Идеальная белая поверхность

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Добрый день!
Коллеги, возник вопрос с белой поверхностью.
Представим себе: монитор, а рядом просмотровый стол D50. Нам нужно уравнять
белые точки стола и монитора. Как ровнять по цветности (цветовой
температуре) понятно: с помощью iShare измерили температуру лампы стола (номиналу не верим, разумеется), в ColorCalculator нашли координаты x и z, внесли их в Paper White или в текстовый референс пользовательской калибровки.
Но как быть со светлотой? Как уравнять стол и монитор по светлоте? Класть любимую бумажку на просмотровый стол? А отбеливатели? Порой бывает так, что коэффициент отражения у такой бумажки >1. Я-то грешным делом кладу бумажку, за неимением ни тестовой белой поверхности, ни самого стола. Внимание: я не говорю об уравнивании белых точек для организации экранной пробы печати, минуя Absolute colorimetric!!! Я говорю о настройке монитора, как самостоятельного цветовоспроизводящего устройства.
Возникает законный вопрос: "А причем тут просмотровый стол?" :) Ответ:
перед организацией экранной пробы монитор калибруется как самостоятельное
цветовоспроизводящее устройство (базовая калибровка -- светлота белой точки
по нижней границе зоны насыщения), затем производится пользовательская калибровка: уравнивание белых точек стола и монитора по цветности и светлоте, а уж потом организация экранной пробы. Уравнивание со столом необходимо для создания "единого поля" адаптации по белому, иначе очень тяжело работать и вносить мысленные поправки.
* * *
Какие мысли на счет того, что можно использовать в качестве белого эталона?
Насколько хороша белая поверхность самих столов?
И что по вашему мнению лучше использовать, если нет стола, но есть
калиброванная лампа, облагороженная фильтрами?
Спасибо.
Алексей.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Идеальная белая поверхность

Alexey Shadrin сказал(а):
Но как быть со светлотой? Как уравнять стол и монитор по светлоте?

Как вариант. Можно ли сопоставить светлоту с яркостью (я говорю про излучение)? Если да, то измерить излучение от поверхности стола (тот же iShare) и уравнять ее-же на мониторе. Через канделлы, если мы используем ProfileMaker.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Идеальная белая поверхность

Да, конечно.
Но кто сказал, что поверхность столов идеальна? Что в ней нет отбеливателей, а ее коэффициент отражения близок к 1? ;)
Если у человека нет стола, а есть только калиброванная лампа? Гретаг, кстати, предлагает такую лампу.
Алексей
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Идеальная белая поверхность

Сложный вопрос, но, думаю надо искать бумагу без отбеливателя. Что сейчас сделать сложно. Вроде как у Epson есть бумаги такого рода. Сам не проверял.
Найти такую бумагу и использовать ее в качестве эталона.
Понятно, что это все относится только к цифровой цветопробе. С аналоговыми пруфами такой проблемы нет. Там другие проблемы :)
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Ответ: Идеальная белая поверхность

Порой бывает так, что коэффициент отражения у такой бумажки >1

В смысле больше 100 процентов что ли, типа больше чем у perfect diffuser'а?

Как уравнять стол и монитор по светлоте?

Берете фотоэкспонометр и замеряете.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Идеальная белая поверхность

>Берете фотоэкспонометр и замеряете
Да, конечно-конечно... всё правильно...
Только задача у меня такова, что нужно выдумать методику для тех, у кого нет ни фотоэкспонометра, ни EyeOne Photo. Вот, в чем проблема.
Этот вопрос для статьи.
Алексей.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.