Гамма 2.54

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

kkk

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Знатоки, проясните пожалуйста следующую ситуацию. На моем мониторе Iiyama 410, гамма 2.54, т.е. именно ее показывает Adobe Gamma при калибровке монитора. Вопрос в следующем, что лучше, оставить ее такой же или поставить стандартную 2.2? В каком случае цветопередача будет более правдивой и монитор максимально раскроет свои возможности?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Гамма 2.54

Без разницы.
* * *
Подробный и теоретически обоснованный ответ найдете на:
ftp.betaprint.ru
log: book
pass: book
папка Shadrin
файл: Monitor_end_part1.pdf
Заходить лучше через ftp-клиент -- при заходе через IE глючит.
Алексей
P.S. A Iiyama -- это тяжелый случай. Постарайтесь избавиться от него.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Гамма 2.54

Извините за офтоп.
Алексей! Хотел скачать у Вас профили для 2100, но что-то ни клиента ФТП (CuteFTP), ни IE не пускают. У Вас там не каких-нибудь ограничений?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Гамма 2.54

Dresden сказал(а):
Извините за офтоп.
Алексей! Хотел скачать у Вас профили для 2100, но что-то ни клиента ФТП (CuteFTP), ни IE не пускают. У Вас там не каких-нибудь ограничений?
Да, я сам ни фига не понимаю: захожу спокойно через ftp-клиента Win-commander. По-другому сам не могу... :( Бред какой-то. Вообще-то ограничений не было. Если их ввели, то меня не уведомляли.
Проблема еще в том, что сервер в Орле, а я-то в Питере :) Этот ftp мне в свое время подарили, чтобы я мог общаться...
Подождем пару дней: если не восстановится, то буду искать в другом месте.
Алексей.
 

MegaBeaver

15 лет на форуме
Сообщения
170
Реакции
23
Ответ: Гамма 2.54

Несколько раз заходил клиентом FlashFXP. Всё ОК. Я в локалке, из-за файрвола-прокси (squid, притом только http !). Так что, ИМХО, не в клиентах дело...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Гамма 2.54

Тогда, пожалуйста, помогите товарищу.
Но я только что заходил -- без проблем...
Алексей.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Гамма 2.54

Спасибо, я уже скачал. Но вопрос остался - нет ли ограничений вне рабочего дня? Т. к. я с теми же параметрами той же CuteFTP пытался качать вечером - безуспешно.
 

kkk

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Ответ: Гамма 2.54

Alexey Shadrin сказал(а):
Без разницы.
* * *
P.S. A Iiyama -- это тяжелый случай. Постарайтесь избавиться от него.

Да, ответ неожиданный, а так как добраться до указанного файла никак не могу, остаюсь в неведении. :(
А что не так с Iiyam-ой, Вы имеете в виду, что для работы с графикой она не подходит?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Гамма 2.54

kkk сказал(а):
Да, ответ неожиданный, а так как добраться до указанного файла никак не могу, остаюсь в неведении. :(
А что не так с Iiyam-ой, Вы имеете в виду, что для работы с графикой она не подходит?
Ничего неожиданного: еще пять лет назад -- вопрос гамма был бы принципиальным. В эру CMS -- не имеет значения. Я проверял от гамма 1 до гамма 3 по Spectrolino. Все едино. Влияет только на экранное отображение интерфейсов ОС и программ -- они не подчиняются CMS. Но, собственно, так и должно быть. Распространяться об этом в рамках трэда нет смысла. Если очень нужно, то я вышлю Вам нужный фрагмент статьи приватно.
Относительно этого чудовища (Iiyama). Все просто: у ВСЕХ мониторов Iiyama, что я калибровал (их было штук 20) черная точка не выводится на тот уровень, который обеспечивает нормальную различимость в тенях изображений. Черная точка задавлена, детали в тенях убиты. Такое положение дел неприемлемо для цветокорректора. Плюс: нестабильность показателей.
Алексей.
 

kkk

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Ответ: Гамма 2.54

Alexey Shadrin сказал(а):
Если очень нужно, то я вышлю Вам нужный фрагмент статьи приватно.
Относительно этого чудовища (Iiyama). Все просто: у ВСЕХ мониторов Iiyama, что я калибровал (их было штук 20) черная точка не выводится на тот уровень, который обеспечивает нормальную различимость в тенях изображений. Черная точка задавлена, детали в тенях убиты. Такое положение дел неприемлемо для цветокорректора. Плюс: нестабильность показателей.
Алексей.

Был бы очень признателен за фрагмент. Можно послать на efremov_k(@)mail.ru

А по-поводу деталей в тенях - тут вы пожалуй правы. Сам постоянно замечаю, что тени сливаюстя, хотя детали там есть в избытке.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.