Глюк при копировании и вставке

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

WAW

Участник
Топикстартер
Сообщения
70
Реакции
0
В Corel 11 произошел следующий сбой. Не работает вставка из буфера обмена и смещение при трансформации объекта. Причем только для векторных объектов. Вставка растровой графики и текста из других приложений идет нормально. Векторные объекты копируются в буфер нормально (судя по всплывающему окну при закрытии программы), но извлечь их никоим образом нельзя. Ситуация осталась такой же и после переустановки Corel с другого диска, и даже после переустановки системы. Что бы это могло быть?
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160

WAW

Участник
Топикстартер
Сообщения
70
Реакции
0
Ответ: Глюк при копировании и вставке

Burn сказал(а):

Да дело, как оказалось, гораздо проще. Просто имя пользователя в ХР было прописано по русски, а до этого было по англицки. А я даже не догадывался, что это может вывать такие глюки в Corel. Path я перепрописывал, но, естественно, безрезультатно. Сделал еще одного админа с именем на англ., а старого удалил. Все сразу заработало.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Глюк при копировании и вставке

WAW сказал(а):
Да дело, как оказалось, гораздо проще. Просто имя пользователя в ХР было прописано по русски, а до этого было по англицки. А я даже не догадывался, что это может вывать такие глюки в Corel. Path я перепрописывал, но, естественно, безрезультатно. Сделал еще одного админа с именем на англ., а старого удалил. Все сразу заработало.


А ведь это обсуждалось в сети не раз и не два. Есть железные правила для тех кто юзает не только MS Office — никаких русских имен пользователей, никакой самопальной русификации программ (а лучше даже и без фирменной обойтись), английская винда (ну любителям можно предложить MUI), в системе поставить поддержку русского, но раскладку по умолчанию только английскую. Это закон, блин!…
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Глюк при копировании и вставке

Ерунда.
У меня и Винда русская, и имя пользователя кириллицей, и раскладка по умолчанию русская.

Первое действие, какое я делаю на любом компе сразу после установки Винды — переопределяю пути ко всяким служебным виндозным каталогам так, чтобы они были как можно короче и без пробелов.

Вот всякие наколенные русификации — это правильно. Вот это, действительо, закон.
Да и MUI тоже примерно туда же.
 

WAW

Участник
Топикстартер
Сообщения
70
Реакции
0
Ответ: Глюк при копировании и вставке

Fog_patch сказал(а):
А ведь это обсуждалось в сети не раз и не два. Есть железные правила для тех кто юзает не только MS Office — никаких русских имен пользователей, никакой самопальной русификации программ (а лучше даже и без фирменной обойтись), английская винда (ну любителям можно предложить MUI), в системе поставить поддержку русского, но раскладку по умолчанию только английскую. Это закон, блин!…

Ну и зачем так нервничать? А тем более устанавливать свои законы для тех кто юзает не только Ofice? У меня под Win 98 этот же Corel служил верой и правдой довольно долго, да и в РУСИФИЦИРОВАННОМ XP сейчас тоже работает более чем нормально. Это же касается Шопа (который у меня, к слову сказать, тоже довольно долго стоял 6-й русский и без проблем), Quark и кучи остальных программ. Конечно, при переходе на ХР надо было учесть, что путь к ini и TEMP будет содержать название папки на русском, но после 98 об этом обычно не думешь.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Глюк при копировании и вставке

Shlyapa сказал(а):
Ерунда.
У меня и Винда русская, и имя пользователя кириллицей, и раскладка по умолчанию русская.

Ну ты меня и удивил Shlyapa!! Вроде как стреляный воробей, но элементарных вещей не знаешь.
Я тут решил винду вгрузить с RU раскладкой (первый раз за последние пять лет). Ну ладно про Корел говорить не буду. Возьмем Иллюстратор 10.

Не работают следующие сочетания:

Ctrl+3 (hide)
Ctrl+Shift+Alt+3 (hide unselected)
Ctrl+Shift+Alt+2 (Lock unselected (в CS работает))

Ctrl+Alt+; (Lock/Unlock Guides)

Ctrl+shift+[ (Arrange)
Ctrl+shift+]
Ctrl+[
Ctrl+]


Ctrl+Alt+[ (select next object)
Ctrl+Alt+]

_________________________________

Это только то что я проверил на скорую руку, именно те аккорды которые я юзаю постоянно. Вполне возможно что есть еще ряд аккордов которые не работают если система вгружается с RU-раскладкой. Причем неважно было после этого включена EN или нет. Не работают они у меня и всё. А ты значит без клавы работаешь быстро, да? Ню-ню…


Shlyapa сказал(а):
Первое действие, какое я делаю на любом компе сразу после установки Винды — переопределяю пути ко всяким служебным виндозным каталогам так, чтобы они были как можно короче и без пробелов.

Кстати укорачивание темпа это и есть обход русских имен пользователей. Ты вместо C:\temp поставь C:\Темп может тогда до тебя дойдет…

(пока набирал это в Ворде, заметил что не работают Ctrl+C, Ctrl+V, Ctrl+X, Ctrl+Z)
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Глюк при копировании и вставке

WAW сказал(а):
Ну и зачем так нервничать? А тем более устанавливать свои законы для тех кто юзает не только Ofice? У меня под Win 98 этот же Corel служил верой и правдой довольно долго, да и в РУСИФИЦИРОВАННОМ XP сейчас тоже работает более чем нормально. Это же касается Шопа (который у меня, к слову сказать, тоже довольно долго стоял 6-й русский и без проблем), Quark и кучи остальных программ. Конечно, при переходе на ХР надо было учесть, что путь к ini и TEMP будет содержать название папки на русском, но после 98 об этом обычно не думешь.

Вот знаешь, такие сообщения нужно удалять. А то прочитают неокрепшие умы что у человека «и то работало и это работало» и подумают что всё нормально.

Я хорошо помню времена когда в Кореле при условии вгружения системы с RU-раскладкой не работали вообще никакие аккорды, даже стандартные клавиши типа Home, End и Del тоже не работали. Помню как появился новый кварк с долгожданными таблицами и мне удалось купить его …но русифицированную версию … Таблицами я насладиться так и не смог — текст при попадании в таблицу исчезал… Очень хорошо помню купленный «русский» 9-й иллюстратор (без признаков английской версии). Поставил я его (ну хотя бы чтоб посмотреть) и увидел удивительную картину — самая главная палитра Tools растянулась от верха экрана до низа, но не из-за невероятного обилия новых инструментов, а из-за …э-ээ как бы это объяснить …пробелов между некоторыми инструментами. Помню русский Шоп в котором напрочь не работала функция Color-Balance.
Трехмершики тоже маются. Вот один из последних криков о помощи (буквально вчера). Почитайте. Поднаберитесь уму-разуму.

http://www.render.ru/forum/read.php?f=3&i=94083&t=94083

Хотя там советуют укоротить temp, но речь идет именно о русских именах пользователей, из-за них не работает. Я никогда не укорачивал темп и всегда у меня всё в норме. Угадайте почему.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Глюк при копировании и вставке

Fog_patch сказал(а):
Ну ты меня и удивил Shlyapa!! Вроде как стреляный воробей, но элементарных вещей не знаешь.

Не надо делать неосторожных глобальных выводов о том, что я знаю, а чего не знаю.

Fog_patch сказал(а):
Я тут решил винду вгрузить с RU раскладкой (первый раз за последние пять лет). Ну ладно про Корел говорить не буду. Возьмем Иллюстратор 10.

Давай не будем его брать. Актуален AI CS.

Fog_patch сказал(а):
Не работают следующие сочетания:
… Причем неважно было после этого включена EN или нет. Не работают они у меня и всё. А ты значит без клавы работаешь быстро, да? Ню-ню…
Вот и «ню-ню», потому, что все перечисленные клавиши у меня работают. И не перечисленные тоже. Подавлющее большинство из низ вообще не чувствтельны к активной раскладке (и тем более к раскладке по умолчанию). Лишь некоторые (единицы) демонстрируют такую чувствительность.

Да, кстати, и в 10-м я никаких затруднений с этим делом не припоминаю.

Fog_patch сказал(а):
Кстати укорачивание темпа это и есть обход русских имен пользователей. Ты вместо C:\temp поставь C:\Темп может тогда до тебя дойдет…
Не надо передёргивать, дражайший.
Между прочим некоторые программы (правда, сейчас на вскидку не припомню поимённо) чувствительны просто к пробелам в путях, независимо от того, содержат пути кириллицу или нет.

Fog_patch сказал(а):
(пока набирал это в Ворде, заметил что не работают Ctrl+C, Ctrl+V, Ctrl+X, Ctrl+Z)
Вот это уже совсем нездоровые симптомы на твоём компе. Эти сочетания работают всегда и везде (кроме, пожалуй, PhS-а, чувствительного к активной (не по умолчанию, а активной) раскладке).

-------------
Вот про всякие наколенные русификации нельзя не согласиться. (В который раз.)
 

Rulchik

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Глюк при копировании и вставке

2Fog_patch
Причем неважно было после этого включена EN или нет. Не работают они у меня и всё.
Это именно У ТЕБЯ что-то не работает.

(пока набирал это в Ворде, заметил что не работают Ctrl+C, Ctrl+V, Ctrl+X, Ctrl+Z)
Бредятина какая-то. Винда у тебя, может, и английская, но кривая — однозначно.

Ну ладно про Корел говорить не буду.
А что про него говорить? Корелу вообще по барабану какая раскладка стоит. Он не буквы запоминает, а клавиши, так что и в Гондурасе, и в Тайланде всё будет однофигственно — была бы клавиатура :).
 
L

liputin

Гость
Ответ: Глюк при копировании и вставке

Fog_patch сказал(а):
Вот знаешь, такие сообщения нужно удалять. А то прочитают неокрепшие умы что у человека «и то работало и это работало» и подумают что всё нормально.

А вы предположите на минуту, что если неокрепший ум сумел пробраться в интернет, проявить активность и найти форум, прочитать топик и сделать выводы о которых вы пишите, то может быть не стоит о нем руссуждать как об уме полного кретина и дауна, который сам разобраться в том что пишут не может, а только ждет когда ему "истинную правду" заботливо "вгрузят" в желторотик.

То есть, не отнимайте у людей выбора. Дурак он все равно не поймет, а умный - завсегда.

За кириллицу, конечно, скажите разбойникам которые ее придумали. Куча славянских народов запросто обходятся для тех же слов латиницей и никакого горя в коитусный век не знали.

Мне лично абсолютно по барабану возможности программ по восприимчивости к кириллице, я ее старательно не использую нигде, даже в интерфейсе собственных программ, чтобы быть уверенным в том, что он не развалится на другом компе, где этого гребанного кириллического шрифта не окажется и система подвернет другой, логический фонт под него. Как это происходит сейчас с продуктами Адобы.

Другими словами: если МОЖНО обойтись в определенных местах и случаях БЕЗ кириллицы, то НАХРЕН ей пользоваться в этих местах и случаях?

Вот и все. А имя пользователя по-русски это просто тупейший выпендреж. Еще неизвестно что по этому поводу сказал гуру Маргулис. Надо бы узнать.
 
L

liputin

Гость
Ответ: Глюк при копировании и вставке

А чтобы переключать ру\лат я поставил однокнопочный переключатель, и теперь, слава Богу, хоть в Фотошопе стало нормально работать, после трансформаций и прочих контрлшифтов клава не переключается на ру, при котором ни тпру ни ну.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Глюк при копировании и вставке

> А что про него говорить? Корелу вообще по барабану какая раскладка стоит.

Вот и не правда твоя. Чувствителен он бывает к раскладке. Иногда — даже очень.
 

xuMuk

Участник
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: Глюк при копировании и вставке

Да, действительно многие сборки NT платформы (будь то xp or just nt), как и 9x базированные выньДосы, при русской раскладке по умолчанию перестают понимать многие обычные сочетания клавиш в ПО, но в данный момент времени эта ситуация постепенно меняется. Причём меняется не всвязи с тем, что ОС становится лучше, а всвязи с тем, что программы "понимают" какую жмут клавишу вне зависимости от раскладки.
Пути системных папок темп и папок пользователя лучше всё-таки переопределять и писать их латинскими буквами. Так же, как и имя пользователя.
 

Rulchik

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Глюк при копировании и вставке

Shlyapa сказал(а):
> А что про него говорить? Корелу вообще по барабану какая раскладка стоит.

Вот и не правда твоя. Чувствителен он бывает к раскладке. Иногда — даже очень.
На 10, 11, 12 — ни разу не сталкивался. :confused:
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Глюк при копировании и вставке

Ну хорошо, я тут проверил на машинах своих коллег (у которых винда вгружается с RU), действительно в Ворде сочетания работают. Тут я переборщил. У меня есть подозрение что Ворд учитывает раскладку при установке. Но, есть у нас старенький PentiumIII, на нем Win98 — ни одно сочетание в Ворде не работает! Я даже потрудился и вгрузил win98 как полагается с EN — всё ОК. Так что друзья мои не всё так гладко с русским языком как вы говорите.

> Shlyapa

Что-то ты недоговариваешь насчет аккордов в Иллюстраторе. Еще раз проверил CS (даже удалял префы) — не работают аккорды. Опять же проверял у своих коллег (у которых винда вгружается с RU), поставил AI CS — заработал только Ctrl+] (объект наверх), все остальные не работают (отказался работать даже Ctrl+Alt+2 – Unlock All).

Тестировались Win98, 2000 (4 SP), XP (1 SP) — все системы являются копиями с лицензионных дисков (потому как мы иногда на заказ привозим многим лицензионные диски :D )
___________________________________________

И главное (!). Я тут спор затеял со Shlyapa о том нужно ли чтоб винда вгружалась с EN или не нужно. В свое время античная философия отработала прием, когда в результате долгой дискуссии оппонент начинал противоречить самому себе. Теперь пут все присутствующие почитают объяснения самого Shlyapa о работе клавиш в Кореле

http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=23&i=1288&t=1235&v=t

Можете почитать все ветки (там много интересного)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Глюк при копировании и вставке

Rulchik сказал(а):
На 10, 11, 12 — ни разу не сталкивался. :confused:
12-й, вроде бы, да, не проявляет особой чувствительности к раскладке. А вот 11-й, а особенно 10-й — таки, проявляли.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Глюк при копировании и вставке

Да проверил сейчас 12-й. И впрямь работают все шоткаты, но в 11-м не работает половина. Уж не знаю какими аккордами пользуется Rulchik, но у меня, факт, половина основных вообще ни в какую.

Есть подозрение что в 12-м всё ОК по причине перехода на юникод.
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Глюк при копировании и вставке

>>> А вот 11-й, а особенно 10-й — таки, проявляли.
Угу, проверяли. Однако следует отметить, что при ру-раскладке клавиши не отрубались напрочь, а лишь заменялись на нечто непотребное, например Ctrl+Z > Alt+Backspace - что-то примерно так.

Далее, насчёт того, что "Между прочим некоторые программы (правда, сейчас на вскидку не припомню поимённо) чувствительны просто к пробелам в путях, независимо от того, содержат пути кириллицу или нет." Фигня. Возможно и существует проблема "пробелов", однако я не сталкивался. А вот насчёт кириллицы в имени юзера и соответственно, по дефолту, в пути к темповским файлам в ХР, напомню элементарный пример - несохранение 11-м Корелом настроек "Quick Correct" и некоторых других в данном случае, а также связанное с этим шаманство с файлом тмп.тмп, его переименованием и пересохранением для решения проблемы. С английским юзером и кучей пробелов в пути сие неудобство не проявлялось ни разу.

Далее. Насчёт аккордов в Илле. CS CE.
>>> поставил AI CS — заработал только Ctrl+] (объект наверх), все остальные не
>>> работают (отказался работать даже Ctrl+Alt+2 – Unlock All).
Подтверждаю. Периодически отдельные клавиши отказываются работать. Причём с En-раскладкой. Последовательности не выявлено. Вобщем это пожалуй ещё один аргумент, позволяющий говорить о CS линейке в общем и, главным образом об Илле СS (в т.ч. и не CE), как о продукте достаточно сыром, выпущенным в дикой спешке...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Глюк при копировании и вставке

Ставил CS (весь) уж на дюжину компов, на которых время от времени и работаю. И нигде быстрые клавиши работать не отказываются. А ведь на двух третях этих компов русская раскладка по умолчанию. И имена пользователей русские практически на всех. Вот почему у меня так?

> о CS линейке в общем и, главным образом об Илле СS (в т.ч. и не CE), как о продукте достаточно сыром, выпущенным в дикой спешке...

О всей CS-линейке я не стал бы так говорить. Из всей линейки только AI продемонстрировал некоторую сырость, а со всеми остальными проблем не замечено. Бывает, по мелочам — но нет программ совсем без ошибок.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.