Галогенка и конверсионный фильтр

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Коллеги, добрый день!
Не дают мне покоя размышления о прецизионном просмотровом освещении... И дело не в деньгах, а в качестве результирующего спектра.

Коллеги, а почему мы не можем поступить так: взять галогенку (3200К) и разместить ее за рэттоновским конверсионным фильтром? Что мешает?
Видимо что-то мешает, раз так не делают. Массово, по крайней мере.
Какие тут могут быть подводные камни? Какие препятствия на пути к, казалось бы, такому простому решению?
Может фильтры выгорают? -- приладим вентилятор.
Может лампы недолговечны? -- купим новую, бо недорого...
Короче: какие мысли?
Алексей.
 

kyrie

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Галогенка и конверсионный фильтр

Уважаемый Алексей!
У меня довольно скромный опыт освещения. Но есть в галогеновом и люминесцентном освещении неприятные моменты:
1.Дискретность спектра лампы.
2.Импульсный характер излучения.
Как это ни жарко и затратно(в смысле присутствия теплового излучения и малого КПД) , по-видимому правильного освещение можно добиться только от ламп накаливания, причем их спектр можно сместить в высокотемпературную сторону соответствующим голубым фильтром.
Я попробовал люминесцентную лампу на 6300К и люминесцентный осветитель фирмы REKAM на 5500К. На глаз свет похож на белый, но, например, фотоаппарат Olympus 8080 отказывается устанавливать баланс белого по белой мишени GretagMacbeth - черт знает, правда, почему. Может быть, потому, что спектр этих ламп дискретен.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Галогенка и конверсионный фильтр

Да, Вы правы. Именно поэтому я и поднял данный трэд. Именно поэтому хочу взять галогенную лампу накаливания (!) с ровным хорошим спектром. Такие существуют. В частности OSRAM. И приладить к ней конверсионный фильтр.
Алексей.
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Галогенка и конверсионный фильтр

Alexey Shadrin/
не забудьте про вентиляцию, а то сгорите...
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Галогенка и конверсионный фильтр

faortto сказал(а):
не забудьте про вентиляцию, а то сгорите...
Да, ну, конечно -- я же сразу сказал, что поставим вентилятор. Это уж "к бабке не ходи".
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: Галогенка и конверсионный фильтр

Алексей, а разве не по такому принципу построен гретаговский светильник (Вы про них упоминали как-то на cps)?...
----------
Сейчас не поленился скачать документацию на этот светильник (называется он Sol-Source). Цитирую:

Sol•Source features a filtered tungsten halogen light source to provide the most accurate simulation of natural daylight available today – 7500K, 6500K, or 5000K.

Перевожу в меру способностей:

В Sol•Source используется фильтруемый свет галогеновой лампы накаливания, для достижения наиболее аккуратной имитации натурального дневного освещения - 7500K, 6500K, or 5000K.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Галогенка и конверсионный фильтр

Да, Вы правы. Я забыл напрочь. У меня перепуталось в голове вот что: помните на CPS был такой трэд "Цвету свет!". Там некий наш умелец рассказал о своих достижениях в этой области. Но он, насколько я помню, ставит фильтры на люминесцентку и выправляет ей спектр. У меня смешалось в голове и я почему-то стал думать, что у Гретага то же самое.
Я даже вспомнил вот что: Полиграф собирался эти лампы заказывать год тому назад, но, кажется, задушила жаба...
Алексей.
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Галогенка и конверсионный фильтр

Японская сомпания IPF (http://www.ipf.co.jp к сожаления на японском языке) выпускает автомобильные галогенки с температурой 5000К
(Серия Super Low Beam X Bulb Х42 и Х52)
Модно сейчас стало иметь свет "а ля Ксенон" :o
Инфо на русском языке:
http://www.jaos.ru/other/ipf/14.phtml

Насколько я могу судить по своим (у меня, правда, стоят PHILIPS 4200К), фильтром там является сама колба.
Интересно было бы протестировать их :4)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.