Гибридная печатная машина-калибровка

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Thunder

Участник
Топикстартер
Сообщения
186
Реакции
2
Доброго дня уважаемые форумчане. Имеем в парке машин гибрид Muller-Martini -ролевая машина с 6 офс. секциями и 2 флексо. Печать-этикетка разного типа на бумаге-пленках-термоусадка и обычная. Огромные деньги тратятся на пробные тиражи, т.к. рынок для нас новый и практически 100 проц. тиражей идут с образцами в которые нужно попадать. Вопрос по сути логичный- возможно ли как либо откалибровать процесс, чтобы получать более-менее похожую цветопробу на будующий оттиск. Суть проблемы в принципе флексографическая - этикетки всегда идут с полным заполнением рапорта, шкал никаких нигде нет+как следствие -контроль только визуальный и желательно чтобы он был ориентирован именно на цветопробу. Что было проделано: более менее оптимизирован cip3 для предварительного выставления красочных зон+ была произведена тестовая печать на типовых материалах по нормам V2 для офсета и построение градационных кривых. Цветопроба печатается на стандартной епсона пруфовой бумаге, но если при печати на ролевой бумаге можно говорить о попадании в цветопробу, то при печати на пленках - пока я не вижу особого сходства которое бы меня устроило. Буду рад любой информации о любых реализациях получения более-менее вменяемой пробы для такого типа машин, идеи, предложения. В нете очень мало инфы о контроле качества на гибридах и в основном она весма печальная. Я бы даже сказал что - вся она весьма печальная. Спасибо. Также очень интетесен вопрос удержания цвета оттиска на роле в процессе тиража - имеется ввиду автоматизация этого процесса.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Помнится такие машины идут с встроенным спектрофотометром который вам дельту и показывает.
 

Thunder

Участник
Топикстартер
Сообщения
186
Реакции
2
не идут ниразу. Только автоматическая приводка+захват типа изображения как эталона для контроля марашек и всякой ерунды но не цвета. Если цвет из зеленого ввалится в красный то конечно она запищит, но это уже не контроль цвета.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
А краски УФ?
 

Thunder

Участник
Топикстартер
Сообщения
186
Реакции
2
В смысле? Не понял вопроса
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
С флексой и проще и сложней... :)
Нужно начинать с контроля колористики краски.
КАК замешиваются "пантоны", как контролируются.
Какова степень износа/загрязнённости анилоксов. Т.е. каков реальный объём подачи краски.
Контролируется ли вязкость краски онлайн.
 
  • Спасибо
Реакции: dumbm1

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ну эта машина ближе к офсету, флексосекции скорее всего под лак/белила.
На какой пленке печатаетесь, на белой/прозрачной? печать межслойка или поверхностная, с белой краской или без. Краски специальные под пленку или те же что по бумаге... ну так так далее.
Цвет на такой машине держать не получится, как приладились и поехали... результат виден будет только в конце роля. Если валы охлаждаются, то более менее можно рассчитывать на стабильность.
В целом в пробу должны попадать без лишних проблем, но никакого оперативного контроля соорудить не получится. Если кривые вгоните в стандарт, то будете печатать по стандарту.
 

Thunder

Участник
Топикстартер
Сообщения
186
Реакции
2
лампы сушки и сушки после каждой секции офсета стоят. Анилокс как таковой меня интересует мало ибо им в 99 проц случаев накатываются только белила, красок на уф секциях почти не бывает.
Печатаем-БОПП, ПВХ, ПЭТ, ОПС, в основном поверхностная, бумага и пленки - краски спец, отличаются. В кривые вогнался, цветопроба далека от реальности в этом и проблема. Перемеривал, смотрел профиля-ровные, не попадаем ни разу. На бумаге - отлично, на пленке-лажа. Строил профиль печатной машины чтобы печатать в него по максимальной шкале - серенький получился, из-за специфики наложения офсетных красок получается следующее-если печатать по нормам - получается плохой неяркий черный, если вгоняться в черный - завал на машине и уход хоть от какого то стандарта хоть и не флексового. Суть проблемы непонятно в чем кроется, строил кривые на офсетные машины и не раз и разым софтом, в общем достаточно близко везде получается кроме этой машине на пленках. Слабые цвета вообще лажа, плотные - ну можно как то подогнать, растяжки если не дай Бог-это вообще вешалка.
 

Thunder

Участник
Топикстартер
Сообщения
186
Реакции
2
Думал уже принтер купить типа эпсон с белилами и на пленках, но не разобравшись в сути проблемы не хочется шефу говорить - а давайте попробуем этак косарей на 20 возможно без результата. Сомнения и по тому, что наверняка эпсон будет лить хороший белый, тогда как у нас - нормальный.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Если хочется гонятся за флексой и делать насыщенные цвета, то конечно краски валить нужно много и построить свой профиль, тогда нормально будет. На нормы уже не смотрите - 70% будет перетискиваться в 100% (судя по старым опытам на офетке когда нужно было имитировать меловку).
Есть еще другой вариант, перейти на шестицветную печать, но это уже на esko equinox нужно подсаживаться.
Хотя не понимаю почему у вас цветопроба отличается, краски УФ, в материал не впитываются. На какой подложке измеряете? Плотности с ISO/ГОСТ сходятся?
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Что печатаете на флексо-секциях?
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
203
Вы говорите что "на бумагах нормально а на пленках лажа". Лажа в чем заключается? В растискивании или плотности белого? Если вы говорите что с бумагой все впорядке то, что у вас получается на белых пленках жемчуге или ПЭ какие результаты?
 

Thunder

Участник
Топикстартер
Сообщения
186
Реакции
2
на пленках не получаю хотимого, в пробу не попадаю. Растискивание строилось на пленках и бумаге в одно время, замеры одним прибором и по нескольку раз, кривые красивые без зазубрин и тд, но бумага-ок, пленка - цветопроба ну никак, краски не менялись у меня уже бошка едет, не так давно вывел плашки на лист - примерно в нормах даже как и тогда когда строил кривые, но печать-нуникак. Растискивание не мерил пока, но ничего же не менял когда кривые строил
 

Thunder

Участник
Топикстартер
Сообщения
186
Реакции
2
esko equinox конечно хорошая штука только вот когда непочем и нечего мерять и сложно выдержать даже 4 краски, ввязываться в баталию многоцветки ну совершенно некомильфо. По поводу ввалить и откалиброваться я уже думал но тогда печать градиентов просто вылетит в трубу, все будет полосить, а тем паче что бумагу мы печатаем на линеатуре 308lpi а пленку на 260lpi
 

Thunder

Участник
Топикстартер
Сообщения
186
Реакции
2
нормально это. растр - рукотворный мутантик -гибрид, который строил в зависимости от трансфера минимальной точки выводника на форму и далее на материал.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224
не так давно вывел плашки на лист - примерно в нормах даже как и тогда когда строил кривые, но печать-нуникак. Растискивание не мерил пока, но ничего же не менял когда кривые строил
Противоречите себе? Примерно в нормах или растискивание не мерили?
А вы как вообще нормы печати для пленок выбирали? На что ориентировались?
 
  • Спасибо
Реакции: splxgf

Thunder

Участник
Топикстартер
Сообщения
186
Реакции
2
основан на раунде фогры, тоже выбирался из кучки по главному критерию для нас - плавности реализуемых растяжек на машине.
 

Thunder

Участник
Топикстартер
Сообщения
186
Реакции
2
всмысле противоречу? на листе было минимум пространства, подставил только квадратики которые после приладки стерли, о промерке растискивания там и речи небыло. нормы выбирал - никак, не вижу я в упор норм и стандартов для флексы и гибридов, поэтому привязывался к v2 чтобы хоть от чегото оттолкнуться. Немчура поганая когда приезжала с потугами калибрануть машину вообще говорили - тисканите это тама как нибудь и примите за стандарт. Это как нибудь меня не устроило бо на тот момент у меня вообще данных небыло как мы сможем чего печатать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.