Фотобутерброд, проблема обработки торца.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Коллеги, не знаю, где искать ответ, спрошу таки здесь, вдруг кто знающий найдется!
Что нужно сделать?
Имеем, акрил (плекси, оргстекло) разной толщины, от 3 до 25 мм, к нему двухсторонней клеящей пленкой приклеен фотоотпечаток на бумаге, к фотобумаге той же пленкой приклеен композит типа дибонд. Размеры «бутерброда» от А4 до 2 метров по длинной стороне. Порезать все по отдельности проблем не составляет. Проблема – обработать торец идеально, должен быть ровный и отшлифованный. На фото видно, о чем идет речь. Как это сделать в кустарных условиях? Если невозможно самому – то какую технологию искать?
 

Вложения

  • acrylic_prints_closeupWEB.jpg
    acrylic_prints_closeupWEB.jpg
    110.4 КБ · Просм.: 913

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Для начала скажу, что композит на "подложке" необходимо будет "фальцевать" - делать отбортовку.
Ибо сам срез композита имеет совсем не презентабельный вид. Торцы алюминия + прослойка из "резины".
3kk.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Имеем, акрил (плекси, оргстекло) разной толщины, от 3 до 25 мм, к нему двухсторонней клеящей пленкой приклеен фотоотпечаток на бумаге, к фотобумаге той же пленкой приклеен композит типа дибонд. Размеры «бутерброда» от А4 до 2 метров по длинной стороне.
Теперь чуть-чуть дальше: тщательнее выбирайте двустороннюю клеящую плёнку, ибо в месте приклейки к акрилу - могут оставаться "разводы" от клеящего слоя и структуры самой плёнки.
И учтите - 25 акрил длиной 2 метра имеет довольно большой вес. Смотрите, что бы не разорвал (расслоил) бумажную прослойку с печатью и не упал в самый неподходящий момент. Я лично так бы не рисковал.
Такие вот "произведения" мы крепим на бочёнках" - "дистанционных держателях"
distance.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Да я про вес понимаю, не понимаю, как торец обработать. Пленка – доступ есть к любой.
Бочонки разных типов тоже, есть очень высокого качества, и несколько производителей в стране.
Вешаться будет иначе.
 

Вложения

  • bjax_acrylic_prints_hangingWEB.jpg
    bjax_acrylic_prints_hangingWEB.jpg
    56.8 КБ · Просм.: 718

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Да я про вес понимаю, не понимаю, как торец обработать.
Такие вещи у нас делаются сразу на производстве. Тонкий акрил 8-10 просто режется лазером. Края нормальные ровные.
Если толстый - то на полировочную машину. Это если куски с ровными краями, как в Ашем случае.
Проконсультируйтесь с Вашими поставщиками акрила и композита. Вполне вероятно что они такие услуги оказывают сразу.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Проконсультируйтесь с Вашими поставщиками акрила и композита. Вполне вероятно что они такие услуги оказывают сразу.
Нет, мне нужно отшлифовать торец, такую услугу поставщики не оказывают. Это очень крупные фирмы, режут полные листы на нужные форматы и присылают, мелкими работами не занимаются.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Если толстый - то на полировочную машину.
Можно ли шлифовать полученный бутерброд? Какой лазер нужно искать? Какие машины должен иметь исполнитель, чтобы смог выполнить мой заказ на шлифовку торца?
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Можно ли шлифовать полученный бутерброд?
Обычно - нет. Слишком разные материалы - акрил : алюминий : резина
Какой лазер нужно искать?
Ну вот например такой (первый попавшийся поиск)
Лазерная резка акрила и плексигласа с помощью лазера "Trotec"
Без какой-либо дополнительной обработки лазерная резка позволяет получить блестящие, отполированные пламенем края. Можно эффективно и экономично резать панели толщиной до 25 мм.

Поищите у себя кто оказывает такие услуги (по резке).

С шлифовкой торца композита - не сталкивался из-за ненадобности, как уже писал выше.

Это очень крупные фирмы, режут полные листы на нужные форматы и присылают, мелкими работами не занимаются.
Очень крупные фирмы поставлят материалы в листах и резкой на форматы не занимаются.
А если уже режут - то вполне могут быть варианты по обработке краёв.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Очень крупные фирмы поставлят материалы в листах и резкой на форматы не занимаются.
А если уже режут - то вполне могут быть варианты по обработке краёв.
Ну вот откуда такая уверенность? Почему вы считаете свой опыт универсальным?
У одного из дистрибуторов пластиков и композитов, например, доступна программа по резке листов их материалов, можно считать самому и выслать им свой крой из этой программы.
Края я получаю идеальные от поставщиков, но после склейки трех материалов эти края таковыми уже не являются и я не знаю, как их такими (идеальными) сделать.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ну вот откуда такая уверенность? Почему вы считаете свой опыт универсальным?
У одного из дистрибуторов пластиков и композитов, например, доступна программа по резке листов их материалов, можно считать самому и выслать им свой крой из этой программы.
Так Вы ж говорите про очень крупных...
А если про дистрибуторов - то наши крупные дистрибуторы и режут и шлифуют и оказывают ещё очень много доп. услуг.
И этот дополнительный сервис очень сильно позволяет увеличить им продажи.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Так Вы ж говорите про очень крупных...
В основном это отделы международных корпораций, дополнительных услуг не отказывают, кроме непосредственно по продаже. Я с ними уже консультировался. Но, доступ есть только к менеджерам продаж, а они ни в чем не разбираются. Небольшие фирмы из рекламного сектора тоже никакой консультации не дают. Заказ берут, но не известно, делают ли это сами, ну и пока не нашел исполнителя с ценой, входящий в бюджет.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
@Dmitrij M, попробую "поднапрячь" польских знакомых на предмет помощи в поисках.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.