетских занятиях сан-
скритом. Это всегда было определенной выборкой текстов в зависимости от степени нашего владения языком – книга открывается гимнами Ригведы, которые неофитам понимать тяжело, поэтому приходилось их опускать.
Другие же тексты, как то: фрагменты из повествовательной литературы
(«Панчатантра») подходят для начинающих, другие же, которые содержат кавью, могут быть использованы лишь для более продвинутых занятий.»
Открываем Справочник издателя и автора Мильчина 2009 г., стр. 169: внешние кавычки - обычно елочки, внутренние - лапки.

2) Вводный-параграф не должен иметь отступа, не могу найти только на какой странице Мильчин про это говорит, указатель не помог:
Воспоминания о книге. Процитируем письмо индолога Ярослава Стрна-
да: «Мы использовали «Хрестоматию» на университетских занятиях сан-
скритом.

3) Не знаю правила насчет недопустимости, тем более неоправданной ") (", но может умные люди подскажут.
У меня было:
Используется, в частности, и ардхаданда как у Хертеля (38 стр.). Эта половина ординарной данды (по традиции кашмирских рукописей), по смыслу соответствует русской запятой – хотя типографически не сложное, все же исключительно редкое явление.
Стало:
Используется ардхаданда как у Хертеля (38 стр.) (это половина ординарной данды, по смыслу соответствующая запятой) – хотя типографски несложное, но все же редкое явление.

4) Дату и место верстальщик вовсе убрал. Вам приходилось сталкываться с подобной "самостоятельностю"? Подтему "Устройство оглавления" сократил втрое.
Москва,
VI-2014

5) Я пишу "(в алфавитном порядке) :" отдельной строчкой, ниже, верстальщик "улучшил" и слил в одну.
Было:
Избранная библиография О. Фриша
(в алфавитном порядке) :
Стало:
Избранная библиография (в алфавитном порядке)*

6) Я даю источник библиографии с отбывкой, верстальщик - сливает.
На основе Lexikon české literatury 1., Academia, Praha 1985. str. 757.

7) Что за серые квадраты (типа орнамент?) сверху справа и слева, улучшение книги? Вы видели хотя бы одно удачное (репринтное!) издание, которое использует вариацию на картину Малевича?

В скриншотах:
Б - его.
А - мой.

М.
 

Вложения

  • konec-a.png
    konec-a.png
    70.7 КБ · Просм.: 1 117
  • konec-b.png
    konec-b.png
    85.7 КБ · Просм.: 966
  • citanka-1.specimen.pdf
    361.5 КБ · Просм.: 1 693
  • Фриш-1 Издательское предисловие.pdf
    78 КБ · Просм.: 874

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@gasyoun, честно говоря, я не понял, о чем именно вы хотите посоветоваться.
Вроде бы вас интересует, судя по первому посту, как оформить портрет (шмуцититул?) некой книги. Для ответа я резонно заметил, что мало информации. В ответ вы написали целый трактат о своих претензиях к кому-то.
И ни слова ГДЕ и КАК вы планируете использовать портрет и где и как был вами использован пример 1.
 

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
как оформить портрет (шмуцититул?)
Вопросов несколько, это один из них. Вы спросили контекст - контекст в данном случае есть и у книги, и почему я вообще это стал публично обсуждать. Нужно мнение со стороны. Поэтому я решил поднять вопрос и по остальным пунктам. Ибо все перечисленное видно в выложенном файле citanka-1.specimen.pdf

претензиях к кому-то
Я хотел создать отдельную тему насчет остального, но не успел, Вы ответили тут раньше и решил описать все здесь же. Остальное выложил сюда лишь как доказательство безграмотности и отсутствия эстетического чутья у верстальщика - прошу или поддержать мои 1+7 пунктов, или сказать насколько глубоко я не прав, спасибо.

ГДЕ = фото в самом начеле книги, выложил как это выглядит в Кнауэре. Citanka же, предположительно, уже видели.
КАК вы планируете использовать портрет = как был вами использован пример 1, см. ниже.
А (мой) knauer-12.pdf
Б (верстальщика) citanka-1.specimen.pdf
 

Вложения

  • knauer-12.pdf
    462.3 КБ · Просм.: 1 159

pnmrv

Участник
Сообщения
102
Реакции
22
При беглом взгляде обе вёрстки плохи.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 644
Реакции
1 015
И первый и второй варианты надо согласовать с версткой предыдущих и последующих страниц. В частности - не прижимать мелкий портрет к верху страницы. Отодвинуть подпись - верстка титула и авантитула очень свободная, а тут совсем другая плотность. Место портрета по странице - там, где заголовки написаны на титуле, центр - примерно где BS и все такое на предыдущих страницах.
И не мешало бы поля сделать хоть сколько-нибудь вменяемые.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 644
Реакции
1 015
В библиотечной карточке не мешало бы дать покопаться корректору - ИМХО, современное оформление со своими тараканами. ":" с двух сторон отбивают пробелами.
 

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
дать покопаться корректору
Уж тогда скорее библиотекарю. ГОСТ известны, только какой применять кто поймет. Захожу я в ИВ РАН в библиотеку в поисках подобных знаний и понимаю - нет их. Точнее есть они, но в недоступной для меня форме.

И первый и второй варианты надо согласовать с версткой предыдущих и последующих страниц.
Пожалуй самая дельная критика, которую я, конечно, принимаю до последней буквы.

Место портрета по странице
Согласны ли Вы, что портрет нужно растянуть на большую часть страницы?

Прикладываю случайно выбранные образцы жанра. Не образцы с типографической точки зрения, а практика последних 40 лет на Руси из жанра юбилейных сборников в честь како-то линвгиста (Festschrift). Я понимаю, что фото можно сделать миниатурой. Но не делают так - растягивают почти на всю страницу. Да и почему нет? Качество позволяет. Место есть.
 

Вложения

  • 04-chich.jpg
    04-chich.jpg
    79.6 КБ · Просм.: 763
  • 03-topor.jpg
    03-topor.jpg
    220.5 КБ · Просм.: 755
  • 02-eliz.jpg
    02-eliz.jpg
    139 КБ · Просм.: 1 004
  • 01-phil.jpg
    01-phil.jpg
    334.4 КБ · Просм.: 1 136

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
902
Реакции
361
...растягивают почти на всю страницу. Да и почему нет? Качество позволяет. Место есть.
Видимо, также рассуждали заказчики. Считается, что, если они платят деньги, то могут требовать приоритета своих вкусовых предпочтений.
Или портреты вверстывали уже непосредственно перед печатью, без участия лиц, ответственных за оформление издания.
 

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 644
Реакции
1 015
Очень большим я бы портрет делать не стала. Две изящные "штучки" на первых страницах и легкий с большими пробелами текст титула к здоровенным мрачным прямоугольникам не предрасполагает. Серенький фончик - да. Коричневый - а где тут еще есть коричневый? Если нету - нафикк. Я бы определила максимальный размер фото так - верхняя граница - по верхней линии надписи Sanscritska chi... на титуле. Нижняя - нижний край "солнышка" с титула. Подпись с большим пробелом. Уровень глаз на фотке желательно чтобы пришелся на уровень biblioteca sanscritica с предыдущей страницы. Остальное - чуть больше, чуть меньше - это все на глазок.
В предисловии, биографии и библиографии ужасные поля! Основной, сканированный текст имеет огромные белые "просторы" со всех сторон. А эти странички сверстаны, как будто места не хватало и запихивали, чтоб только влезло. И в книге поля - ассиметричные, наружное больше (раньше на полях имели привычку делать пометки). У вас же место везде есть, поля можно сделать красивые.
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
902
Реакции
361
... без участия лиц
Тут я имел ввиду
... ответственных за оформление издания.
,
а не авторов.
Взаимосоотношение элементов дизайна (в данном случае размер фото к полям страницы) зависит от концепции оформления издания, что в свою очередь - от характера издания, его замысла, предназначения. В двух разных книгах одного и того же автора подход к размещению его фото может быть разным.
Перенос отдельных принципов оформления вслепую может не сработать.
 

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
В предисловии, биографии и библиографии ужасные поля
Слава Богу я не единственный так считаю. Там не то, что место есть - там раздолье.

в книге поля - ассиметричные, наружное больше
Собственно лишь потому, что это издательство не порезало мне большие белые поля 1-ой книги, я пошел к ним со 2-ой и 3-ей. Поля - пусть будут. Экономить будем потом. А то знаете, репринты иногда делают так - вырежут текст, оставят по краям 5 мм и печатают. Потом случайно оригинал подержишь в руках и не поверишь.

2/3 - самое то. Не у нас не 72 dpi джпег из сети, чтобы прятать его дефекты в 1/3 от страницы, куцо смотрится.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Я думаю издательство уже пожалело что с вами связалось :) Тираж-то хоть какой?
 

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.