Граждане! Берегите лес от пожара

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 053
Для беглых зэков?
Где-то я читал, что там ещё кроме юнг заводик был по переработке водорослей - агар-агар добывали. Стало быть жители были, аборигены опять же, да и не юнгами едиными - всегда возле военного городка гражданским место есть, и не только аффилированным. Советская власть должна была быть представлена кем-то.
 

Еленана

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Попробуем порассуждать ... До 39 года (год расформирования тюрьмы (СТОН) на Соловках, лагерь СЛОН раньше в 37) никто там беречь лес явно не собирался, а напротив, вырубили всё что было товарного вида, хотя при лагере, видимо для иронии, существовало лесничество. Даже если бы такие таблички делали - то выглядели бы они явно изящнее. В 40-х годах острова перешли в ведение министерства обороны и там располагалась школа юнг и по свидетельству очевидцев вырублено и разрушено было последнее. Как водится, что имеем не храним, а потерявши плачем. Утратив лес - самое время начинать его беречь. Юнгам вполне могли дать задание приобщиться к охране, табличек надо было сделать много и быстро. Трафарет само оно для такого дела ...
Юнги здесь были только в военное время, думаю, у них были задачи поважней.. хотя, все, конечно, может быть)
 

Еленана

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Для кого такие таблички делать на закрытой территории? Для беглых зэков?

Ну разве что так
ну почему для беглых - зэки перемещались по острову вполне свободно- утром выдавались путевки, кто на какие работы идет. Конвоировали к месту работ только женщин. К тому же- здесь занимались производством деловой древесины, т.е.- да, рубили, вырабатывали ресурс, одновременно однако понимали, сколько денег приносит это производство, поэтому за небрежное отношение к этому ресурсу могли конечно и наказать. Было и лесничество- на месте вырубленных лесов делали новые посадки, привозили новые породы с материка - во время лагеря здесь было несколько дендропитомников, в них тоже работали заключенные.
 

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 053
Юнги здесь были только в военное время
а вы не пробовали, куда-нибудь на анализ табличку отнести? Что за краска, что за металл? Может там состав какой специфический? Понятно, что это лишние расходы (возможно), но подтверждение раритетности (ведь это вы хотите установить в итоге) расходы оправдает - я надеюсь? :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Угроза предать зэков суду звучит как то странно ;)
 

Еленана

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Где-то я читал, что там ещё кроме юнг заводик был по переработке водорослей - агар-агар добывали. Стало быть жители были, аборигены опять же, да и не юнгами едиными - всегда возле военного городка гражданским место есть, и не только аффилированным. Советская власть должна была быть представлена кем-то.
Агаровый завод здесь появился в 60-х, после учебного отряда. Гражданская жизнь началась вместе с прибытием гарнизона- естественно, офицеры жили с семьями- школа, д/сад, столовая и пр.- все это появилось в конце 40-х годов. Протокол собрания первого Островного Совета- 1947 год.
 

Еленана

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
а вы не пробовали, куда-нибудь на анализ табличку отнести? Что за краска, что за металл? Может там состав какой специфический? Понятно, что это лишние расходы (возможно), но подтверждение раритетности (ведь это вы хотите установить в итоге) расходы оправдает - я надеюсь? :)
Да, наверное, придется. Пытаемся по всем направлениям действовать) Металл- толстое качественное оцинкованное железо- таким пользовались еще и при монастыре, возможно - лабораторный анализ даст какую-то информацию. Про краску пока ничего непонятно.
 

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 053
Агаровый завод здесь появился в 60-х, после учебного отряда.
Я тут нашел
водоросли и раньше добывали и пережигали не только для агара, но и для получения йода
1 июня 1930 г. Архангельский Союз Производственных и Кооперативных Артелей заключил с администрацией У СЛОН договор на заготовку и пережог водорослей в количестве 1000 кг золы. В августе 1930 г. при IV Отделении была организована постоянная научно-техническая Комиссия по развитию и рационализации йодного дела на Соловках
...
В конце 1934 г. научно-исследовательские работы по добыче йода и агарагара из водорослей в Соловецком лагере возглавил о. Павел Флоренский, который, находясь в заключении, запатентовал более 10 научных открытий.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Павел Флоренский

Не по теме:
Ну все, теперь можно смело табличку на самое видное место в музее ставить, как главный экспонат!
:D

 

Еленана

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Я тут нашел
водоросли и раньше добывали и пережигали не только для агара, но и для получения йода
Да, это была йодовая лаборатория. Йод и йодосодержащие продукты использовали для нужд заключенных, для профилактики цинги и пр. На основе этой лаборатории позднее потом и был построен агаровый завод, выдававший уже промышленные объемы. При лагере это была опытная лаборатория, подведомственная лагерю, а не самостоятельная гражданская организация, поэтому я о ней и не упомянула. При лагере здесь было очень много производств, на всех работали заключенные, гражданской жизни, кроме администрации и ВОХР, практически не было.
 

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 053
очень много производств, на всех работали заключенные
вот и я к тому же ... если бы лагерю понадобились подобные таблички - трафаретной самодеятельностью вряд ли бы удовлетворились - выбили бы на граните, как Короленко с Лихачёвым
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
если бы лагерю понадобились подобные таблички - трафаретной самодеятельностью вряд ли бы удовлетворились - выбили бы на граните, как Короленко с Лихачёвым
Да ну
upload_2018-10-25_12-59-31.png

Наоборот, странна трата стратегического металла на подобные таблички
 

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 053
чего-то мне кажется никто там тогда ничего (а никого и подавно) не жалел ...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Однозначно нет. Лично для меня сомнения вызывает лишь то - послевоенные юнги ли это рисовали или позднесоветский/постсоветский самодеятельный защитник природы
И, конечно, табличка выглядит сильно свежей для хотя бы полвека пролежавшей на открытом воздухе.
 

Еленана

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Однозначно нет. Лично для меня сомнения вызывает лишь то - послевоенные юнги ли это рисовали или позднесоветский/постсоветский самодеятельный защитник природы
И, конечно, табличка выглядит сильно свежей для хотя бы полвека пролежавшей на открытом воздухе.
постсоветских и позднесоветских всех наших в лицо знаем)))))) - так что этот вариант совсем отпадает.