Горизонт фотоапарат полосит по небу.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Benzin7

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
55
Коллеги!
Я снимал Горизонтом старым, 70-х годов прошлого века - он был у меня не очень резкий и рвал пленку.
Сейчас снимаю двумя Горизонтами новыми - S 3 Pro и S 3 U 500(который с выдержкой 500). Оба резкие, с 500 - 0ч резкий. Пленку порвал только Про один раз в конце. Теперь в конце взвожу очень нежно.
Сейчас темно, снимаю в режиме утром и вечером на кодак 3200 и Ильфорд 3200.
Проявляю в разных моделях бачков.
На всех кадрах где небо - вертикальные полосы по ширине близкие к размеру перфораций. Я думал, это от ротации бачков по вертикали, как Кодак рекомендует. Положил бачок на бок и стал крутить по горизонтали - есть полосы! Причем у камеры с выдержкой 500 они не всегда совпадают с расположением перфораций.
Неужели это панорамный механизм на обоих камерах идет рывками и оставляет неровности, разные экспозиции на ровных поверхностях?
Или дело все же в проявке?
Подскажите, кто сталкивался с этим явлением.:(
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
2 058
Ответ: Горизонт фотоапарат полосит по небу.

Сканы в студию.
полосы от теплого проявителя и недостаточного перемешивания сразу будут опознаны
если барабан зацепляется, за что-то и идет рывками... то это:
а) может не всегда случаться
б) идет равномерно, а не убывает к центру
вообще, последнее как-то сомнительно...
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Горизонт фотоапарат полосит по небу.

На всех кадрах где небо - вертикальные полосы по ширине близкие к размеру перфораций

Стоит еще проверить камеры на засветки в корпусе.

Хотя, на сайте завода про "прародителя" линейки написано как раз про этот эффект: http://www.zenitcamera.com/archive/horizon/index.html
В процессе выпуска были исправлены многие недостатки первых камер, однако так и не удалось окончательно победить критичные: "зебристость" изображения на коротких выдержках и риск разрыва фотопленки при взводе затвора.

Про "новые" ничего не сказано :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Горизонт фотоапарат полосит по небу.

а цифры такой нету?
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Горизонт фотоапарат полосит по небу.

а цифры такой нету?

Читал, энтузазисты (а по другому и не скажешь) делали на базе сканерной механики и CCD линейки. Про промышленные не помню.
 

Benzin7

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
55
Ответ: Горизонт фотоапарат полосит по небу.

80660009.jpg80670015.jpg

Сейчас есть только сканы Фотопроектовские, без перфораций. Мои сканы сейчас недоступны.
Выкладываю два: обе пленки проявлены в Фотопроект, специально попробовал что бы снять подозрение в моей неправильной ротации. Обе пленки - 3200 Дельта.
Та, что в метро - 1/8 выдержка, контрастность поднята кривыми, температура плюсовая.
Улица - то же 1/8, температура минусовая. Все, что в метро - без полос. Все, что на улице - полосит. Значит, это смазка стынет при минус 2? В документации заявлена работа до минус 15 градусов!
Старый Горизонт в помещении не полосит, на улице в минус не пробовал, и сейчас не хочу - он нерезкий. И пленку рвет исправно - каждую, примерно на 15 -17 кадре.
Снято S3 U500 оба кадра.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
2 058
Ответ: Горизонт фотоапарат полосит по небу.

Это от проявки — инфа 100%. Смазка тут не при чем, тем более при -2.
Почему нет в метро... не знаю. Не думаю, что вообще, есть взаимосвязь.
 

Benzin7

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
55
Ответ: Горизонт фотоапарат полосит по небу.

Последнее время я проявлял в маленьких бачках (раньше - в Джобо, в машине). Ротация-агитация - как рекомендует Кодак. Действительно, бывали полосы более темные ОТ перфораций. Я стал вращать в горизонтальном положении - стало ровнее. Но у Горизонтов есть полосы и при горизонтальной ротации. В Лабе Фотопроект пленку не должны проявлять в маленьких бачках, там должны протягивать через раствор. То есть, темные полосы от перфораций - невозможны. Но на моем скане темные полосы расположены не от перфораций, а МЕЖДУ перфорациями. При проявке в бачке с вертикальной ротацией - по Кодаку - полосы всегда шли ОТ перфораций.
Так что я думаю - это камера полосит. Я вначале писал, что полосы на U500 не совпадают с перфорациями - это были мои проявки. В Фотопроекте то же самое.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
2 058
Ответ: Горизонт фотоапарат полосит по небу.

Видно же, что полосы неравномерные (каплевидной формы, убывающей к центру). Как, физически, они могут получиться, если "это камера полосит"?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Горизонт фотоапарат полосит по небу.

Мне не по карману :n)
А сделать тест в студийных условиях не пробовали? Я не совсем понимаю принцип работы аппарата. Но полосы слишком регулярные для проявки (не согласен с Любимцевым). Да и от перфорации следы обычно не идут через весь кадр, а концентрируются при дырке и выглядят как потеки. Видимо, все-таки аппарат.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
2 058
Ответ: Горизонт фотоапарат полосит по небу.

Именно так, они и выглядят, согласен ли, кто-то со мной... или нет :) — полосам по-барабану
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
2 058
Ответ: Горизонт фотоапарат полосит по небу.

аппарат бы полосил вот так:
80660009.jpg
Полоса с не очень четкими границами, но внутри — равномерно, повышенной плотности
При этом, обратите внимание — временной параллакс у "Горизонта" очень большой, а значит барышня, успела бы преодолеть некоторое расстояние, — большее, чем на оригинальном снимке
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Горизонт фотоапарат полосит по небу.


Причем, сильно похоже на недофиксирование. Но, надо сами негативы видеть, тогда можно точно про фиксаж определить. Он или не он.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
2 058
Ответ: Горизонт фотоапарат полосит по небу.

Еще похоже на коробление эмульсии
Benzin7, а что за пленка?
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Горизонт фотоапарат полосит по небу.

Но у Горизонтов есть полосы и при горизонтальной ротации. В Лабе Фотопроект пленку не должны проявлять в маленьких бачках, там должны протягивать через раствор. То есть, темные полосы от перфораций - невозможны.

Можно сделать следующий тест:
- снять половину пленки на Горизонт, смотать пленку
- вставить в "обычный" фотоаппарат, промотать отснятую часть
- отснять вторую половину

Только вот вторую камеру надо брать достаточно хорошую, у которой нет проблем с перемоткой кадров и работой затвора.
 

Benzin7

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
55
Ответ: Горизонт фотоапарат полосит по небу.

Причем, сильно похоже на недофиксирование. Но, надо сами негативы видеть, тогда можно точно про фиксаж определить. Он или не он.
Эти полосы на многих пленках. За фиксированием я слежу. Лучше этим не заморачиваться.
Пленка - 3200 Delta. Проявка - Фотопроект.
Не знаю, что еще сказать.
У этого Горизонта, U 500, отвалился курок. Полез смотреть - в Pro винт, крепящий курок поставлен на краску, в U500 без краски. Поставил на клей, посмотирим, что будет.
Мне очень нравится рисунок с вращающимся объективом. Но, как видно, время этих камер ушло - все зарубежные сняты с производства уже давно, наши недавно, но все ненадежны.
Очень жалко.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
2 058
Ответ: Горизонт фотоапарат полосит по небу.

А как, следите?
Что такое "Фотопроект"?
Логично, что на такой жуткой чувствительности огромные кристаллы (это видно, даже на столь малых сканах) и проявка там стартует очень быстро. Эмульсия, банально, не успевает достаточно равномерно размокнуть. Отсюда и полосы, а не по традиционной причине — теплый проявитель.
все зарубежные сняты с производства
Что-то не приходилось слышать ни об одном зарубежном аналоге
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
2 058
Ответ: Горизонт фотоапарат полосит по небу.

Вот и мне, так показалось... но употребляется в контексте, как если бы было названием проявителя
Тогда вообще не понятно — как может ТС следить за фиксированием. Или он только проявляет в Фотопроекте, а фиксирует уже дома? О_о
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.